Останні коментарі

Всього на сайті: 44684 коментарів (в тому числі 22374 роз'яснень від Викладачів)
Але ж вантажівка на малюнку не є вже зовсім такою, яку неможливо обігнати! Намалюйте сільгосптехніку (зернозбиральний комбайн, наприклад, який займає 3/4 проїзної частини за шириною) і все стане зрозуміло!

Які дії повинен виконати водій великогабаритного вантажного автомобіля в дорожній ситуації, коли інші водії не можуть обігнати його?

Перейти до запитання
Питання створене на базі пункту ПДР 14.4. Якщо на дорозі за межами населеного пункту дорожня обстановка не дозволяє зробити обгін сільськогосподарської техніки, ширина якої перевищує 2,6 м, тихохідного або великогабаритного транспортного засобу, його водій повинен рухатися якомога правіше, а у разі потреби - зупинитися на узбіччі і пропустити транспортні засоби, що рухаються за ним.

Які дії повинен виконати водій великогабаритного вантажного автомобіля в дорожній ситуації, коли інші водії не можуть обігнати його?

Перейти до запитання
Або ж, на практиці, учасники ДТП просто взаємовигідно домовляються між собою! Це не вкладається у межі ПДР, але меньше клопоту! Юристи часто також радять саме такий спосіб!

Чи складається спільне повідомлення про дорожньо-транспортну пригоду (Європротокол) якщо шкода завдана третьому ТЗ, крім двох учасників ДТП?

Перейти до запитання
Тут треба декілька разів легенько понатискувати на педаль гальма лівою ногою так, щоб гальмування не відбувалося, але стоп-сигнали ззаду нашого автомобіля поблимали водієві, який занадто близько прилаштувався ззаду: відстань від мене, збільши дистанцію!

При русі в щільному потоці Ви помітили ззаду транспортний засіб, що рухається на занадто малій дистанції. Як слід вчинити, щоб забезпечити безпеку руху?

Перейти до запитання
Владимир Михайлович! Эта информация неправильная;
"- 1.31.3 (одна червона смужка) - 50 - 100 метрів до межі залізничного переїзду;".
Знак с одной полоской ставится не менее 50 метров до переезда. Здесь эту ошибку исправили, а на многих сайтах еще осталась.

Чи дозволено водієві жовтого автомобіля виконати обгін синього так, як показано на малюнку?

Перейти до запитання
До засобів організації дорожнього руху, перед якими треба зупинятися, відносяться:
1) дорожня розмітка 1.12 (стоп-лінія) - під час дії заборонного сигналу світлофора або регулювальника;
2) дорожній знак 5.62 "Місце зупинки" (за відсутності стоп-лінії) - під час дії заборонного сигналу світлофора або регулювальника;
3) дорожня розмітка 1.12 (стоп-лінія) - на вимогу дорожнього знаку 2.2 "Проїзд без зупинки заборонено", встановленим перед нерегульованим залізничним переїздом;
4) шлагбаум (за відсутності стоп-лінії або знаку 5.62) - перед шлагбаумом, коли він закритий або починає закриватися. Або, навіть, ще відкритий, але світлофор або регулювальник подають заборонний сигнал;
5) світлофор - перед світлофором так, щоб бачити його сигнали (якщо відсутні стоп-лінія, знак 5.62, шлагбаум);
6) дорожній знак 2.2 (за відсутності стоп-лінії) - перед цим знаком, встановленим перед нерегульованим залізничним переїздом.
Якщо ж жодного із перелічених засобів ми не спостерігаємо, то тоді якраз і зупняємося не ближче 10 метрів до найближчої рейки під час дії заборонного сигналу регулювальника або коли до переїзду в межах видимості наближається поїзд (локомотив, дрезина), або з метою впевнитися у їх відсутності!
При тому, пам'ятаємо вимоги щодо дорожніх знаків 1.29 чи 1.30 ("Одноколійна залізниця", "Багатоколійна залізниця"), якими позначаються межі залізничного переїзду без шлагбаума, із ДСТУ 4100-2014:
10.3.31 Знаки 1.29 «Одноколійна залізниця» і 1.30 «Багатоколійна залізниця» потрібно вста­новлювати перед усіма залізничними переїздами без шлагбаума через залізницю відповідно з однією або з двома і більше коліями. У разі наявності на переїзді світлофорної сигналізації зна­ки 1.29 і 1.30 потрібно встановлювати на одній опорі зі світлофором, а у разі її відсутності — на відстані не меншій ніж 20 м від найближчої рейки.
Також пам'ятаємо ПДР, пункт15.9. Зупинка забороняється:
а) на залізничних переїздах.
Отже, робимо висновок, що ми ніколи теоретично не зупинемося за 10 метрів до найближчої рейки, бо в'їдемо вже у зону залізничного переїзду, зупинка на якому заборонена! Мінімальна відстань буде дорівнювти 20 метрам!

Де водій автомобіля повинен зупинити свій транспортний засіб для пропуску поїзда, що наближається, за відсутності на переїзді засобів організації дорожнього руху?

Перейти до запитання
Если попадаются такие несоответствия, то действительно, лучше делать скриншот и писать по кнопке "Обратная связь", что на главной странице сайта, внизу слева.

Вимога якого із зображених знаків зобов'язує водія транспортного засобу обов'язково зупинитися на нерегульованому перехресті або залізничному переїзді?

Перейти до запитання
Отнюдь. Согласно п. 8.7.5. при включённом трамвайном светофоре движение разрешается только в случае включения одновременно нижнего сигнала и одного или нескольких верхних, из которых левый разрешает движение налево, средний - прямо, правый - направо, а если включены только три верхних сигнала, то движение запрещено. Чтобы было разрешено движение направо - нам нужно найти среди представленных на рисунке светофоров такой, у которого будет гореть правая секция вместе с нижней секцией светофора.

На якому світлофорі горить сигнал, що дозволяє трамваю повернути праворуч?

Перейти до запитання
Четыре случая, когда трамвай не имеет преимущества перед нерельсовыми транспортными средствами:
1) трамвай приближается к перекрёстку по второстепенной дороге, а нерельсовое ТС движется по главной дороге;
2) трамвай будет проезжать перекресток на красный сигнал светофора совместно с включенной дополнительной секцией или с табличкой, а не рельсовое ТС движется на зелёный сигнал;
3) трамвай выезжает из депо, а нерельсовое ТС движется по дороге;
4) трамвай въезжает на нерегулируемый перекресток с круговым движением, а нерельсовое ТС уже движется по кругу.
В данной задаче трамвай не попадает в перечисленные четыре случая, а значит у него преимущество в движении!

Хто з водіїв повинен дати дорогу в даній ситуації?

Перейти до запитання
Да, в данном случае можем и направо, и налево двигаться, и даже развернуться. Но на рисунке к вопросу схематически показано движение прямо, и именно о таком дальнейшем движении через перекрёсток и идёт речь в вопросе.

Чи дозволено водієві червоного автомобіля виїхати на перехрестя на зелений миготливий сигнал світлофора, якщо за перехрестям утворився затор і йому буде потрібно зупинитися на перехресті?

Перейти до запитання
Пункт 15.3 ПДР:
15.3. У населених пунктах зупинка і стоянка транспортних засобів дозволяються на лівому боці дороги, що має по одній смузі для руху в кожному напрямку (без трамвайних колій посередині) і не розділена розміткою 1.1, а також на лівому боці дороги з одностороннім рухом.
На дорозі з одностороннім рухом кількість смуг руху вже не відіграє ролі і навіть наявність травмвайної колії такої дороги не перешкоджає зупинці і стоянці на ліврму боцідороги!

Чи дозволено водіям легкових автомобілів виконувати зупинку або стоянку на лівому боці дороги, яка має по одній смузі для руху в кожному напрямку, без трамвайних колій посередині і не розділена суцільною розміткою, а також на лівому боці дороги з одностороннім рухом у населеному пункті?

Перейти до запитання
Да уж! Догадаться можно только по отсутствию варианта ответа, что оба варианта остановки неправильны!

У якому місці повинен зупинитися водій червоного автомобіля?

Перейти до запитання
Вимоги щодо знаку із ДСТУ 4100-2014:
10.3.21 Знак 1.17 «Боковий вітер» потрібно встановлювати перед ділянками доріг, що прохо­дять через гірські перевали, високі насипи, мости, шляхопроводи, вздовж урвищ та річок тощо, на яких можливий сильний боковий вітер або його раптові пориви.

Розділ ПДР «‎Попереджувальні знаки»‎ - Пункт 1.17 «Боковий вітер».

Перейти до пункту
Витяг із ДСТУ 4100-2014:
10.3.21 Знак 1.17 «Боковий вітер» потрібно встановлювати перед ділянками доріг, що прохо­дять через гірські перевали, високі насипи, мости, шляхопроводи, вздовж урвищ та річок тощо, на яких можливий сильний боковий вітер або його раптові пориви.

Під час руху якою ділянкою дороги дія сильного бокового вітру найбільш небезпечна?

Перейти до запитання
Об этом и говорит термин пункта 1.10:
крайнє положення на проїзній частині - положення транспортного засобу на відстані від краю проїзної частини (середини проїзної частини або розділювальної смуги), яка не дає можливості рухатися попутному транспортному засобу (у тому числі двоколісному) ще ближче до краю проїзної частини (середини проїзної частини або розділювальної смуги);

Розділ ПДР «‎Початок руху та зміна його напрямку»‎ - Пункт 10.2.

Перейти до пункту
У населених пунктах дорожні знаки 1.27 і 1.28 не повторюються! Отже і дорожні знаки 1.31... (з червоними смужками) не застосовуються!
Але, можливо дана дорога при в'їзді у населений пункт була позначена дорожнім знаком на синьому фоні 5.47 - тоді на малюнку все гаразд!

Чи може водій виконати обгін після проїзду цих знаків?

Перейти до запитання
І на даному малюнку водій, обгонюючи, гарантовано порушив вимоги пункту 14.6 б) ПДР, бо позаду залишився дорожній знак 1.28 "Залізничний переїзд без шлагбаума", який у населеному пункті має бути встановлений за 50-100 метрів до межі залізничного переїзду (на малюнку межею (початком) залізничного переїзду є місце встановлення дорожнього знаку 1.30 "Багатоколійна залізниця" на світлофорній стійці).

У якому випадку водій білого автомобіля правильно виконав обгін перед залізничним переїздом?

Перейти до запитання
Встановлення дорожніх знаків 1.31 ... відбувається на таких відстанях:
- 1.31.1 (три червоних смужки) - 150 - 300 метрів до межі залізничного переїзду (на ілюстрації це місце встановлення дорожнього знаку 1.30 (хрест-шеврон));
- 1.31.3 (одна червона смужка) - 50 - 100 метрів до межі залізничного переїзду;
- 1.31.2 (дві червоних смужки) - посередині між знаками із трьома та однією смужками, тобто, - 100 - 200 метрів.

Чи правильно водій зеленого автомобіля виконав обгін синього автомобіля?

Перейти до запитання
Це найбільш прикре питання з такою відповіддю, як "заборонено"! Встановлення дорожніх знаків 1.31 ... відбувається на таких відстанях:
- 1.31.1 (три червоних смужки) - 150 - 300 метрів до межі залізничного переїзду (на ілюстрації це місце встановлення дорожнього знаку 1.30 (хрест-шеврон));
- 1.31.3 (одна червона смужка) - 50 - 100 метрів до межі залізничного переїзду;
- 1.31.2 (дві червоних смужки) - посередині між знаками із трьома та однією смужками, тобто, - 100 - 200 метрів.
Пункт 14.6 а) забороняє обгін на залізничних переїздах і ближче ніж за 100 метрів перед ними.
Ми не знаємо точно відстаней встановлення дорожніх знаків на малюнку. Ми не знаємо чи залишилося хоча б 100 метрів після повернення жовтого автомобіля на свою смугу руху по завершенню обгону (а це може бути як меньше 100 метрів, так і більше). Це все треба уточнювати у відповідях або в ілюстрації! Особа, яка вирішує цей тест, вимушена запам'ятовувати "правильну" відповідь!
Пам'ятаю "харківські" тести. Там водій, як жовтого автомобіля, діяв згідно ПДР, коли повертався на свою смугу руху, залишивши хоча б 50 метрів до знаку 1.31.3 (одна червона смужка). При мінімальній відстані його встановлення 50 метрів, додавання ще 50 метрів гарантує залишення законних 100 метрів. І на даній ілюстрації якось дуже схоже, що водій жовтого автомобіля повернувся за 50 метрів до знаку із однією смужкою, а значить обігнав, вклавшись у межі Правил!

Чи дозволено водієві жовтого автомобіля виконати обгін синього так, як показано на малюнку?

Перейти до запитання
А ведь мопед должен двигаться как можно правее, а не по центру полосы движения!
Пункт 11.14. Рух по проїзній частині на велосипедах, мопедах, гужових возах (санях) і вершникам дозволяється лише в один ряд по правій крайній смузі якомога правіше, за винятком випадків, коли виконується об'їзд. Поворот ліворуч та розворот дозволяється на дорогах з однією смугою для руху в кожному напрямку і без трамвайної колії посередині. Дозволяється рух по узбіччю, якщо це не створить перешкод пішоходам.

Чи дозволено водієві синього автомобіля обігнати мопед?

Перейти до запитання
Этот вопрос - дань недавней истории действующих Правил, где до 26.09.2011 пункт 14.6. а) выглядел так:
14.6. Обгін заборонено: а) на перехресті, крім випадків, коли обганяються двоколісні транспортні засоби без бокового причепа;

Чи дозволяється водієві автомобіля виконати обгін мотоцикліста на цьому перехресті?

Перейти до запитання
Просто на этом рисунке жёлтый автомобиль лишний, как для ответа 2, где составитель опирается на пункт 14.3 ПДД (ведь водителю черного автомобиля и разогнаться-то некуда - впереди жёлтый автомобиль, до которого надо ещё и безопасную дистанцию соблюдать! А так, как нарисовано, ответ 1 заставляет задуматься о выполнении требования пункта 14.2 а) водителем чёрного автомобиля. Но составитель тестов решил всё-таки подставить ответ под пункт 14.3 ПДД, забыв о пункте 14.2 а)! Из-за этого отвечающему на вопрос следует вспоминать об этой недоработке, то есть запоминать "правильный" ответ 2!

Як повинен діяти водій чорного автомобіля, що збирається виконувати обгін, в даній ситуації?

Перейти до запитання
Я, как железнодорожник, не могу согласиться с трактовкой про "місце зупинки поїздів", т.к в населенных пунктах всегда есть маленький, но вокзал. А на трассе вне населенных пунктов нет мест остановок поездов.

Зображений дорожній знак інформує:

Перейти до запитання
Требование об остановке - это просто безопасный способ убедиться, нужно ли уступать дорогу. Если дорожный Знак 2.1 "Уступить дорогу" не указывает водителю как себя конкретно вести, чтобы выполнить его требования, то дорожный Знак 2.2 "Проезд без остановки запрещён" не оставляет вариантов – сначала нужно остановиться, а потом определять возможность проезда.

Який із зображених знаків зобов'язує дати дорогу транспортним засобам, що рухаються по дорозі, яка перетинається, на нерегульованих перехрестях?

Перейти до запитання
Водитель должен знать, что автомобиль может начать терять курсовую устойчивость, то есть он может вопреки желанию водителя отклоняться от необходимой траектории движения. Задача водителя – своевременно компенсировать такое отклонение поворотом руля. То есть данный дорожный знак устанавливают для того, чтобы смещение автомобиля под действием ветра не стало для водителя неожиданным. Стоит обратить внимание, что наиболее опасен первый порыв ветра, который чаще всего действует на автомобиль, выезжающий с закрытого участка местности на открытый. Причём, чем крупнее силуэт автомобиля, тем больше площадь подветренной поверхности, а стало быть, у него больше шансов потерять курсовую устойчивость.

Про що попереджає даний дорожній знак?

Перейти до запитання
И что делать водителю, когда он увидел этот знак?

Про що попереджає даний дорожній знак?

Перейти до запитання
И тем не менее, в ПДД об этих предупреждающих сигналах при движении задним ходом не сказано ни слова. Человеку, залипшему в смартфон и слушающему музыку через наушники не будет видно ни ту же аварийную сигнализацию, не слышно тот же звуковой сигнал. Поэтому вся ответственность ложится на водителя при движении задним ходом, и если он не уверен в безопасном движении таким образом, то должен обратиться за помощью в выполнении данного манёвра.

Яких вимог повинен дотримуватися водій під час руху автомобіля заднім ходом?

Перейти до запитання
Влад
2021-05-21 09:28:56
мне кажется ответ правильный должен был быть 1,2. Если вдруг кто-то резко выбежать может на проезжую часть или человек идёт в наушниках и не слышит что едет машина

Яких вимог повинен дотримуватися водій під час руху автомобіля заднім ходом?

Перейти до запитання
Такое же бывает и с пешеходами, и с водителями. Всё заключается в воспитании человека, а не в том, каким именно участником дорожного движения он будет.

Чи має перевагу в русі велосипедист, якщо велосипедна доріжка перетинає дорогу поза перехрестям?

Перейти до запитання
Оно не должно там ехать, а помещаться может, чисто геометрически...

Розділ ПДР «‎Початок руху та зміна його напрямку»‎ - Пункт 10.2.

Перейти до пункту
Ну, да... Юристы заявляли, а ГАИшники ссылки на эти пункты клепали, как пирожки... Понять можно - так проще, лазейка для любимой коррупции, опять же...

Розділ ПДР «‎Початок руху та зміна його напрямку»‎ - Пункт 10.1.

Перейти до пункту
Очень жаль,что этот пункт устранён! Он заставлял задуматься водителя или кандидата в водители, почему никого никогда не следует "обгонять" справа!
Также заставлял задуматься составителей ПДД - а почему с введением каждой новой редакции ПДД 1973, 1980, 1987, 1994, 2002 годов значение термина "обгон" постоянно изменяется туда-обратно: то только по встречной полосе,то по любой полосе движения? Неужто эти изменения производились только ради самих изменений? Сколько уже можно экспериментировать?
Содержание пункта 14.1 до его исчезновения в 2013-м году (странно, как он просуществовал с 2002 года в противоречии с термином пункта 1.10 "Обгон", ведь при правостороннем движении справа не бывает полосы встречного движения?):
14.1. Здійснювати обгін нерейкових транспортних засобів дозволяється лише ліворуч.

Розділ ПДР «‎Обгін»‎ - Пункт 14.1.

Перейти до пункту
Ніхто з побачених досі велосипедистів не дотримувався ПДР; три рази вони були прямими винуватцями створеної небезпечної ситуації, і в двох випадках з трьох звинувачували водія/пішохода.

Чи має перевагу в русі велосипедист, якщо велосипедна доріжка перетинає дорогу поза перехрестям?

Перейти до запитання
И теперь этот временный дорожный знак 4.1 "Движение прямо" будет действовать до границы (начала) ближайшего перекрестка, отменяя все противоречащие ему постоянные дорожные знаки! А двигаться в зоне его действия разрешено прямо, а также направо (во дворы и прочие примыкающие к дороге справа территории - заправки, стоянки, предприятия).

У якому напрямку Вам дозволено рух?

Перейти до запитання
Вот как раз двухколесное ТС и не должно помещаться (с учётом хоть каких-то безопасных интервалов). Иначе, его просто зажмут!

Розділ ПДР «‎Початок руху та зміна його напрямку»‎ - Пункт 10.2.

Перейти до пункту
По обобщенному заверению дорожных юристов, указание в Протоколах о ДТП и в Решениях/Приговорах суда пунктов 10.1, 13.1 и 13 3 свидетельствует об упрощённом подходе и/или предвзятом отношении к обвиняемому!

Розділ ПДР «‎Початок руху та зміна його напрямку»‎ - Пункт 10.1.

Перейти до пункту
Транспортні засоби, звичайно, розташовують під кутом там, де їх занадто багато і ущільнення таким чином дозволить поставити більше транспортних засобів на певній ділянці дороги. Звичайно, спосіб постановки та кут постановки (45 або 90 градусів), водій визначає:
- за постановкою інших ТЗ;
- за традицією на даній ділянці дороги, якщо інших ТЗ ще немає але будуть точно;
- за вказівкою табличок 7.6... та/або дорожньої розмітки 1.1.

Розділ ПДР «‎Зупинка і стоянка»‎ - Пункт 15.5.

Перейти до пункту
В унифицированных ПДД не нашлось места для этого отдельного случая. Хорошо ещё, что вместе со светофором в основном применяют дорожный знак 2.1 "Уступить дорогу", а не этот знак 2.2 "Проезд без остановки запрещен". Передача дорожной разметки1.12 (стоп-линия) от светофора к знаку 2.2 приводит к тому, что водитель, остановившийся перед стоп-линией, нанесенной далеко от пересекаемой проезжей части, не увидит обстановку на пересекаемой главной дороге и ему, вероятнее всего, придётся снова останавливаться перед краем пересекаемой проезжей части - линией обзорности, чтобы гарантированно обеспечить безопасность проезда. Было бы неплохо оговорить в ПДД невозможность передачи стоп-линии знаку 2.2 на перекрестках.

Як водій білого автомобіля, що наближається до перехрестя, повинен проїхати дане перехрестя?

Перейти до запитання
Суну 5 коп. в защиту Green-way. Ресурс инертен не по своей неповоротливости (хотя и таковая тоже местами есть), а по причине пробуксовки любых изменений в тех структурах, от которых зависит официальный текст тестов. Какой смысл менять что-то здесь, если на экзамене в СЦ все останется по-старому? Будут лишь справедливые упреки в несоответствии.
По поводу слухов, призрак которых стал бродить по Европе, - поговаривают, что это побочное действие одной из вакцин, которая мутировала вместе с вирусом.
200 лет на вакцинацию - да Вы, батенька, оптимист!

Розділ ПДР «‎Знаки пріоритету»‎ - Пункт 2.2 «Проїзд без зупинки заборонено».

Перейти до пункту
Знание номеров дорожных знаков, разметки, пунктов ПДД, прочих нормативов повышает дисциплину водителя и позволяет на профессиональном языке общаться с контролирующими органами! Аура юриста всегда помогает!

Населеним пунктом вважається:

Перейти до запитання
Увы, почему-то именно так и выглядит данный вопрос в официальной версии Сервисного Центра, с такой пунктуационной ошибкой.

Початкове навчання водінню транспортного засобу повинно проводитися?:

Перейти до запитання
Данный вопрос не о наличии опознавательного знака, а о том, как должна двигаться колонна транспортных средств, которую не сопровождают оперативные транспортные средства, по дороге.

Як повинна рухатися колона, яку не супроводжують оперативні транспортні засоби, щоб не створювати перешкод транспортним засобам, що обганяють?

Перейти до запитання
Tsendra Anton Ivanovich
2021-05-20 21:36:22
Знак запитання у питанні зайвим перед двукрапкою.Не тільки учні неуважні)

Початкове навчання водінню транспортного засобу повинно проводитися?:

Перейти до запитання
А если перед нами будет ехать машина, мы своим дальним светом можем ослепить впереди движущего водителя, не так ли?

Які зовнішні пристрої повинен обов`язково ввімкнути водій механічного транспортного засобу при в`їзді в тунель?:

Перейти до запитання
Об этом сказано в п. 15.12. , что водитель не должен оставлять транспортное средство, не приняв всех мер, чтобы не допустить его самопроизвольного движения, проникновения в него и (или) незаконного завладения им. Достаточным будет просто закрыть двери на ключ. Сигнализация ведь может быть, а может и не быть.

В якому випадку водієві дозволяється залишати транспортний засіб?

Перейти до запитання
Вопрос к сожалению поставлен не коректно, про обогрев и активированный уголь ни слова, и прочие отличия есть. Вопросс нужно развить. И Повторюсь по приказу министерства здравоохранения в связи с КОВИД и болезнями типа туберкулёз даже врачам без спец приспособлений проводить штучне дихання не рекомендуется, а в связи со скорым закрытием только в Киеве 4х туб диспансеров, и перенаправление больных сенной болезнью в обычные больници и медучреждения( где не то что нет ультрафиолетовых специальных закрытых излучателей, но и !!! часто нет возможности даже проветривать коридоры, шириной 1,5м. Нас всех ждёт странная ситуация. По сути народ Украины нанимает на работу, службу для отстаивпния своих интересов государственных служащих, но как то ( особенно по качеству дорог) те не полностью справляються с поставленной задачей.

Як надати домедичну допомогу в разі отруєння випарами бензину?

Перейти до запитання
Каким пунктом ПДД запрещается покидать незакрытое ТС? И какие меры считаются достаточными?

В якому випадку водієві дозволяється залишати транспортний засіб?

Перейти до запитання
Пока что в Сервисном Центре актуальна именно "старая" версия экзаменационных вопросов. Поэтому лучше ориентироваться на тот вопрос, а не на этот. И ответ, соответственно, тоже такой, как в "старом" вопросе.

Чи дозволяється буксирування транспортного засобу з причепом?

Перейти до запитання
Добрый день. Да, именно так. Об этом сказано в п. 10.11. , что в случае если траектории движения транспортных средств пересекаются, а очерёдность проезда не обусловлена данными Правилами, уступить дорогу должен водитель, к которому транспортное средство приближается с правой стороны.

Яка черговість проїзду транспортних засобів на даному перехресті?

Перейти до запитання
Юлия Русалова
2021-05-20 18:42:30
а как узнать, какой вариант на экзамене выбирать? в старой версии билетов правильный последний вариант.

Чи дозволяється буксирування транспортного засобу з причепом?

Перейти до запитання
Алена Иванова
2021-05-20 18:12:58
добрый день! подскажите, пожалуйста, если движение автомобилей происходит на парковке торгового центра, они должны разъезжаться по помехе справа?

Яка черговість проїзду транспортних засобів на даному перехресті?

Перейти до запитання
vfcnth
2021-05-20 17:40:23
извините, почему дать дорогу красному? мы оба на главной, я у него справа???

Повертаючи ліворуч на даному перехресті, Ви повинні:

Перейти до запитання
В ПДД нет запрета на обгон нескольких автомобилей. Да и движутся серый с чёрным автомобили не впритык.

Що в даній ситуації повинен зробити водій зеленого автомобіля перед тим, як почати обгін?

Перейти до запитання
А я как раз подумала, что мне туда нужно попасть для ликвидации опасности, а не на работу бухгалтера😅🤷🏽‍♀️
Немного странный вопрос.

Чи дозволено Вам рух у позначену дорожніми знаками зону за умови, що Ви працюєте в позначеній зоні?

Перейти до запитання
а ничего, что ему запрещено делать обгон,  поскольку впереди 2 машины едут впритык одна за другой??

Що в даній ситуації повинен зробити водій зеленого автомобіля перед тим, як почати обгін?

Перейти до запитання
Потому что чёрный автомобиль находится вне зоны действия данного дорожного знака с табличкой. Ведь данный дорожный знак с табличкой вводят запрет на остановку и стоянку с места, где они непосредственно будут установлены. А чёрный автомобиль до этого места ещё не доехал, он остановился немного ближе, поэтому и не нарушает данного запрета.

Який з автомобілів поставлено на стоянку в населеному пункті з порушенням Правил дорожнього руху в зображеній ситуації?

Перейти до запитання
В ПДД имеется не вся информация. Такая узкоспециализированная информация может быть изложена в соответствующих документах. Вообще, основным пунктом для дорожных служб является п. 3.6. , где как раз упоминается про транспортные средства с оранжевым маяком, и от каких требований ПДД они могут отступать. Но вот касательно возможности разворота в технологических разрывах там почему-то информации нет.

Чи дозволено виконати розворот у даному місці автомагістралі?

Перейти до запитання
хмм..а если пункта в ПДД нет, то как знать, что неким экспертом информация подана правильно? эксперт же при подаче информации тоже должен оперировать данными из ПДД, разве нет?

Чи дозволено виконати розворот у даному місці автомагістралі?

Перейти до запитання
Конкретного пункта ПДД об этом нет. Об этом лишь упоминается в комментарии эксперта к п. 27.2. [г] , что развороты в разрывах разделительной полосы на проезжей части, обозначенной Знак 5.1 "Автомагистраль" и Знак 5.3 "Дорога для автомобилей" запрещены ПДД. Технологические разрывы на разделительной полосе предназначены только для движения оперативных транспортных средств (см. п. 3.1. данных Правил). В указанных разрывах, при наличии специального разрешения, может быть также разрешено движение транспортным средствам оборудованным специальными маячками оранжевого цвета, которые обслуживают автомагистрали или дороги для автомобилей.

Чи дозволено виконати розворот у даному місці автомагістралі?

Перейти до запитання
Будь ласка, підкажіть, відповідно до якого пункту ПДР є таке виключення?Дякую

Чи дозволено виконати розворот у даному місці автомагістралі?

Перейти до запитання
Возможно, потому что ширина дороги позволяет такой способ постановки транспортных средств. Когда автомобили поставлены под углом к краю проезжей части, то их помещается больше на определённом участке, чем если бы они стояли вдоль края проезжей части.

Який транспортний засіб правильно поставлено на дорозі з одностороннім рухом, якщо відомо, що обидва автомобілі не перешкоджають руху інших транспортних засобів?

Перейти до запитання
В комментарии эксперта к п. 27.2. [г] сказано, что развороты в разрывах разделительной полосы на проезжей части, обозначенной Знак 5.1 "Автомагистраль" и Знак 5.3 "Дорога для автомобилей" запрещены ПДД. Технологические разрывы на разделительной полосе предназначены только для движения оперативных транспортных средств (см. п. 3.1. данных Правил). В указанных разрывах, при наличии специального разрешения, может быть также разрешено движение транспортным средствам оборудованным специальными маячками оранжевого цвета, которые обслуживают автомагистрали или дороги для автомобилей. А на том рисунке как раз и показан такой автомобиль.

Чи дозволено виконати розворот у даному місці автомагістралі?

Перейти до запитання
Согласно какому пункту ПДД на первой картинке в правиле 10.7 спецтехника может разворачиваться на автомагистрали?

Чи дозволено виконати розворот у даному місці автомагістралі?

Перейти до запитання
Да, есть некая схожесть, но и различия тоже есть. Например, двигаться на спуск нужно с небольшой скоростью, без выключения сцепления, двигателя и передачи. При движении на подъём водитель заранее должен включить ту передачу, на которой подъём будет преодолён без её переключения. Требования ПДД по поведению водителя в таких местах следующие: при затруднённом разъезде встречных автомобилей всегда должен уступить дорогу водитель, движущийся на спуск; обгон запрещён в конце подъёма; запрещён разворот и движение задним ходом в месте с ограниченной обзорностью, к которому можно отнести конец подъёма, а также стоянка вне населённых пунктов в таких местах.

Про що попереджає даний дорожній знак?

Перейти до запитання
Ну вот такая же ситуация, как и с предупреждением об опасном повороте с этим знаком.

Про що попереджає даний дорожній знак?

Перейти до запитання
А дальше следует учесть, что при приближении к опасному повороту необходимо заблаговременно снизить скорость, чтобы
пройти сам поворот без торможения. В таких местах обычно ухудшен обзор дороги. Также ПДД же запрещают обгон в местах с ограниченной обзорностью, к которым может относиться данный поворот дороги. Кроме того, запрещена стоянка на проезжей части на опасных поворотах вне населённых пунктов, а также движение задним ходом и разворот при видимости дороги менее 100 метров хотя бы в одном направлении движения.

Про що попереджає даний дорожній знак?

Перейти до запитання
Ну вот предупредили меня этим знаком, и что дальше?

Про що попереджає даний дорожній знак?

Перейти до запитання
Данные дорожные знаки помогут водителю не нарушить некоторые требования ПДД. Например, обгон запрещён на самих железнодорожных переездах и за 100 метров перед ними. То есть если водитель видит дорожный Знак 1.31.2 или Знак 1.31.5 , то выполнять обгон запрещено, до
железнодорожного переезда осталось явно меньше 100 метров. Также следует ещё запомнить, что ближе 50 метров от железнодорожных переездов запрещается стоянка.

Який із зображених дорожніх знаків встановлюється першим у разі наближення до залізничного переїзду?

Перейти до запитання
<<
<
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 281 282 283 284 285 286 287 288 289 290 291 292 293 294 295 296 297 298 299 300 301 302 303 304 305 306 307 308 309 310 311 312 313 314 315 316 317 318 319 320 321 322 323 324 325 326 327 328 329 330 331 332 333 334 335 336 337 338 339 340 341 342 343 344 345 346 347 348 349 350 351 352 353 354 355 356 357 358 359 360 361 362 363 364 365 366 367 368 369 370 371 372 373 374 375 376 377 378 379 380 381 382 383 384 385 386 387 388 389 390 391 392 393 394 395 396 397 398 399 400 401 402 403 404 405 406 407 408 409 410 411 412 413 414 415 416 417 418 419 420 421 422 423 424 425 426 427 428 429 430 431 432 433 434 435 436 437 438 439 440 441 442 443 444 445 446 447
>
>>