Останні коментарі

Всього на сайті: 44518 коментарів (в тому числі 22270 роз'яснень від Викладачів)
На данном рисунке показано дорогу на которой одна проезжая часть потому что разметка в виде двойной сплошной линии не является разделительной полосой. Такая разметка разделяет проезжую часть на полосы движения на дорогах имеющих четыре и более полос для движения в разных направлениях. Хотя разметкой в виде сплошных одинарных линий может выделятся и разделительная полоса. В таком случае линии обозначают край проезжей части каждого направления движения как показано на фото.

Скільки проїзних частин має дана дорога?

Перейти до запитання
Правильнее было бы: девять и более пассажиров. Тогда сразу понятно, сколько именно пассажиров. Но правильный ответ всё же сформулирован без ошибок.

Яку кількість пасажирів має право перевозити водій з категорією “В”?

Перейти до запитання
А 9 пассажиров куда относить к так образом сформулированным ответам - к 'больше 9' или 'меньше 9'?

Яку кількість пасажирів має право перевозити водій з категорією “В”?

Перейти до запитання
Откуда информация, что дорожный Знак 1.30 на данном рисунке установлен на расстоянии 20 метров? Рисунок схематический, и единственное расстояние на нём - это 10 метров от автомобиля до ближайшего рельса.

Де водій автомобіля повинен зупинити свій транспортний засіб для пропуску поїзда, що наближається, за відсутності на переїзді засобів організації дорожнього руху?

Перейти до запитання
Да, отсутствуют. И сам вопрос не про данную дорожную ситуацию, а конкретно на знание контурных стрелок на сигналах светофоров. Такой светофор может располагаться над крайней левой полосой движения, тем самым показывая, что с этой полосы движения разрешается движение только в указанном стрелкой на светофоре направлении.

У якому напрямку Вам дозволено рух в зображеній ситуації?

Перейти до запитання
Вони і не потрібні.
8.7.3. Сигнали світлофора мають такі значення:
б)зелений у вигляді стрілки (стрілок) на чорному фоні дозволяє рух у зазначеному напрямку (напрямках). Таке саме значення має сигнал у вигляді зеленої стрілки (стрілок) у додатковій секції світлофора
З цього можна зробити висновок, що, оскільки інших світлофорів, додаткових секцій світлофора чи стрілкок зеленого кольору немає, то і рухатись в цих напрямках неможна

У якому напрямку Вам дозволено рух в зображеній ситуації?

Перейти до запитання
Попогодивля би з вами повністю, якби питання звучало " Як може діяти водій автомобіля, який обганяють..." В такому разі він може переключитись відразу на ближнє світло, як тільки водій наступного за ним автомобіля почав виїжджати на зустрічну смугу руху, або переключитися на ближнє світло фар у момент, коли автомобілі порівнялися, рухаючись сусідніми смугами руху. У цьому разі йде на розсуд водія, тому і відповідб 1 і відповідь 2 були би вірні.
Це ж запитання трохки іншого плапу. Тут прошу звернути увагу " Як повинен діяти водій автомобіля, який обганяють..."
Суть цього запитання, полягає в тому, коли водій далі неможе рухатись з увімкнутим дальнім світлом фар і зобовязанй переключти його на дальнє. З огляду на це вдповідь 1 є єдиноправильною

Як повинен діяти водій автомобіля, який обганяють, що рухається з дальнім світлом фар у темний час доби?

Перейти до запитання
Саме так. Врахуйте, що це попереджувальний знак і попереджує вас про наближення до багатоколійної залізниці. Так, як зображено на цьому малюнку я ще в житті не бачив, оскільки зазвичай на практиці перед таким переїщздом вам встановлять дорожню розмітку Разметка 1.12 (стоп-лінією) , дорожнім Знак 2.2 . А ось ці знаки ви зобовязані виконати і зупинитися перед ними. Якщо їх нема тоді не ближче 10 метрів від найближчої рейки
На практиці ви будуте керуватися для зупинки не Знак 1.30 , а знаком Знак 2.2 і дорожньою розміткою Разметка 1.12 (стоп-лінія) , або вже тоді 10 метрів

Де водій автомобіля повинен зупинити свій транспортний засіб для пропуску поїзда, що наближається, за відсутності на переїзді засобів організації дорожнього руху?

Перейти до запитання
Розділювальна смуга може бути виділена за допомогою двох суцільних ліній дорожньої розмітки Разметка 1.1 , які будуть визначати межі розділювальної смуги. Одна суцільна лінія Разметка 1.1 не може бути розділювальною смугою, тому в питанні одне перехрещення проїзних частин і наказовий Знак 4.1 дозволяє рух тільки прямо.

У якому напрямку Вам дозволено рух у зображеній ситуації?

Перейти до запитання
Если взять во внимание картинку из п.20.3 и Знак 1.30 - мозг может сломаться, поскольку Знак 1.30 стоит как минимум за 20 м, а машина как минимум за 10 м и при этом машина дальше знака.

Де водій автомобіля повинен зупинити свій транспортний засіб для пропуску поїзда, що наближається, за відсутності на переїзді засобів організації дорожнього руху?

Перейти до запитання
Stan Michaels
2020-05-07 12:38:01
Але на малюнку выдсутні будь які знаки які забороняють рух прямо і є дорога.

У якому напрямку Вам дозволено рух в зображеній ситуації?

Перейти до запитання
SArat
2020-05-07 12:26:50
"Розділювальна смуга- виділений конструктивно або за допомогою суцільних ліній дорожньої розмітки Разметка 1.1 або Разметка 1.2 елемент автомобільної дороги, який розділяє суміжні проїзні частини." Згідно цього визначення , розділювальною смугою вважається вузька суцільна лінія.
"Проїзна частина- елемент дороги, призначений для руху нерейкових транспортних засобів. Дорога може мати декілька проїзних частин, межами яких є розділювальні смуги;"
Отже , якщо наказовий знак "Рух прямо" поширюється лише на те перехрещення проїзних частин , перед яким він встановлений , то я можу виконувати будь-який маневр після проїзду вузької суцільної лінії. Ваша думка?

У якому напрямку Вам дозволено рух у зображеній ситуації?

Перейти до запитання
Согласно п. 8.7.3. [б] зелёный сигнал светофора в виде стрелки (стрелок) на чёрном фоне разрешает движение в указанном направлении (направлениях). В данном случае на основном зелёном сигнале светофора горит стрелка налево. При этом сигнал в виде стрелки, разрешающий поворот налево, разрешает и разворот, если он не запрещён дорожными знаками. А прямо, как вариант, может быть запрещён въезд для ТС, или же вообще отсутствовать проезжая часть.

У якому напрямку Вам дозволено рух в зображеній ситуації?

Перейти до запитання
Так можна було би робити у випадку, коли додаткова стрілка світлофора вказувала би наліво ( так Як показано на прикріпленому малюнку). Якщо ж ситуація, така, про яку ви говорите, то поврот на ліво і розворот заборонений.

Розділ ПДР «‎Проїзд перехресть»‎ - Пункт 16.10.

Перейти до пункту
Повністю погоджусь з вами, в цих моїх коментарях забагато сумбуру. Хотілось привести їх до притомного вигляду, проте чомусь сайт висне і неможливо це зробити. Я теж намагався пояснити, що після цих знаків зупинятись неможна

Хто з водіїв правильно виконує стоянку?

Перейти до запитання
Бывают моменты, когда движение необходимо прервать и перейти в режим покоя. ПДД называют это остановкой и стоянкой.
Подчас проблема остановки и стоянки бывает посерьёзнее вопросов, связанных с движением. Любой современный мегаполис забит до отказа техникой. И случается так, что водитель вынужден останавливаться не там, где можно, а там, где возможно. И часто нарушает ПДД: получает административное взыскание на месте (в лучшем случае) или следует за своим автомобилем на штраф-стоянку (при худшем стечении обстоятельств).
Согласно ПДД, участков дороги, где запрещена остановка и стоянка, предостаточно. Все они детально прописаны в 15 разделе ПДД. Однако есть наиболее наглядный способ запрещения указанных режимов. Это дорожный Знак 3.34 "Остановка запрещена".
Сразу стоит оговориться, Знак 3.34 "Остановка запрещена" запрещает как остановку, так и стоянку ТС. Иными словами, нельзя совершать: запланированное прекращение движение ТС на время до 5 минут или на большее время, связанное с посадкой/высадкой пассажиров или погрузкой/разгрузкой ТС (или остановку); запланированное прекращение движение ТС на время более 5 минут, не связанное с вышеуказанными процедурами (или стоянку).
Да и сам образ Знак 3.34 "Остановка запрещена" (в виде двух пересекающихся линий) символизирует как бы полный, абсолютный запрет и остановки, и стоянки ТС.
Актуальной проблемой квалификации Знак 3.34 "Остановка запрещена" является определение его зоны действия. Это представляется весьма важным ещё и потому, что водитель может совершить остановку и стоянку не в тех местах, где они разрешены, а в тех, где они не запрещены.
Знак 3.34 "Остановка запрещена" начинает своё действие в месте своей установки и запрещает остановку и стоянку до: ближайшего по ходу движения перекрёстка; конца населённого пункта; места установки дорожного Знак 3.42 "Конец всех запретов и ограничений".
Данные участки дорог олицетворяют собой общие принципы ограничения зоны действия целого ряда запрещающих знаков, к числу которых относится и данный дорожный знак. То есть после проезда указанных участков дороги, знак прекращает своё действие, а остановка и стоянка снова разрешается.
Зона действия Знак 3.34 "Остановка запрещена" может быть обозначена (или ограничена) и с помощью табличек.
Табличка 7.2.2 , установленная со знаком, регламентирует расстояние, на котором будет действовать запрещение остановки и стоянки. Иными словами, остановка и стоянка будут разрешены после проезда указанной на табличке дистанции.
Табличка 7.2.3 в сочетании со знаком указывает на конец зоны его действия. Проще говоря, стрелка "вниз" на табличке означает, что Знак 3.34 "Остановка запрещена" действует как бы перед местом его установки - от знака и назад.
Табличка 7.2.4 укажет водителю, что в настоящее время он находится в зоне действия Знак 3.34 "Остановка запрещена". Табличка применяется для дополнительного указания на действующее ограничение на тех участках дорог, где ранее был введён режим запрещения остановки и стоянки. И данный режим до сих пор не отменён.
Табличка 7.2.5 и Табличка 7.2.6 (совместно или по отдельности), установленные со Знак 3.34 "Остановка запрещена", используются для ограничения остановки и стоянки вдоль площадей, фасадов зданий и пр. Остановка и стоянка будут запрещены с места установки знака в направлении стрелки на расстоянии, которое указано на табличке.
Правила предполагают и совместное использование Знак 3.34 "Остановка запрещена" с жёлтой сплошной линией разметки (Разметка 1.4 ), которая наносится на край проезжей части, поверх бордюра или на граничащий с проезжей частью край тротуара. В этом случае Разметка 1.4 , запрещая остановку и стоянку, определяет своей протяженностью зону действия Знак 3.34 "Остановка запрещена". Таким образом, действие знака прекращается после того, как заканчивается участок дороги с нанесённой жёлтой сплошной линией разметки.
Важно отметить, что Знак 3.34 "Остановка запрещена" действует только на той стороне дороги, на которой установлен. Это положение является весьма актуальным для водителей, ищущих место для парковки в городской среде. Дело в том, что, согласно ПДД, в населённых пунктах иногда (при соблюдении ряда условий) остановка и стоянка разрешается и на левой стороне дороги. Знак, запрещающий остановку и стоянку на правой стороне дороги, не исключает возможности парковки на её левой стороне.
Наконец, необходимо помнить, что данный дорожный знак не действует в отношении маршрутных ТС.
И последнее. Действие данного дорожного знака при наличии под ним Табличка 7.18 не распространяется на водителей с инвалидностью, управляющих мотоколяской или автомобилем, обозначенными опознавательным знаком "Водитель с инвалидностью".

Розділ ПДР «‎Заборонні знаки»‎ - Пункт 3.34 «Зупинку заборонено».

Перейти до пункту
Такий варіан теж можливий. За близько до Знак 1.30 - порушив, проїхав Знак 1.31.3 Знак 1.31.6 - порушив. Тут вже кому чим зручно послуговуватися, основне, щоб ви могли виявити правлильну відновідь

Хто з водіїв правильно виконує стоянку?

Перейти до запитання
Если дополнительная секция показывает налево - то да, можно повернуть налево или развернуться.

Розділ ПДР «‎Проїзд перехресть»‎ - Пункт 16.10.

Перейти до пункту
Стоит согласиться, что мы очень часто применяем звуковой сигнал нашего автомобиля явно не по назначению.
Точнее, мы даже не задумываемся, имеем ли право просигналить для приветствия своих знакомых - водителей или пешеходов. Но именно здесь и следует задаться вопросом о правомерности подобных действий. Нет, чисто по-человечески - понятно.
Согласно ПДД, в населённом пункте (то есть в зоне действия чёрно-белых знаков "Начало населённого пункта") звуковой сигнал может использоваться исключительно для предотвращения ДТП. И всё. А вот вне населённого пункта можно посигналить и для предупреждения об обгоне. Иные случаи использования звукового сигнала категорически запрещены ПДД.
Если вне населённого пункта существует необходимость ограничить подачу звукового сигнала на участках дороги, которая проходит рядом с больницами, санаториями, оздоровительными лагерями, парковыми зонами и т. д., применяется дорожный Знак 3.33 "Подача звукового сигнала запрещена".
Квалификация знака невероятно проста: он запрещает подачу звукового сигнала, кроме случаев предотвращения ДТП.
Действие Знак 3.33 "Подача звукового сигнала запрещена" распространяется до: ближайшего по ходу движения перекрёстка; места установки Знак 5.46 "Конец населённого пункта"; места установки Знак 3.42 "Конец всех запретов и ограничений".
Зона действия Знак 3.33 "Подача звукового сигнала запрещена" может сокращаться и его установкой в сочетании с Табличка 7.2.1 "Зона действия". Запрет на подачу звукового сигнала будет действовать на расстоянии, указанном на табличке.

Розділ ПДР «‎Заборонні знаки»‎ - Пункт 3.33 «Подачу звукового сигналу заборонено».

Перейти до пункту
Як що основний світлофор червоний, додаткова секція годить зелений, Можна повертати ліворуч та робити розворот, так?

Розділ ПДР «‎Проїзд перехресть»‎ - Пункт 16.10.

Перейти до пункту
Дорожный Знак 3.32 "Конец зоны ограничения максимальной скорости" применяется для того, чтобы обозначить окончание участка дороги или территории, на которых ранее Знак 3.31 "Зона ограничения максимальной скорости" вводилась регламентация скоростного режима.
Водителю необходимо помнить, что Знак 3.32 "Конец зоны ограничения максимальной скорости", отменяя прежний режим, не даёт права двигаться с неограниченной скоростью. В Украине (согласно ПДД) существуют общие ограничения скоростного режима, которые автоматически начинают действовать и в месте установки интересующего нас знака.
Отметим ещё раз, что в населённом пункте максимальная скорость движения может составлять не более 50 км/час (если не предусматривается каких-либо скоростных ограничений, вводимых другими дорожными знаками); вне населённого пункта - не более 90 км/час, а на автомагистрали - не более 130 км/час (для транспортных средств категории "В").
Таким образом, Знак 3.32 "Конец зоны ограничения максимальной скорости" отменяет скоростные ограничения, вводимые ранее Знак 3.31 "Зона ограничения максимальной скорости". Именно в этом его единственное предназначение.

Розділ ПДР «‎Заборонні знаки»‎ - Пункт 3.32 «Кінець зони обмеження максимальної швидкості».

Перейти до пункту
Даже беглый взгляд на данный дорожный знак позволяет сделать вывод о том, что он носит комбинированный (или синтетический) характер.
Действительно, в нём сочетаются, с одной стороны, белое поле знака с понятием "Зона", и, с другой стороны, изображение уже известного нам запрещающего дорожного Знак 3.29 "Ограничение максимальной скорости".
И квалификация Знак 3.31 "Зона ограничения максимальной скорости" гласит: с места его непосредственной установки водителю любого ТС запрещается двигаться со скоростью, превышающей установленный знаком лимит.
Но, в этом смысле, тем интереснее вопрос: А есть ли смысл существования Знак 3.31 "Зона ограничения максимальной скорости"? Он, казалось бы, аналогично Знак 3.29 "Ограничение максимальной скорости", требует от водителя осуществлять движение со скоростью, не превышающей указанного на знаке параметра. Но весь секрет кроется именно в понятии "Зона".
Во-первых, если обратиться к Знак 3.29 "Ограничение максимальной скорости", то ПДД вводится целый ряд условий, при которых знак прекращает своё действие. Это: 1. перекрёсток; 2. конец "настоящего" (чёрно-белого) населённого пункта; 3. начало "настоящего" населённого пункта, а также ещё целый ряд условий, описанный в комментарии к дорожному Знак 3.29 .
А вот требования Знак 3.31 "Зона ограничения максимальной скорости" будут действовать исключительно до места установки отменяющего знака - "Конец зоны ограничения максимальной скорости" (Знак 3.32 ). И никакие перекрёстки или концы населённого пункта (и прочие условия) не отменят действия данного знака.
Во-вторых, требования Знак 3.31 "Зона ограничения максимальной скорости" распространяются на всю ширину дороги. Поэтому, даже развернувшись на указанном участке, водитель должен помнить о требовании ограничения максимальной скорости.
И ещё. Знак 3.31 "Зона ограничения максимальной скорости" может сочетаться с различными знаками дополнительной информации (или табличками), которые конкретизируют действие указанного знака. Пусть это не пугает и не смущает водителя.
Подведём итог. Таким образом, Знак 3.31 "Зона ограничения максимальной скорости" распространяет своё действие на обе стороны дороги и ограничивает максимальную скорость движения ТС вплоть до места установки Знак 3.32 "Конец зоны ограничения максимальной скорости".

Розділ ПДР «‎Заборонні знаки»‎ - Пункт 3.31 «Зона обмеження максимальної швидкості».

Перейти до пункту
Дорожный Знак 3.30 "Конец ограничения максимальной скорости" применяется для отмены действия установленного ранее запрещающего Знак 3.29 "Ограничение максимальной скорости".
Иными словами, с места установки указанного знака ограничение скоростного режима прекращается.
Однако отмена ограничения скорости не означает того, что водитель может двигаться с любой удобной для него скоростью.
Необходимо помнить об общих принципах скоростного режима, введенного в стране. Например, для ТС категории "В" максимальная скорость на автомагистрали не должна превышать 130 км/час, на дорогах для автомобилей - 110 км/час, вне населённого пункта - 90 км/час, в населённых пунктах - 50 км/час, а в жилых зонах и дворовых территориях 20 км/час.
Таким образом, Знак 3.30 "Конец ограничения максимальной скорости" отменяет лишь ограничение скоростного режима, введённого ранее Знак 3.29 "Ограничение максимальной скорости". И не более того.
ПДД допускают установку данного знака на левой стороне дороги.
Это делается для того, чтобы информирование водителя о прекращении действия знака "Ограничение максимальной скорости" было максимально своевременным и эффективным.

Розділ ПДР «‎Заборонні знаки»‎ - Пункт 3.30 «Кінець обмеження максимальної швидкості».

Перейти до пункту
Превышение скоростного режима - одна из наиболее распространённых причин ДТП. Поэтому ограничение максимальной скорости - это весьма важная задача обеспечения безопасности движения. Наверное, поэтому самым применяемым в практике регулирования дорожного движения является Знак 3.29 "Ограничение максимальной скорости". По совместительству - это и самый любимый работниками полиции дорожный знак.
Требования знака предельно просты: водителю любого ТС категорически запрещается превышать лимит максимальной скорости, установленный знаком.
Особого рассмотрения требует вопрос о зоне действия этого весьма популярного знака. Знак 3.29 "Ограничение максимальной скорости" начинает регламентировать скоростной режим непосредственно в месте своей установки. Хотя ПДД предполагают возможность и предварительной установки знака на скоростных участках дороги. Для своевременного предупреждения водителя о скорой смене скоростного режима знак может использоваться в сочетании с Табличка 7.1.1 "Расстояние до объекта", означающей, что ограничение скорости начнёт "работать" только после проезда расстояния, предписанного табличкой.
Очень часто данный дорожный знак применяется с табличками 7.5.1-7.5.8 "Вид транспортного средства". Данная комбинация будет означать, что соответствующий скоростной режим вводится исключительно для конкретного вида ТС и не распространяется на других участников дорожного движения.
Принципиально важной для водителя является проблема завершения зоны действия Знак 3.29 "Ограничение максимальной скорости". ПДД изобилует ситуациями, в которых действие знака прекращается.
1. Наиболее предпочтительным способом отмены введённого ограничения максимальной скорости является использование Знак 3.30 "Конец ограничения максимальной скорости", свидетельствующего о том, что действие ранее установленного запрещающего знака прекращается.
2. Зона действия Знак 3.29 "Ограничение максимальной скорости" может быть прекращена путём установки такого же знака, но уже с другим числовым значением максимальной скорости.
3. Ограничение максимальной скорости, введённое знаком, отменяется началом "настоящего" населённого пункта, обозначенного Знак 5.45 и Знак 5.46 (то есть знаками с чёрным изображением букв или символики на белом фоне).
4. Классические способы отмены запрещающего действия Знак 3.29 "Ограничение максимальной скорости" - это ближайший по ходу движения перекрёсток; конец населённого пункта (при отсутствии перекрёстка); или место установки Знак 3.42 "Конец всех запретов и ограничений".
5. Наконец, зона действия указанного знака может быть сокращена путём его установки в сочетании с Табличка 7.2.1 "Зона действия". В этом случае после проезда обозначенной на табличке дистанции ограничение максимальной скорости отменяется.
И ещё. Скорость и мобильность современной жизни - это достижение нынешнего этапа истории человеческой цивилизации. Но, как показывает статистика ДТП и, особенно, их летальных исходов, это достижение, к сожалению, - весьма сомнительное.

Розділ ПДР «‎Заборонні знаки»‎ - Пункт 3.29 «Обмеження максимальної швидкості».

Перейти до пункту
А чуть ниже указывается, что знак может быть установлен не ближе 20 метров до железнодорожного переезда. Чем больше цифр - тем больше расчётов, тем сложнее определить правильное место для остановки. При наличии Знак 1.31.3 и Знак 1.31.6 можно выработать "привычку", что далее, по мере приближения к железнодорожному переезду, стоянку лучше не совершать. Именно на этом принципе и созданы вопросы подобного типа.

Хто з водіїв правильно виконує стоянку?

Перейти до запитання
По-моему проще привязаться к Знак 1.30 для измерения расстояния. Тогда чётко видно кто стоит правильно, а кто нет.

Хто з водіїв правильно виконує стоянку?

Перейти до запитання
Випадково відправиви коментар і не закінчив його. Вже другу годну пробую відредагувати його, а сайт просто висне, тому дописую
Згідно написаного випливає, що Знак 1.31.6 Знак 1.31.3 і Знак 1.28 теоретично можуть бути встановлені а відстані, більшій за 50 метрів. На практиці таке теж може мати місце, проте відстань може бути 55 - 60 метрів. Ймовірність того, що комплект цих знаків буде на відстані 80 метрів десь дуже близько 0%.
Тут однозно малося на увазі, що знаки встановлені на відстані 50 метрів
На практиці після проїзду цих знаків Знак 1.31.3 Знак 1.31.6 Знак 1.28 зупинятися і надіятись, що знаки встановлені на відстані 53 метра 45 сантиметрів і ви влізите до 50 метрів не рекомендую😜

Хто з водіїв правильно виконує стоянку?

Перейти до запитання
Згідно ПДР
9.2.Водій повинен подавати сигнали світловими покажчиками повороту відповідного напрямку:
а)перед початком руху і зупинкою;
б)перед перестроюванням, поворотом або розворотом. руху то і повороти вмикати не потрібно. Тобто, якщо не змінювати смугу для руху, то і повороти вмикати не потрібно.
Я теж раджу своїм учням вмикати світлові покажчики поворотів, але теж слід намятати, що сигнал забороняється подавати, якщо він може бути не зрозумілим для інших учасників руху.
тому, тут теж треба бути обережним

Водій, який рухається по перехрестю, де організовано круговий рух, не маючи наміру змінювати своєї смуги, зобов'язаний:

Перейти до запитання
меня инструктор учит так, как на рисунке. Это неправильно с точки зрения ПДД, но так намного спокойней ездить, поскольку безопаснее показывать направление своего движения.

Водій, який рухається по перехрестю, де організовано круговий рух, не маючи наміру змінювати своєї смуги, зобов'язаний:

Перейти до запитання
На момент создания ПДД Украины, а это 1993 год, ещё не было эвакуаторов, которые сейчас намного проще использовать для транспортировки повреждённых ТС. Так что данное примечание из ПДД до сих пор на своём месте, и по нему всё так же продолжают создавать вопросы. И не путайте транспортировку (перевозку груза) и буксировку.

Поліцейськими для транспортування пошкоджених транспортних засобів, використовуються:

Перейти до запитання
Тут дуже багато питань, в яких кілька варіантів виглядають правильно. На ділі, коли розібратися з нюансами ви побачите, що один з кількох вірних відповідей найбільш вичерпна тому і єдиноправильна.
Ви не одинокий в притензіях до укладачів запитань. Можна висловлювати багато припущень, чим керувались укладачі...
Моя Вам порада: не подобається питання - ставте дизлайк. Не факт, але можливо укладачі врахують побажання учнів.
І з рештою, коли виникають будь які запитання - спавте у коментарях, а ми поділимося з Вами знаннями і спробуємо пояснити "Чому так?"

Як надати першу медичну допомогу в разі отруєння випарами бензину?

Перейти до запитання
Знак 1.28 належить до попереджувальних знаків. Згідно ПДР вони встановлююьбся поза населеними пунктами на відстані 150-300 м, у населених пунктах – на відстані 50-100 м до початку небезпечної ділянки(за винятком знаків 1.4.1 - 1.4.3, 1.29 1.30 1.31.1-1.31.6,).
Поза населеними пунктами знаки Знак 1.28 . Наступний знак встановлюється на відстані щонайменше 50 м до початку небезпечної ділянки.
Знак 1.31.3 і Знак 1.31.6 встановлюються Знак 1.28 з дублюючим, який встановлюється на лівому боці проїзної частини, знаки 1.31.3 і 1.31.6

Хто з водіїв правильно виконує стоянку?

Перейти до запитання
Так более убедительно :) Вопрос, конечно, составлен отвратительно. Разве что такую цель и преследовали :)

Як надати першу медичну допомогу в разі отруєння випарами бензину?

Перейти до запитання
в том, что транспортировка повреденного тс может осуществляться посредством буксировки

Поліцейськими для транспортування пошкоджених транспортних засобів, використовуються:

Перейти до запитання
З чисто фізіологічної точки зору сам по собі чай (будь яка інша рідина) нічогов взагалі не дає. Важливе тепло, тому що прискорює кровообіг і організм швидше допоможк організму очиститись. Гарячий чай непоганий як метод зігрівання, але не єдиний.
Варіант 3 вірний, але не завжди, а в варіанті 1 описаний варіант для всіх випадків, тому від вичерпний

Як надати першу медичну допомогу в разі отруєння випарами бензину?

Перейти до запитання
Если открыть описание к Знак 1.31.3 и Знак 1.31.6 , то там можно обнаружить, что Знак 1.31.3 и Знак 1.31.6 устанавливаются на удалении 50 метров от ближайшего рельса. А с учётом того, что они будут идти в паре с Знак 1.27 или Знак 1.28 , то и Знак 1.27 или Знак 1.28 также будут установлены на расстоянии 50 метров от железнодорожного переезда. Был бы Знак 1.27 или Знак 1.28 установлен самостоятельно, без Знак 1.31.3 и Знак 1.31.6 , то тогда можно было бы говорить и о большем, чем 50 метров расстоянии.

Хто з водіїв правильно виконує стоянку?

Перейти до запитання
Для своевременного информирования водителей о смене сигналов на светофоре предусмотрен режим работы в виде зеленого мигающего сигнала. Водитель имеет возможность заранее спрогнозировать свои действия. Если на подъезде до перекрестка водитель замечает мигание зеленого сигнала он понимает, что время разрешения на проезд истекает и принимает необходимое решение (остановка или дальнейшее движение) учитывая расстояние на котором он находится. Но выезд на перекресток по такому сигналу не запрещен. На современных светофорах дополнительно применяется таймер с цифровым табло по которому водитель также имеет возможность контролировать время до конца действия соответствующих сигналов.

Яким способом водій може бути проінформований про перемикання зеленого сигналу світлофора?

Перейти до запитання
Вы правы, НО может быть и более 50 м. Например, красный и фиолетовый автомобили стоят на разрешённом от переезда расстоянии 50 м, а Знак 1.28 установлен на расстоянии 80 м. И тогда все стоят правильно.

Хто з водіїв правильно виконує стоянку?

Перейти до запитання
Питання доволі суперечлеве. Для варто згадати
15.10. [а] Стоянка забороняється:
у місцях, де транспортний засіб, що стоїть, зробить неможливим рух інших транспортних засобів або створить перешкоду для руху пішоходів;
Варто звернути увагу на аспект про перешкоду для руху пішоходів. Згідно цього пункт так з огляду на написане Вами, паркувати ТЗ неможна, оскільки це перешкода для дітей. На рівні теорії це вже підстава для штрафу.
Але з іншої сторони при бажанні " за створення перешкди для руху пішоходів" можна штрафувати авто на ліво і на право.
Якщо вернутись до реального життя, то я особисто паркую на узбіччі так, щоб тз можна було обійти, без виходу на дорогу

Де дозволяється водити організовані групи дітей за відсутності тротуарів і пішохідних доріжок?

Перейти до запитання
Принципы установки и действия дорожного Знак 3.28 "Конец запрещения обгона грузовым автомобилям" подобны Знак 3.26 "Конец запрещения обгона".
В частности, с места установки знака для грузовых автомобилей с разрешённой максимальной массой более 3,5 тонн отменяется запрет на обгон любых ТС, ранее введённый Знак 3.27 "Обгон грузовым автомобилям запрещён".
ПДД допускают установку данного дорожного знака и на левой стороне дороги. Цель, которая в данном случае преследуется законодателем, - это обеспечение своевременной и более эффективной информированности водителя грузового автомобиля с разрешённой максимальной массой свыше 3,5 тонн о завершении участка дороги, на котором ранее для него было введено ограничение на обгон.
Знак 3.28 "Конец запрещения обгона грузовым автомобилям" устанавливают только в случаях, когда существует необходимость завершить зону запрещения обгона для грузового автомобиля с разрешённой максимальной массой свыше 3,5 тонн, не дожидаясь ближайшего по ходу движения перекрёстка или конца населённого пункта. Чаще всего это происходит при исчезновении потенциальной опасности для выезда грузового автомобиля на встречную сторону дороги - например, при расширении проезжей части или улучшении условий видимости.

Розділ ПДР «‎Заборонні знаки»‎ - Пункт 3.28 «Кінець заборони обгону вантажним автомобілям».

Перейти до пункту
На рисунке регулируемый перекресток на котором применяется несколько средств регулирования. Одно из них светофор и второе регулировщик. Обычно регулировщик на таких перекрестках появляется в том случае, когда светофорная сигнализация не справляется. Работа светофора основана на переключении сигналов с установленной периодичностью. Это приводит иногда к тому, что разрешающий сигнал включен с того направления где никого нет, а с иного направления в это время собирается большое количество транспортных средств, которые не могут проехать перекресток на протяжении работы разрешающего сигнала. Из-за этого возникают заторы в движении. В такой момент и нужен регулировщик, который может устанавливать необходимый период времени для своих сигналов и затор исчезает. Мы же знаем о том, что в таких случаях для проезда перекрестка водители должны руководствоваться не сигналами светофора (хотя он и работает) а сигналами регулировщика. На данный жест водители обоих автомобилей могут проехать через перекресток в нужном направлении.

Як повинні вчинити водії транспортних засобів у даній ситуації?

Перейти до запитання
А это не поздно быть уже на перекрестке с включенным поворотом и убеждатся что не запрещено разворот? Надо еще до перекрестка ознакамлеватся со знаками!

Ви, як водій, вирішили розвернутись на дорозі поза перехрестям. Що Ви обов’язково повинні зробити:

Перейти до запитання
На дорогах с узкой проезжей частью или с достаточно интенсивным встречным движением возникает необходимость запретить обгон не всем, а только габаритным ТС. Их выезд на встречную полосу (или сторону дороги, которая предназначена для встречного движения) будет небезопасен.
ПДД учитывают данный факт и располагают в своём арсенале специальным Знак 3.27 - "Обгон грузовым автомобилям запрещён".
Указанный дорожный знак категорически запрещает обгон любых ТС, но только водителям грузовых автомобилей, чья разрешённая максимальная масса превышает 3,5 тонны. Иными словами, другие ТС, не подпадающие под данную характеристику, могут игнорировать этот дорожный знак, так как. его действие на них не распространяется.
Знак 3.27 "Обгон грузовым автомобилям запрещён" начинает запрещать обгон с места своей установки, а зона действия его ограничивается следующими участками дороги: местом установки Знак 3.28 "Конец запрещения обгона грузовым автомобилям"; ближайшим по ходу движения перекрёстком; местом установки Знак 5.46 "Конец населённого пункта" (на белом фоне); местом установки Знак 3.42 "Конец всех запретов и ограничений".
Зона действия данного дорожного знака может быть сокращена путём его установки в сочетании с Табличка 7.2.1 . Участок дороги, где будет запрещён обгон, закончится после проезда указанного на табличке расстояния.
Игнорирование данного дорожного знака недопустимо. В противном случае, возрастает вероятность возникновения аварийной ситуации. Стоит согласиться, вряд ли получится на узкой дороге уйти от столкновения с достаточно габаритным ТС.

Розділ ПДР «‎Заборонні знаки»‎ - Пункт 3.27 «Обгін вантажним автомобілям заборонено».

Перейти до пункту
Ограничение обгона транспортными средствами транспортных средств, введённое ранее Знак 3.25 "Обгон запрещён", может быть отменено специальным Знак 3.26 "Конец запрещения обгона".
С места его установки обгон снова разрешается.
Данный дорожный знак устанавливается лишь в тех случаях, когда зону запрещения обгона нецелесообразно продлевать до перекрёстка или конца населённого пункта.
Например, на участках дорог с крутым поворотом или в конце подъёма, где существует ограниченная видимость, резонно запретить обгон. А вот после проезда этих опасных участков следует отменить введённый запрет. Но при этом нет необходимости дожидаться отменяющего действия перекрёстка или конца населённого пункта. Именно с этой целью и применяется данный дорожный знак.
Знак 3.26 "Конец запрещения обгона" может быть установлен и на левой стороне дороги - на оборотной стороне Знак 3.25 "Обгон запрещён", который предназначен для водителей, движущихся в противоположном направлении.
Целью установки знака на левой стороне дороги является обеспечение своевременной информированности водителей о начале участка дороги, где снова разрешён обгон.

Розділ ПДР «‎Заборонні знаки»‎ - Пункт 3.26 «Кінець заборони обгону».

Перейти до пункту
Знак 3.25 "Обгон запрещён" категорически запрещает выполнять обгон транспортными средствами транспортных средств.
И здесь отнюдь не лишним будет повторение первого раздела ПДД в той его части, которая регламентирует понятие обгона. Согласно правилам, обгон - это опережение одного или нескольких движущихся ТС, связанное с выездом на полосу встречного движения. Из этого знания можно сделать принципиальный вывод: дорожный Знак 3.25 "Обгон запрещён" запрещает именно обгон, а не опережение ТС в пределах своего направления и, тем более, объезд.
Важно помнить, что Знак 3.25 "Обгон запрещён" имеет исключение: водитель может проигнорировать требование знака при обгоне одиночного тихоходного ТС. Цель данного исключения – избежать толчеи за тихоходным ТС. Согласно нормам, тихоходным называется ТС, для которого производителем определена максимально допустимая (или конструкционная) скорость - не более 30 км/час. Подобные ТС - тракторы, грейдеры, асфальтоукладочная и сельскохозяйственная техника.
Важно отметить, что данное исключение относится и к участкам дорог, на которых нанесена горизонтальная сплошная линия разметки (разметка Разметка 1.1 ). Обгон тихоходных ТС на таких участках будет разрешен.
Принципиальным для водителя является вопрос о зоне действия Знак 3.25 "Обгон запрещён". Как большинство дорожных знаков, он начинает регулировать движение в месте своей установки и "работает" на определённом участке дороги, который будет продолжаться до: места установки Знак 3.26 "Конец запрещения обгона"; ближайшего по ходу движения перекрёстка; места установки Знак 5.46 "Конец населённого пункта" что на белом фоне (при отсутствии перекрёстка); места установки Знак 3.42 "Конец всех запретов и ограничений".
Кроме того, зона действия запрещения обгона может быть сокращена сочетанием знака с Знак 3.25 "Обгон запрещён" прекращается.
Подобная детализация требований Знак 3.25 "Обгон запрещён" обусловлена опасностью выполнения обгона, при котором вероятность лобового столкновения с движущимся навстречу ТС наиболее велика. Избежать аварии и её, к сожалению, летальных последствий - великая Миссия знака.

Розділ ПДР «‎Заборонні знаки»‎ - Пункт 3.25 «Обгін заборонено».

Перейти до пункту
Уместней было бы по проезжей части с соблюдением мер безопасности. То есть дождаться отсутствия ТС, и обойти стоящие на обочине ТС по проезжей части. Но увы, ПДД данный момент не регламентируют.

Де дозволяється водити організовані групи дітей за відсутності тротуарів і пішохідних доріжок?

Перейти до запитання
Не путайте жёсткую сцепку и частичную погрузку. На левом фото жёсткая сцепка, на правом фото - частичная погрузка.

Чи дозволене буксирування транспортних засобів на жорсткому або гнучкому зчепленні з несправним рульовим керуванням?

Перейти до запитання
Потому что в п. 4.6. чётко сказано, что по проезжей части организованные группы детей водить запрещено. А в следующем вопросе речь идёт об обочине. Вот по ней как раз таки можно, но при соблюдении требований, описанных, опять-таки, в п. 4.6. ПДД.

Чи дозволено водити організовані групи дітей проїзною частиною?

Перейти до запитання
буксируемый авто на жесткой сцепке как правило буксируют с поднятой передней осью, которая закреплена на самой сцепке. Считаю вопрос не точным.

Чи дозволене буксирування транспортних засобів на жорсткому або гнучкому зчепленні з несправним рульовим керуванням?

Перейти до запитання
Дніпро - Запоріжжя усі з'їзди так зроблені і так по Київу такого багато

Яким шляхом водій правильно виконує поворот на дорогу зі смугою для розгону?

Перейти до запитання
>> Зафіксувати стороннє тіло тільки якщо воно виступає над раною не менше ніж на 5 см.
Как я понимаю, повязка фиксирует посторонний предмет и эту фиксацию нужно делать в любом случае, а не только если

При наявності стороннього тіла в рані необхідно:

Перейти до запитання
>> Зафіксувати стороннє тіло тільки якщо воно виступає над раною не менше ніж на 5 см.
Как я понимаю, повязка фиксирует посторонний предмет и эту фиксацию нужно делать в любом случае, а не только если

При наявності стороннього тіла в рані необхідно:

Перейти до запитання
Есть ли смысл давать чай человеку, который без сознания? При этом у него может вообще отсутствовать дыхание, и попытка напоить его чаем ничего хорошего не принесёт.

Як надати першу медичну допомогу в разі отруєння випарами бензину?

Перейти до запитання
Третий вариант тоже верный. Почему правильный только первый? Правильные пункты действий разбросаны между 1 и 3 вариантами ответов.

Як надати першу медичну допомогу в разі отруєння випарами бензину?

Перейти до запитання
У вас встречается два одинаковых вопроса в Теме №31, разница в двух словах. В МРЭО тоже так будет?

У яких випадках вам дозволяється експлуатація транспортного засобу?

Перейти до запитання
У вас встречается два одинаковых вопроса в Теме №31, разница в двух словах. В МРЭО тоже так будет?

У яких випадках дозволяється експлуатація транспортного засобу?

Перейти до запитання
Увы, это извечный спор об оттенках цветов. Для каждой области, где используется цветовая гамма, будет разное описание одного и того же цвета. Многие согласный, что для простоты восприятия нужно просто изменить цвет у одного из автомобилей, чтобы не вводить в заблуждение учащихся.

Чи дозволено водієві сірого автомобіля виконати обгін білого?

Перейти до запитання
Виктория
2020-05-06 10:45:19
Если уж говорить о цветах и оттенках то тот , который вы называете серым , им не является. Это серо-голубой а второй Это светло - серый. Не буду здесь называть их более правильные цв. названия но эти определения цвета в вопросе действительно вводят в заблуждение.

Чи дозволено водієві сірого автомобіля виконати обгін білого?

Перейти до запитання
В соответствии с п. 15.3. что в населённых пунктах остановка и стоянка ТС разрешаются на левой стороне дороги, имеющей по одной полосе для движения в каждом направлении (без трамвайных путей посередине) и не разделённой разметкой Разметка 1.1 , а также на левой стороне дороги с односторонним движением, получается, что водителю грузового автомобиля с разрешённой максимальной массой более 3,5 тонн разрешено остановиться на любой из сторон дороги, что показана на рисунке. Причём независимо, с целью погрузки и/или разгрузки он там будет останавливаться, или без данных целей. А первый вариант ответа, получается, ограничивает остановку на левой стороне только с целью погрузки/разгрузки груза для данной дороги.

На якому боці цієї дороги населеного пункту водієві вантажного автомобіля з дозволеною максимальною масою понад 3,5 т дозволено зупинитися?

Перейти до запитання
На самом деле всё просто. Даже после первого прочтения вопроса можно отбросить знаки, которые не подходят, так как в вопросе говорится об узком участке дороги. На узких участках дороги у нас могут устанавливаться только два знака из представленных. Либо первый, либо третий. Перечитываем вопрос ещё раз, и обращаем внимание уже на то, о чём конкретно спрашивают. Спрашивают о преимуществе движения, причём нашем преимуществе движения. Именно в этой части вопроса заложена подсказка, что название знака, который является правильным ответом, очень похожи на ту формулировку, что использована в вопросе.

Який із зображених дорожніх знаків надає перевагу стосовно зустрічних транспортних засобів на вузькій ділянці дороги?

Перейти до запитання
Дорожный Знак 3.2 имеет название "Движение механических транспортных средств запрещено" и вводит запрет на движение ТС, которые оборудованы двигателем внутреннего сгорания или электродвигателем более 3 кВт. На все остальные транспортные средства он не распространяется. Кроме этого правилами предусмотрено ряд исключений. Знак не распространяется на транспортные средства :
- движущиеся по установленным маршрутам;
- обслуживающие граждан или принадлежащие гражданам, которые проживают или работают в обозначенной зоне или которые обслуживают предприятия находящиеся в обозначенной зоне;
-на мотоколяски или автомобили обозначенные опознавательным знаком "Водитель с инвалидностью", которыми управляют водители с инвалидностью или перевозящие пассажира с инвалидностью.

Даний дорожній знак не поширює свою дію:

Перейти до запитання
Если присмотреться, то ни в синем, ни в фиолетовом автомобилях нет водителей за рулём, что говорит о том, что они припаркованы. Если присмотреться, на каком расстоянии от края проезжей части стоит синий автомобиль - то легко можно понять, что он именно припаркован, а не находится в движении (даже если не смотреть на отсутствие водителя за рулём). И если провести визуально линию через левые колёса синего автомобиля, и продолжить её через левые колёса фиолетового автомобиля, то она окажется параллельной краю проезжей части, что в свою очередь говорит о том, что фиолетовый автомобиль, так же как и синий, стоит у края проезжей части, а следовательно - припаркован.

Хто з водіїв, виконуючи зупинку, порушив Правила дорожнього руху?

Перейти до запитання
Перед предложенным перекрестком установлено два дорожных знака. Один из них знак приоритета "Уступить дорогу", который определяет только очередность движения на перекрестке. Мы находимся на второстепенной дороге, а значит пересекаемая проезжая часть является главной. Второй, предписывающий знак "Движение направо". При его применении перед перекрестком, как в данном случае, он устанавливает разрешенное направление движения только направо и его требования утрачивают силу после проезда данного перекрестка. При выполнении поворота необходимо выполнить определенные требования ПДД. Поворот направо должен выполнятся с крайнего положения на проезжей части и завершаться также на правой полосе, за исключением случаев применения дорожных знаков или дорожной разметки, которые устанавливают разрешенные направления движения по полосам. А вот на маршрутные транспортные средства этот знак не распространяется и если их маршрут движения предусматривает выполнение поворота, к примеру налево, водитель ничего не нарушает.

У якому з напрямків дозволено рух автомобілю в зображеній ситуації?

Перейти до запитання
если, фиолетовый пропускает-не нарушает.
если, фиолетовый припаркован-нарушает. все верно?
Вопрос!!! КАК, я могу, это понять?
PS. на рисунке, это не понятно.

Хто з водіїв, виконуючи зупинку, порушив Правила дорожнього руху?

Перейти до запитання
Знак "Стоянка запрещена" может устанавливаться как самостоятельно, так и в сочетании с дорожной разметкой в виде желтой прерывистой линии, которая наносится на краю проезжей части или по верху бордюра. В таком случае желтой прерывистой линией устанавливается зона действия данного дорожного знака. То есть применением разметки возможно и уменьшение зоны действия знака.

З якою дорожньою розміткою може застосовуватися дорожній знак «Стоянку заборонено»?

Перейти до запитання
Разворот ТС, то есть изменение его направления движения на 180 градусов, - это весьма сложный и далеко не безопасный манёвр. Чем обусловлена его проблемность?
Во-первых, разворот занимает большой промежуток времени, в течение которого дорожная ситуация может в корне измениться. Наверное, поэтому начинающие водители часто отказываются от выполнения данного манёвра.
Во-вторых, при выполнении разворота водитель вынужден использовать большой по площади участок проезжей части, и всегда существует вероятность переоценки ширины дороги для осуществления разворота в один приём (без использования движения задним ходом).
В-третьих, разворачиваясь, водитель часто обязан уступить дорогу практически всем ТС, а это, в свою очередь, требует чёткого знания ПДД и неукоснительного соблюдения принципов безопасности движения.
В-четвёртых, сами ПДД предусматривают достаточно много ситуаций, в которых разворот запрещён. Знак 3.24 "Разворот запрещен" - это лишь одна из них. Но при этом он является самым наглядным примером подобного запрещения.
Понимание принципов действия Знак 3.24 "Разворот запрещён" не должно вызвать сложностей. Данный дорожный знак устанавливают перед перекрёстком, где этот манёвр создаёт особую опасность для движения ТС и пешеходов.
При этом необходимо помнить, что знак запрещает только разворот, но разрешает движение во всех иных направлениях (в том числе, и поворот налево). Начинающие водители очень часто забывают об этом.
Кстати, водитель должен быть готов к тому, что данный дорожный знак может быть установлен не только на правой, но и на левой стороне дороги, над крайней левой полосой и даже на разделительной полосе. Это делается для усиления информированности водителя, занятого подготовкой манёвра и концентрирующего своё внимание отнюдь не на правой стороне дороги.
Знак 3.24 "Разворот запрещён" (сродни Знак 3.22 "Поворот направо запрещён" и Знак 3.23 "Поворот налево запрещён") не действует в отношении маршрутных ТС. Подобное попустительство обусловлено необходимостью для водителя маршрутного ТС двигаться по установленному для него маршруту с целью перевозки пассажиров.

Розділ ПДР «‎Заборонні знаки»‎ - Пункт 3.24 «Розворот заборонено».

Перейти до пункту
Осуществляя поворот налево, водитель в львиной доле случаев обязан уступать дорогу встречным (а порой и не встречным) ТС.
А это вносит нервозность в стройную систему общественных отношений, именуемую дорожным движением. Именно поэтому на проблемных участках дороги, где велика вероятность возникновения затора из-за левого поворота, часто существует необходимость его ограничения. И в подобных случаях используется запретительный механизм действия Знак 3.23 "Поворот налево запрещён".
Водитель, знакомый с ПДД, не будет паниковать при встрече с данным дорожным знаком. Он чётко знает, что Знак 3.23 "Поворот налево запрещён" запрещает только левый поворот и ничего более. Если существует необходимость двигаться в других направлениях - прямо, направо и, самое главное, на разворот, - то это можно сделать, не боясь нарушить закон и подвергнуться за это административному взысканию.
Очень часто дорожный Знак 3.23 "Поворот налево запрещён" используется для ограничения заезда на прилегающую слева автозаправочную станцию, когда у неё существует другой въезд. В этом случае оптимизируется бесперебойный процесс движения ТС по АЗС (в строго указанном направлении - от заезда к выезду).
Зона действия знака определяется границами пересечения проезжих частей, перед которыми он установлен. И если на пересечении категорически запрещается поворот налево, то после проезда пересечения знак уже не "работает".
Будет отнюдь не лишним отметить тот факт, что данный дорожный знак действует именно на пересечении, но не на перекрёстке, так как перекрёсток может образовываться не одним, а несколькими пересечениями проезжих частей. И дорожный знак, установленный перед таким перекрёстком, будет регулировать движение исключительно на первом пересечении. А вот на второе пересечение (и тем более последующие) его регулирующая функция распространяться не будет.
Согласно ПДД, для маршрутного ТС Знак 3.23 "Поворот налево запрещен" делает исключение. Водитель данного ТС может, не боясь ответственности, проигнорировать факт его установки и двигаться в любом направлении. Закон будет на стороне водителя.

Розділ ПДР «‎Заборонні знаки»‎ - Пункт 3.23 «Поворот ліворуч заборонено».

Перейти до пункту
Существуют участки дорог, на которых на ближайшем пересечении необходимо ввести запрет на правый поворот. Это делается с помощью Знак 3.22 "Поворот направо запрещён".
Правильная оценка и уяснение требований данного дорожного знака - залог успеха. Каждый водитель должен помнить, что Знак 3.22 "Поворот направо запрещён" запрещает только поворот направо и разрешает движение во все других направлениях. Иными словами, можно проследовать прямо, налево и на разворот.
В принципе, водителя не должны интересовать мотивы, по которым на данном участке дороги запрещается указанный манёвр. Но особо пытливый ум всегда имеет возможность убедиться в том, что после поворота направо могут быть установлены некоторые запрещающие знаки (например, Знак 3.21 "Въезд запрещён" или Знак 3.1 "Движение запрещено"). Или могут быть организованы велосипедная или пешеходная дорожка (или пешеходная зона) и пр. Это, в свою очередь, исключает саму возможность дальнейшего движения. И Знак 3.22 "Поворот направо запрещён" помогает водителю не попасть в ситуацию, когда необходимо будет принимать активные меры, например, к развороту своего ТС.
Водитель должен помнить о зоне действия знака. Она начинается в месте его установки и распространяется на ближайшее пересечение. Это означает, что на пересечении проезжих частей, обозначенном данным дорожным знаком, категорически запрещается осуществление правого поворота.
Очень важный аспект. Нужно помнить, что дорожный Знак 3.22 "Поворот направо запрещён" распространяет своё действие именно на пересечение, а не на перекрёсток. Ведь сам перекрёсток может быть образован далеко не одним пересечением проезжих частей. При этом на первом пересечении знак будет "работать", а на второе и последующие пересечения его действие распространяется уже не будет.
И последнее. Знак 3.22 "Поворот направо запрещён" может на вполне законных основаниях проигнорировать водитель маршрутного ТС. Это делается для того, чтобы дать возможность осуществить перевозку пассажиров по установленному для этого маршруту, но одновременно и ограничить возможность движения другим ТС.

Розділ ПДР «‎Заборонні знаки»‎ - Пункт 3.22 «Поворот праворуч заборонено».

Перейти до пункту
..... знаков Знак 3.21 , Знак 3.22 , Знак 3.23 , дорожной разметки,......Уважаемая редакция! В этой фразе пропущена одна скобка,отчего меняется смысл предложения.

Розділ ПДР «‎Рух транспортних засобів із спеціальними сигналами»‎ - Пункт 3.6.

Перейти до пункту
К сожалению, экзамен сдаётся только на украинском языке. Или, как вариант, можно на английском языке. Русского языка в экзаменационных вопросах нет.

Водії оперативних транспортних засобів, виконуючи невідкладне службове завдання, увімкнувши проблисковий маячок червоного або синього кольору, можуть відступати від:

Перейти до запитання
Здравствуйте! У меня такой не мало важный для меня вопрос. Я не очень дружу с украинским языком, так уж получилось, что всю жизнь живу на Украине, и окружают меня люди те, которые говорят по русски. Ребят скажите, там на экзаменах на копьютерах можно будет перевести вопросы на русский? Вить там тоже наверное гугл. Ребят подскажите, если честно сильно переживаю по этому вопросу.

Водії оперативних транспортних засобів, виконуючи невідкладне службове завдання, увімкнувши проблисковий маячок червоного або синього кольору, можуть відступати від:

Перейти до запитання
Проблема в том, что не знание и не соблюдение ПДД (в частности 3-го раздела) самих водителей "оперативных ТС" приводит к "спорам" со стороны "опытных" водителей и учащихся... Все исходят не из того как написано в правилах, а потому "как ездят в реальной жизни". Ещё раз...-"виновных" в непонимании надо искать в "кабинетах", заставляющих ездить с синими маячками домой на обед или "просто так"..."патрулируя" ! Так у людей, не знающих ПДД и сложилось мнение, что синий - это просто так. Красный - что-то серьёзное пожалуй приостановлюсь. Звуковой сигнал - точно надо пропустить/остановиться. Это полное не соответствие ПДД.
Пункты 13.4. и 28.1. здесь не работают...

Чи повинен водій транспортного засобу з увімкненим проблисковим маячком синього кольору, що рухається на спуск, де зустрічний роз'їзд утруднено, дати дорогу транспортним засобам, які рухаються на підйом?

Перейти до запитання
Полностью не согласен. Вы сравниваете гибель от человеческого фактора на дороге,с умышленным убийством оружием которое для этого и предназначено вне зависимости где будут проходит боевые действие,в какой стране и какова причина в этой войне. По вам на дороге с РПГ не стреляют,по вам на дороге врезается пьяный водитель или еще что то по своей ошибке,так называемый человеческий фактор. научитесь отличать войну (боевые действие) с умышленным убийством от оружия ,и последующей за этой войной мотивирующей цели захватить что то и авариями на почве невнимательности,не соблюдения правил,криворукости, иногда банальной тупости,и редко когда реального суицида.!!!!!

Чи повинен водій транспортного засобу з увімкненим проблисковим маячком синього кольору, що рухається на спуск, де зустрічний роз'їзд утруднено, дати дорогу транспортним засобам, які рухаються на підйом?

Перейти до запитання
Комментарий эксперта не соответсвует пункту ПДД и прочитав комментарий человек даёт неправильный ответ.
Исправьте, пожалуйста, комментарий.

Цей розпізнавальний знак встановлюється на транспортних засобах:

Перейти до запитання
У пешехода здесь вообще нет пешеходного светофора и пешеходный переход нерегулируемый (почему-то). Зачастую, на таких перекрёстках стараются сделать так, чтобы сигнал для движения пешехода, который показан на рисунке, и автомобиля, что тоже показан на рисунке, при таком сигнале светофора не совпадали.

Чи дозволено водієві автомобіля рух у напрямку стрілки, ввімкненої в додатковій секції світлофора?

Перейти до запитання
Походу увидел регулировщика бросай машину ибеги неоглядываясь

На даний сигнал регулювальника рух дозволено:

Перейти до запитання
<<
<
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 281 282 283 284 285 286 287 288 289 290 291 292 293 294 295 296 297 298 299 300 301 302 303 304 305 306 307 308 309 310 311 312 313 314 315 316 317 318 319 320 321 322 323 324 325 326 327 328 329 330 331 332 333 334 335 336 337 338 339 340 341 342 343 344 345 346 347 348 349 350 351 352 353 354 355 356 357 358 359 360 361 362 363 364 365 366 367 368 369 370 371 372 373 374 375 376 377 378 379 380 381 382 383 384 385 386 387 388 389 390 391 392 393 394 395 396 397 398 399 400 401 402 403 404 405 406 407 408 409 410 411 412 413 414 415 416 417 418 419 420 421 422 423 424 425 426 427 428 429 430 431 432 433 434 435 436 437 438 439 440 441 442 443 444 445 446
>
>>