Останні коментарі

Всього на сайті: 44686 коментарів (в тому числі 22375 роз'яснень від Викладачів)
Тімур
2020-03-20 19:32:28
Не пам'ятаю щоб таке питання раніше не траплялося, хоча всі теми вирішені особово...

Про що свідчить (може попереджати) знак аварійної зупинки, встановлений ззаду на автомобілі, що рухається?

Перейти до запитання
При определении очередности движения необходимо применить правило проезда неравнозначных дорог. Водитель синего автомобиля находится на второстепенной дороге и обязан уступить всем кто находится на главной дороге. А вот между белим и красным автомобилями очередность движения определяется по правилу проезда равнозначных дорог (помеха справа).

Яка черговість проїзду автомобілями даного перехрестя?

Перейти до запитання
На автомобиле оперативной службы включены маячки синего и красного цветов, что требует от остальных участников движения обязательной остановки независимо от требований правил проезда перекрестков. Хотя водитель управляющий таким ТС обязан обеспечить безопасность движения при использовании своего преимущества. Ну а дальше все по правилам проезда перекрестков неравнозначных дорог. Преимущество в нашего автомобиля судя по знаку Главная дорога.

Ви проїдете перехрестя:

Перейти до запитання
Тімур
2020-03-20 18:14:41
Взагалі можно і вправи для пілотів робити - будемо як барабащики, одна рука туда, друга сюди, одна нога туди, інша сюди, а очі взагалі дивляться мінімум у 6 точок наче павук якийсь.

У якому з місць Ви можете виконати зупинку в зображеній ситуації?

Перейти до запитання
В пункті 2.10. [а] перераховані обов"язки водія який причетний до дорожньо - транспортної пригоди. Свої дії та їх послідовність виконання водій повинен визначити сам за вийнятком тих дій від яких залежить безпека руху та стан постраждалих. Це негайна зупинка, увімкнення аварійної сигналізації, та встановлення знака аварійної зупинки, надання домедичної допомоги потерпілим та виклик по необхідності швидкої. А повідомлення про пригоду органів поліції залежить від деяких обставин. На сьогодні у водіїв є можливість використання механізму спрощеного оформлення. Це європротокол. Але при цьому також є обовязкові умови. Коли все відповідає встановленним вимогам поліцію викликати не обов"язково. Рішення про виклик поліції на місце ДТП водії приймають самостійно. Коли один з водіїв не згоден, оформлення проводиться за звичайною процедурою з викликом поліції та зі складанням відповідних документів на місці пригоди. Перевага застосування європротоколу в тому що водії мають право покинути місце ДТП ( бажано після його складання) та звільняються від обов"язку інформувати відповідні органи поліції а також звільняються від адміністративної відповідальності.

У разі дорожньо-транспортної пригоди водій повинен повідомити про неї...

Перейти до запитання
Да 19 раздел разрешает В УСЛОВИЯХ НЕДОСТАТОЧНОЙ ВИДИМОСТИ использовать как вместе так и раздельно противотуманные фары. А пункт 19.5 уточняет то что НА НЕОСВЕЩЕННЫХ УЧАСТКАХ ДОРОГ В ТЕМНОТЕ ВРЕМЯ СУТОК - ТОЛЬКО ВМЕСТЕ С БЛИЖНИМ ИЛИ ДАЛЬНИМ СВЕТОМ.

Чи дозволено водієві в темний час доби на неосвітлених ділянках доріг рухатися з протитуманними фарами, увімкненими без ближнього або дальнього світла?

Перейти до запитання
Рішення з якого боку виконувати випередження залежить від водія та дорожніх обставин. Правила не забороняють виконання такого маневру як з правого так і з лівого боку відносно іншого транспортного засобу. Головне в тому, що водій повинен забезпечити безпеку руху при виконанні свого маневру. Для цього необхідно витримати безпечний інтервал та дистанцію, попередити про свої наміри за допомогою світлових покажчиків, вибрати безпечну швидкість, спостерігати за обставинами попереду, позаду і по боках автомобіля.

З якого боку дозволено виконати випередження на проїзній частині?

Перейти до запитання
То есть по середине между Знак 1.31.3 и Знак 1.31.1 , которые будут установлены вместе на столбике со Знак 1.27 или Знак 1.28 , при этом если Знак 1.31.3 установлен на расстоянии минимум 50 метров от железнодорожного переезда, а Знак 1.31.1 на расстоянии, к примеру, 150 метров, то равноудалённым расстоянием между этими дорожными знаками будет: 150 - 50 = 100 метров, а потом делим на 2 = 50 метров, которые мы добавляем с одной стороны к 50 метрам, на которых установлен Знак 1.28 или Знак 1.27 в паре с Знак 1.31.3 или Знак 1.31.6 . А от минимальных 150 метров, на которых будет установлен Знак 1.27 или Знак 1.28 в паре с Знак 1.31.1 или Знак 1.31.4 отнимаем наши 50 метров, и получаем всё те же 100 метров - место установки Знак 1.31.2 или 1.31.5 на расстоянии от железнодорожного переезда. На картинке выше всё это видно наглядно.

Як встановлюють дані дорожні знаки перед залізничним переїздом?

Перейти до запитання
Юрий Кост
2020-03-20 16:33:56
Я понял...просто Антон Викторович, я у вас когда-то учился и момент,что знаков 1.28 или 1.27 должно быть два я как-то упустил...хотя остальное помню хорошо)))

Як встановлюють дані дорожні знаки перед залізничним переїздом?

Перейти до запитання
Юрий Кост
2020-03-20 16:31:33
Слово "самостоятельно" в описании к данным дорожным знакам подразумевает, что данные знаки на столбике будут установлены сами, без пары-это понятно...Не понятно вот это- на равноудаленном расстоянии между знаками «Железнодорожный переезд со шлагбаумом» или «Железнодорожный переезд без шлагбаума»-это как?...

Як встановлюють дані дорожні знаки перед залізничним переїздом?

Перейти до запитання
На малюнку зображено дорогу яка має дві проїзні частини, що розділені розділовою смугою. Автомобілі рухаються по одній проїзній частині на якій не може бути руху в зустрічному напрямку. Тому про обгін не має сенсу говорити, так як для цього необхідний виїзд на смугу для зустрічного руху яка в даному випадку знаходиться за розділовую смугою. Об"їздом назвати такий маневр також неможливо тому що обидва автомобілі рухаються, хоча і з різною швидкістю. Тому цей маневр слід назвати випередженням.

Як називається даний маневр?

Перейти до запитання
Слово "самостоятельно" в описании к данным дорожным знакам подразумевает, что данные знаки на столбике будут установлены сами, без пары со Знак 1.27 или Знак 1.28 в отличие от Знак 1.31.1 , Знак 1.31.3 , Знак 1.31.4 и Знак 1.31.6 . Согласно требованиям к установке дорожных знаков 1.31.1-1.31.6, Знак 1.31.1 и Знак 1.31.4 будут устанавливаться на расстоянии 150-300 метров от железнодорожного переезда. Знак 1.31.3 и Знак 1.31.6 будут устанавливаться не ближе 50 метров от железнодорожных переездов. Соответственно, проведя нехитрые арифметические вычисления можно сказать, что Знак 1.31.2 и Знак 1.31.5 будут по середине между двумя предыдущими знаками, то есть примерно на расстоянии 100-175 метров. На рисунке ниже показано, как это всё будет выглядеть в общем.

Як встановлюють дані дорожні знаки перед залізничним переїздом?

Перейти до запитання
Юрий Кост
2020-03-20 16:01:09
Мне вот это интересно....Самостоятельно, на равноудаленном расстоянии между знаками «Железнодорожный переезд со шлагбаумом» или «Железнодорожный переезд без шлагбаума»-это как? ...покажите пример из жизни...и напишите внятно вопрос..

Як встановлюють дані дорожні знаки перед залізничним переїздом?

Перейти до запитання
Знак 3.29 должен быть виден минимум за 100 м. На таком отрезке, в разумном диапазоне скоростей (240 на автобане не рассматриваем), чтобы снизить скорость на 20 км/ч, достаточно просто отпустить педаль газа. И не будем забывать, что даже в самой дисциплинированной Европе наказание наступает за превышение от +10 км/ч, т.е., если на спидометре было 90, а на знаке 70, за те 50 м, о которых Вы говорите, достаточно замедлиться до ненаказуемых 80 км/ч, дальше можно спокойно продолжать снижение скорости уже после проезда знака.

Розділ ПДР «‎Швидкість руху»‎ - Пункт 12.10.

Перейти до пункту
Есть правило применения знаков 3.29, согласно которому скорость не может быть уменьшена более, чем на 20 км/ч, за исключением случая въезда в населенный пункт. В остальных случаях применяется ступенчатое снижение скорости с шагом 20 км/ч. При этом расстояние до каждого следующего знака должно быть не меньше 100 - 150 м и видимость не менее 100 м, что, в большинстве случаев исключает использование тормозной системы вообще - скорость снижается за счет торможения двигателем.

Розділ ПДР «‎Швидкість руху»‎ - Пункт 12.10.

Перейти до пункту
В более расширенном варианте ПДД (https://vodiy.ua/ru/znaky/5/5.51/) написано, что знак, установленный вне населённого пункта, имеет зелёный или синий фон, если он установлен соответственно на автомагистрали или иной дороге. Вставка на синем или зелёном фоне означает, что движение к указанному населённому пункту или объекту осуществляется соответственно по дороге иной, нежели автомагистраль, или по автомагистрали. Знак, который установлен в населённом пункте, имеет белый фон.

Зображений дорожній знак встановлюється:

Перейти до запитання
В ПДД много чего не описано, что будет и так очевидно и логично. Иначе, если описывать все очевидные и логичные вещи ещё и в ПДД, то их текст разрастётся в несколько раз.

Який із зображених дорожніх знаків встановлюється на автомагістралі?

Перейти до запитання
Елена Луценко
2020-03-20 09:45:52
"Зверніть увагу, що автомагістраль позначається знаком зеленого кольору. Розмірковуючи логічно, стає зрозумілим, що із запропонованих варіантів відповіді правильним буде п’ятий, який відповідає знаку 5.61.1 «Номер маршруту», також зеленого кольору." - тобто ми маєм розмірковувати логічно над ПДД? Але ж у кожного можуть бути різні міркування, що таке логічно... Якщо ж такі питання, то це повинно бути прописано у ПДД - знаки зеленого кольору встановлюються лише на магістралях.

Який із зображених дорожніх знаків встановлюється на автомагістралі?

Перейти до запитання
Елена Луценко
2020-03-20 09:37:11
Где в ПДД сказано, что этот знак устанавливается только на автомагистралях?

Зображений дорожній знак встановлюється:

Перейти до запитання
Данная табличка применяется с дорожными знаками при необходимости установления определенного режима движения по конкретной полосе над которой они и будут установлены. на соседние полосы их требования естественно не распространяется. Такая табличка может применяться и со светофорами которые применяются для регулирования движения по определенным полосам ( к примеру светофоры направления).

Зображена табличка визначає:

Перейти до запитання
При таком расположении трамвайных путей не может быть и речи об их использовании нерельсовыми транспортными средствами. Единственное что допустимо это пересечение их в поперечном направлении при проезде автомобиля, который в данном случае выполнял правый поворот предоставив по необходимости преимущество трамваю ( по причине отсутствия как либо средств регулирования движения).

Чи дозволено водієві рух по трамвайній колії попутного напрямку в даній ситуації?

Перейти до запитання
Выезд на трамвайные пути встречного направления запрещено поскольку такой маневр может спровоцировать дорожно- транспортное происшествие. Согласно пункта 8.3. водители и пешеходы должны выполнять дополнительные требования регулировщика. Несмотря на то что сигналы регулировщика имеют преимущество перед сигналами светофора и знаками ему дано право отступать от положений Правил для оперативного реагирования на дорожную ситуацию, которая может привести к ДТП. В случае таковой ситуации водитель обязан по требованию регулировщика совершать движение по трамвайному пути встречного направления (к примеру для объезда).

Чи має право водій транспортного засобу виїжджати на трамвайну колію зустрічного напрямку?

Перейти до запитання
Для принятия решения об использовании трамвайных путей водителю необходимо одновременно учитывать:
- расположение путей в одном уровне с проезжей частью;
- использование разрешено только путей попутного направления;
- не введено ли ограничение с помощью дорожных знаков или дорожной разметкой;
- ширину проезжей части;- наличие сплошной линии разметки с левой стороны проезжей части возле трамвайного пути;
- занятость полос расположенных справа;
- невозможность выполнения объезда или опережения без выезда на пути попутного направления;
- не создается ли помеха для движения трамвая.
В таком случае трамвайный путь можно считать дополнительной полосой по которой могут двигаться нерельсовые транспортные средства. При выполнении поворота налево или развороте на перекрестке использование трамвайных путей для движения может ограничиться наличием дорожных знаков или разметки направление движения по полосам, так как именно они определяют порядок движения. В этом случае присутствует и знак и разметка, по этому поворот налево или разворот необходимо выполнить только с левой полосы проезжей части, а не из трамвайного пути. Водитель находясь на трамвайном пути при выполнении поворота нарушает требования пункта 11.8. Правил.

Чи має право водій у даній ситуації виконати поворот ліворуч із трамвайної колії попутного напрямку?

Перейти до запитання
Я так и поступаю. Увидев знак начинаю плавно снижать скорость, при этом "пилюя" на соблюдение формальных требований ПДД. Безопасность важнее! Правда дважды "гаишники" плюнули в ответ) "подстрелив" непосредственно на уровне знака. Согласен, что плата за безопасность не высока, но обидно. Спасибо за беседу)

Розділ ПДР «‎Швидкість руху»‎ - Пункт 12.10.

Перейти до пункту
Лучше конечно же начинать снижение скорости заранее и постепенно, тем самым предупреждая едущих сзади своими стоп-сигналами о нашем снижении скорости. И нам спокойней, что сзади в нас никто не въедет, и едущем сзади, что он ни в кого не въедет. 😉

Розділ ПДР «‎Швидкість руху»‎ - Пункт 12.10.

Перейти до пункту
Прежде всего спасибо за реакцию на вопросы) У меня 30 лет автолюбительского стажа (в т.ч. 15+ непрерывного по Киеву, Львову, Украине и немного Европе) Я знаю как бывает "зачастую" и "НЕ". Вопрос в следующем. Знак ограничения скорости перед опасным участком (а другое запрещено) устанавливается вне населенного пункта за 150-300 м Есть ли необходимость начинать торможение за минимум 50 метров до знака, как минимум приводя в бешенство едущих сзади. В Европе (там штрафы не по карману и по ряду причин нет возможности поспорить с полицией) я так и поступал. К счастью все обошлось, но ситуаций с визгом тормозов сзади и сигналами было много.

Розділ ПДР «‎Швидкість руху»‎ - Пункт 12.10.

Перейти до пункту
Когда разворот пошёл не по плану и пришлось обратиться за помощью: https://www.youtube.com/watch?v=c9_tzC6rqO0&feature=youtu.be

Розділ ПДР «‎Початок руху та зміна його напрямку»‎ - Пункт 10.6.

Перейти до пункту
Зачастую, если впереди по ходу движения будет стоять ограничение скорости до 40 км/час, то заранее будет установлен дорожный Знак 3.29 с цифрой "70", а потом следующий с цифрой "50" на определённом расстоянии друг от друга, которое даёт возможность водителю постепенно снизить скорость движения не прибегая к экстренному торможению.

Розділ ПДР «‎Швидкість руху»‎ - Пункт 12.10.

Перейти до пункту
Двигаясь на скорости 110 км/ч на каком расстоянии я обязан разглядеть и осознать знак 40, чтобы не прибегая к экстренному торможению выполнить требование правил? Или следует к нему прибегнуть и выполнить требование ПДД "любой ценой"

Розділ ПДР «‎Швидкість руху»‎ - Пункт 12.10.

Перейти до пункту
Крім пункту 32.3. ПДР. Чому Попереднє узгодження? Це потрібно для того, щоб мати можливість провести ремонтні роботи в випадку ДТП, якщо пошкоджені елементи кузова де розміщені ідентифікаційні номери. В випадку проведення цих робіт самостійно, без попереднього узгодження Ви не доведете, що це той самий кузов а НЕ ІНЬШИЙ АВТОМОБІЛЬ!

За якої умови дозволено вносити зміни в ідентифікаційні номери і номерні таблички кузова чи шасі (рами), двигуна транспортного засобу, а також їхнє знищення (перенесення, закріплення, відновлення)?

Перейти до запитання
Дорожный Знак 3.29 действует, как и все запрещающие дорожные знаки - до перекрёстка, или до знака, который отменяет его действие - как дорожный Знак 3.30 . Ограничение скорости согласно дорожному знаку вступает в силу с места его установки, то есть надо к месту расположения данного дорожного знака, уже сбросить скорость до той, что на нём указана.

Розділ ПДР «‎Швидкість руху»‎ - Пункт 12.10.

Перейти до пункту
Какая зона действия подобного сочетания знаков? Т.е. обязан ли я проехать мимо знака не быстрее 50 км/ч, либо достаточно подъехать к месту робот на этой скорости?

Розділ ПДР «‎Швидкість руху»‎ - Пункт 12.10.

Перейти до пункту
Полностью с Вами согласен) Но мой комментарий не об этом. Во-первых, утверждения "эксперта" не соответствуют ПДД. Понятия "движения со скоростью потока" - это из БДД. Во-вторых, требования о движении правее и пропуске потока относятся ТОЛЬКО к ТС, скорость которых менее 40 км/ч.
Другими словами, следует признать, что БДД и ПДД зачастую противоречат друг другу. И по сути приходится выбирать исходя из стоимости и вероятности последствий
Причем эксперт преподаватель должен признать это явно!

Розділ ПДР «‎Швидкість руху»‎ - Пункт в)

Перейти до пункту
Всех не оштрафуешь, если камер фиксации нет, конечно. 😉 А что касается безопасности движения в плотном потоке, то конечно нужно выбирать скорость потока, иначе это вынуждает водителей совершать перестроения, опережения, что не всегда безопасно, когда дистанция между автомобилями небольшая.

Розділ ПДР «‎Швидкість руху»‎ - Пункт в)

Перейти до пункту
Двигаться со скоростью, меньшей скорости транспортного потока, водителям транспортных средств запрещается, поскольку такое движение снижает пропускную способность проезжей части и может привести к возникновению дорожно-транспортного происшествия(с) Серьезно? Даже если скорость потока по факту превышает предельную согласно ПДД. Вашими бы устами...)

Розділ ПДР «‎Швидкість руху»‎ - Пункт в)

Перейти до пункту
Навіть професійний лікар не може гарантувати те, що він не нашкодить у польових умовах, ризик завжди є. Відповідальності, звичайно ж, не буде, якщо не буде доведено, що Ви відправили потерпілого на той світ навмисне. Але тут мало корявих дій, потрібні мотиви... А "чітко знати" може і повинен тільки лікар. Випадковий свідок такої кваліфікації, швидше за все, мати не може...

Розділ ПДР «‎Загальні положення»‎ - Пункт 1.5

Перейти до пункту
А можна відповідь на українській мові, бо не все зрозуміло? Дякую

Розділ ПДР «‎Загальні положення»‎ - Пункт 1.5

Перейти до пункту
Исходя из термина того же легкового автомобиля и автобуса получается, что такое ТС по своей конструкции и оборудованию предназначено для перевозки пассажиров и их багажа с обеспечением необходимого комфорта и безопасности. И количество мест как для легкового автомобиля, так и для автобуса чётко регламентировано, что уже подпадает под действие правильного варианта ответа. То есть правильный вариант ответа уже включает в себя то, что это будет безопасно. Здесь конечно же можно найти множество но, которые будут уже больше частными случаями.

У якій кількості дозволяється перевозити пасажирів в обладнаному для цього транспортному засобі?

Перейти до запитання
В данном случае на перекрёстке показан тот самый иной порядок, который нужно учитывать при повороте налево или развороте на данном перекрёстке, согласно п. 11.8. ПДД. То есть дорожный Знак 5.16 показывает, что поворот налево или разворот выполняться должны с крайней левой полосы, но ни в коем случае не с трамвайного пути попутного направления. Да и вообще, на дорогах, где две и более полосы, и присутствуют по середине трамвайные пути, просто нет смысла въезжать на трамвайный путь попутного направления, так как нам двух и более полос на дороге будет вполне достаточно для опережения и объезда.

Чи має право водій у даній ситуації виконати поворот ліворуч із трамвайної колії попутного напрямку?

Перейти до запитання
С одной стороны мы должны не создавать препятствия трамваю. С другой стороны обязаны при повороте налево пропустить встречный транспорт, что движется прямо или направо. Дилемма, которая вынуждает водителя прибегнуть к определённым действиям. Если перекрёсток регулируемый, то мы, уже находясь на перекрёстке обязаны будем завершить его проезд, даже если нам загорится красный сигнал светофора. Но, трамваю тогда придётся ждать ещё один цикл светофора. Если перекрёсток нерегулируемый, то можно попробовать попросить встречных водителей, поморгав им дальним, чтобы они нас пропустили, хотя они этого и не обязаны делать.

Розділ ПДР «‎Розташування транспортних засобів на дорозі»‎ - Пункт

Перейти до пункту
Выезжаю на трамвайные пути попутного направления для поворота налево, долго пережидаю встречный поток. За это время сзади приблизился трамвай! Мои действия?
Тут проблема даже не в том, что делать (скорее всего нужно в соответствии с последним абзацем п.11.8 отказаться от поворота). Речь о том, что предпоследний абзац обязывает выехать на трамвайные пути даже если есть возможность "переждать" встречный поток не создавая препятствий другим участникам дорожного движения. Кстати в свое время "гаишники" во Львове активно этим промышляли именно в тех местах, где есть возможность повернуть налево не задерживая машины сзади и не создавая препятствий "потенциальному" трамваю.

Розділ ПДР «‎Розташування транспортних засобів на дорозі»‎ - Пункт

Перейти до пункту
Если точно то в ПДД есть термины "недостаточная видимость" и "ограниченная обзорность" и нет определения " ограниченная видимость"
На украинском аналогично: "недостатня видимість" та "обмежена оглядовість", а не " обмежена видимість"!

Чи варто враховувати обмежену видимість мотоцикла в дзеркалі автомобіля, що їде попереду, під час виконання обгону або об'їзду?

Перейти до запитання
Оригинально! При выборе правильного ответе спасает фраза "что рекомендуется" и не забываем о безопасности движения

Що з переліченого екіпірування водіям транспортних засобів категорій А, А1 і А2 рекомендується до застосування?

Перейти до запитання
Почему-то не на все вопросы есть ссылки на пункты ПДД.( Речь не о дополнительных вопросах, что после теми №34)
Ученикам так было бы удобнее делать работу над ошибками.
В данном вопросе ответ в пунктах 2.3. [г] ; 2.13. [Транспортні засоби належать до таких категорій:] (категории транспортных средств) и 2.10. [а] (термины "мопед" и "мотоцикл") Вот только категорию А2 там не найдёте.

Що з переліченого екіпірування для водіїв транспортних засобів категорій А, А1 і А2 є обов'язковим до застосування?

Перейти до запитання
Все просто, читай п. 19.1. [а] ПДР:
19.1. [а] У темну пору доби та в умовах недостатньої видимості незалежно від ступеня освітлення дороги, а також у тунелях на транспортному засобі, що рухається, повинні бути ввімкнені такі світлові пристрої:
а)на всіх механічних транспортних засобах – фари ближнього (дальнього) світла;
і відповідай привільно.
А габаритні ліхтарі при цьому вмикаються автоматично.

Рухаючись у темну пору доби, водій механічного транспортного засобу незалежно від ступеня освітлення дороги повинен ввімкнути такі зовнішні світлові пристрої:

Перейти до запитання
все становится ясно, если ВНИМАТЕЛЬНО прочитать термин "УЗБІЧЧЯ"в п 1.10 ПДР:
узбіччя- виділений конструктивно або суцільною лінією дорожньої розмітки елемент автомобільної дороги, який прилягає безпосередньо до зовнішнього краю проїзної частини, розташований з нею на одному рівні та не призначений для руху транспортних засобів, крім випадків, передбачених цими Правилами. Узбіччя може використовуватися для зупинки і стоянки транспортних засобів, руху пішоходів, мопедів, велосипедів (за відсутності тротуарів, пішохідних, велосипедних доріжок або у разі неможливості пересуватися по них), гужових возів (саней);

А не для руху автомобиля, как звучит в вопросе

Ви, як водій автомобіля, маєте право використовувати узбіччя:

Перейти до запитання
Даже предусмотренные конструкцией ТС противотуманки ельзя отнести к обязательным аксессуарам - это вопрос комплектации при продаже. В современных машинах посадочные места для ПТФ есть практически всегда, но часто они просто закрыты заглушками, если автомобиль продавался в минимальной комплектации.

У якому випадку дозволяється експлуатація транспортного засобу?

Перейти до запитання
Вопрос промывки при каждой замене масла можно отнести к дискуссионным - есть аргументы как за, так и против. То же самое касается применения различных "быстрых" и "мягких" промывочных составов, коих в продаже полным-полно. Лично я думаю, что при использовании масла одного проверенного производителя промывка не обязательна, достаточно тщательно сливать отработку и не нарушать периодичность замены.

Чи потрібно замінювати оливний фільтр під час заміни моторної оливи?

Перейти до запитання
Такое сочетание дорожных знаков применяется на перекрестке. Изменение направления движения на перекрестке должно обозначатся указателем поворота.

Розділ ПДР «‎Попереджувальні сигнали»‎ - Пункт б)

Перейти до пункту
Вообще -то, есть и другие системи(КамАЗ,например) ,где отстой с подобных фильтров следует сливать чаще, при ТО-1, ведь в вопросе,насколько я понимаю, речь идёт не о фильтрах тонкой очистки с бумажными елементами, а о фильтре-отстойнике, а в них ничего не меняется, только сливается отстой при ТО-1 и при ТО-2 промывается все внутри, включая "фильтрующий" елемент в виде сетки

Як часто необхідно зливати воду з фільтра-відстійника на транспортних засобах з дизельними двигунами?

Перейти до запитання
речь идет об определении ПРИЧИН повышенного износа шин, а не определении самого износа и без стендов здесь определить, а тем более устранить причину крайне сложно, практически невозможно, если учитывать, что иногда все четыре угла установки управляемых колёс надо проверять и ,причём, для левого и правого колёс на независимой подвеске.

Вкажіть метод визначення причини надмірного зношення шин керованих коліс.

Перейти до запитання
Дабы одинаковые тормозные моменты были на колёсах одной оси

Виберіть правильну відповідь.

Перейти до запитання
Вопрос не сложный. На знание общего устройства рабочих тормозных систем с пневматическим и пневмогидравлическим приводами 😉

До якого вузла підключена педаль гальма у пневматичній гальмівній системі?

Перейти до запитання
Просто гидравлический и гидровакуумный привод "не справляется" при торможении транспортных средств с большой массой , и вакуумный усилитель там не помогает. В пневматических и пневмогидравлических приводах используется енергия предварительно сжатого компрессором воздуха. Водитель при торможении просто управляет этой энергией. А главный недостаток пневматического привода-его малое быстродействие, время срабатывания составляет около одной секунды, а это 25 метров при скорости 90 км/час

Назвіть тип гальмівної системи, що найчастіше застосовується у вантажних автомобілях з дозволеною максимальною масою вище 7,5т. та автобусах вище 5т.

Перейти до запитання
Такой переход может существовать до первого ДТП. Пешеход имеет полное право считать его нерегулируемым и ожидать преимущества. Водитель может и не обратить внимание на отсутствие пешеходного светофора и при зеленом сигнале пешеходов не пропускать. Вывод - такого быть не должно.

Розділ ПДР «‎Регулювання дорожнього руху»‎ - Пункт 8.7.

Перейти до пункту
Кроме замены масла, бумажных фильтрующих елементов или полностью масляных фильтров( если речь не идёт о центробежных) ЖЕЛАТАЛЬНО ещё и выполнять промывку системы смазки специальными промывочными маслами.

Чи потрібно замінювати оливний фільтр під час заміни моторної оливи?

Перейти до запитання
https://youtu.be/BgZaz5b4JRk?list=PLzplzeQ6ubOM8d6_b2Jn77FyYZmYmeKac
https://youtu.be/z1LcemDNsz0?list=PLzplzeQ6ubOM8d6_b2Jn77FyYZmYmeKac

Для чого необхідна муфта зчеплення в трансмісії?

Перейти до запитання
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%B7%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C

Чи потрібна система запалювання для дизельного двигуна?

Перейти до запитання
Правильно, если быть точным
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B8

Недостатньою видимістю вважається:

Перейти до запитання
Противотуманные фары совсем не обязательный с точки зрения ПДД световой прибор, если , конечно ,не предусмотрен конструкцией транспортного средства. Но желательный, особенно в условиях недостаточной видимости.

У якому випадку дозволяється експлуатація транспортного засобу?

Перейти до запитання
А вот и не любого "ТС" . Внимательно читайте п. 31.4.7. [є] . На мотоциклах , например, огнетушитель не обязателен, как и знак аварийной остановки на двухколёсном мотоцикле. Про мопеды, велосипеды я вообще промолчу. А ведь это тоже "ТС".

Ви маєте право експлуатувати легковий автомобіль за відсутності:

Перейти до запитання
по большому счёту есть ещё второй абзац п 31.5. : "У разі виникнення в дорозі несправностей, зазначених у пункті 31.4.7 («ї»; «д» – у складі автопоїзда) подальший рух заборонено до їх усунення." И уже получается больше четырёх. Хоть это информация и не нужна для этого вопроса, но всё же.

У разі виникнення якої несправності заборонено подальший рух навіть до місця ремонту або стоянки?

Перейти до запитання
А почему снижать скорость нужно именно до 40 км/ч? Может быть, все-таки, до "не более, чем 40 км/ч"?

Розділ ПДР «‎Рух транспортних засобів із спеціальними сигналами»‎ - Пункт 3.5.

Перейти до пункту
Еще режет глаз слово (ИЛИ) в скобках. Получается, что сирена без ПМ может быть достаточной, чтобы претендовать на преимущество? Только у всех звуковых сигналов есть один большой недостаток - источник звука не всегда можно определить безошибочно. Я не говорю уже о глухих водителях и пешеходах. Поэтому, ИМХО, звуковой сигнал должен рассматриваться только, как дополнение к световому, для привлечения внимания, сам по себе, без ПМ, он не может давать преимущества.

Розділ ПДР «‎Рух транспортних засобів із спеціальними сигналами»‎ - Пункт 3.2.

Перейти до пункту
Если пить и курить действительно не рекомендуется, то держать телефон в руке - запрещается, это разные вещи.

Розділ ПДР «‎Обов’язки і права водіїв механічних транспортних засобів»‎ - Пункт д)

Перейти до пункту
Дать возможность - да. А должен ли водитель знать где находится номер кузова или это проблема полицейского?

Розділ ПДР «‎Обов’язки і права водіїв механічних транспортних засобів»‎ - Пункт б)

Перейти до пункту
Уточняем - остановиться в том месте, которое укажет полицейский, а не через 500 м...

Розділ ПДР «‎Обов’язки і права водіїв механічних транспортних засобів»‎ - Пункт а)

Перейти до пункту
А глухота относится к явным признакам инвалидности? С медицинской точки зрения - таки да, но с позиции ПДД? Опознавательный знак "глухой водитель" приравнивается к знаку "инвалид"?

Розділ ПДР «‎Обов’язки і права водіїв механічних транспортних засобів»‎ - Пункт д)

Перейти до пункту
Интересен вопрос льготников. Вместо того, чтобы сделать для них страховку с большой скидкой (компенсировать страховым компаниям разницу), их просто освободили от такой необходимости. А кто будет возмещать ущерб от такого льготника без страховки? Даже решение нашего самого гуманного в мире суда, которое еще нужно получить, что совсем не бесплатно, ничего не гарантирует - пенсия инвалида не позволит ему оплатить ремонт чужого авто даже в кредит.

Розділ ПДР «‎Обов’язки і права водіїв механічних транспортних засобів»‎ - Пункт ґ)

Перейти до пункту
И главное забыли написать - автомагистраль не может проходить через населенные пункты. В этом контексте смешно выглядела попытка превращения в автобан дороги Киев - Одесса в существующей конфигурации.

Розділ ПДР «‎Загальні положення»‎ - Пункт автомагістраль

Перейти до пункту
Выбор скорости движения зависит от многих факторов в том числе и от вида дороги. У нас изображена дорога с разделительной полосой на которой допускается максимальная скорость до 110 км/час. если это участок вне населенного пункта. В случае наличие такой дороги в населенном пункте разрешенные параметры скорости ограничиваются 50 км/час. Применение соответствующих дорожных знаков могут эти параметры изменить.

З якою максимальною швидкістю допускається рух легкових автомобілів на дорогах з окремими проїзними частинами, що відокремлені одна від одної розділювальною смугою (крім транспортних засобів, якими керують водії зі стажем до 2-х років)?

Перейти до запитання
Дорожный знак "Остановка запрещена" может применяться с горизонтальной разметкой в виде желтой сплошной линии, которая наносится на краю проезжей части или по верху бордюра. При одновременном применении ее с указанным знаком она устанавливает его зону действия. При изучении запрещающих знаков мы разбираем вопрос зоны их действия и как же здесь не вспомнить о данной разметке. Поэтому этот вопрос имеет право на существование как в разметке так и в дорожных знаках.

З якою дорожньою розміткою може застосовуватися дорожній знак «Зупинка заборонена»?

Перейти до запитання
Исправность автомобиля играет значительную роль в обеспечении безопасности дорожного движения. Перед началом эксплуатации автомобиля одной из обязанностей водителя является проверка технического состояния и его комплектности. Если неисправность ТС возникла во время эксплуатации водителю необходимо принять меры к ее устранению, а если это не удается то правила разрешают доехать до места ремонта или стоянки с соблюдением мер безопасности. Но при возникновении такой неисправности как недействующее рулевое управление у водителя нет возможности выполнять маневры и контролировать направление его движение. С такой неисправностью дальнейшее движение конечно запрещено.

У разі виникнення якої несправності заборонено подальший рух навіть до місця ремонту або стоянки?

Перейти до запитання
На регулируемом перекрестке действие знаков приоритета приостанавливается. В данной ситуации для определения очередности движения через перекресток водители обязаны пользоваться только сигналами светофоров. Для обоих ТС включен зеленый сигнал разрешающий движение. Оба автомобиля имеют право на начало движения. Белый автомобиль при повороте налево должен пропустить наш автомобиль, который движется в направлении прямо.

Як Ви повинні вчинити в даній ситуації, рухаючись прямо?

Перейти до запитання
Перед решением этого вопроса необходимо вспомнить разницу в таких понятиях как перекресток и пересечение проезжих частей. В данном случае перед нами перекресток с двумя пересечениями проезжих частей так как пересекаемая дорога имеет разделительную полосу. Дорожный знак "Поворот направо запрещен" будет действовать только на первое пересечение перед которым он установлен. То есть движение в направлении В (поворот направо) запрещен. Движение в направления А и Б разрешено.

У якому із зазначених напрямків Вам дозволено рух у зображеній ситуації?

Перейти до запитання
<<
<
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 281 282 283 284 285 286 287 288 289 290 291 292 293 294 295 296 297 298 299 300 301 302 303 304 305 306 307 308 309 310 311 312 313 314 315 316 317 318 319 320 321 322 323 324 325 326 327 328 329 330 331 332 333 334 335 336 337 338 339 340 341 342 343 344 345 346 347 348 349 350 351 352 353 354 355 356 357 358 359 360 361 362 363 364 365 366 367 368 369 370 371 372 373 374 375 376 377 378 379 380 381 382 383 384 385 386 387 388 389 390 391 392 393 394 395 396 397 398 399 400 401 402 403 404 405 406 407 408 409 410 411 412 413 414 415 416 417 418 419 420 421 422 423 424 425 426 427 428 429 430 431 432 433 434 435 436 437 438 439 440 441 442 443 444 445 446 447
>
>>