Останні коментарі

Всього на сайті: 44518 коментарів (в тому числі 22270 роз'яснень від Викладачів)
Розглянемо, чому забороняється підключати задні протитуманні ліхтарі до сигналів гальмування.Дуже популярні 2 підходи - або пересування з включеними задніми ВТФ або підключення їх до сигналів гальмування (стоп-сигналом). Чим керуються ці водії? Деякі стверджують - що б їх було краще видно, щоб уникнути наїзду ззаду. Чому відбуваються наїзди ззаду? - недостатня відстань до впередиидущего і / або пізніше реагування на гальмування впередиидущего в складній дорожній обстановці - ось як раз з останніми вони і хочуть боротися ...
Що ми маємо на практиці? Були проведені зйомки типового автомобіля на наших дорогах з типовою міський дистанції (приблизно 15м) з місця водія автомобіля "ДЕУ Ланос" з включеними ближнім світлом фар і передніми протитуманними ліхтарями І ось що вийшло:
1) Включені тільки габаритні вогні
2) Габаритні вогні + стоп-сигнали
3) Включені тільки протитуманні фари
4) Протитуманні фари + стоп-сигнали
Висновки очевидні

Розділ ПДР «‎Користування зовнішніми світловими приладами»‎ - Пункт 19.7.

Перейти до пункту
Ілюстрація не відображається, так як у вас в браузері включений блокувальник реклами. Щоб ілюстрація відобразилася необхідно вимкнути функцію блокування. Приносимо вибачення за незручності. я не збираюсь відключати блокувальник реклами. можливо ви підете на уступки?

Вимога якого із зображених знаків зобов'язує водія транспортного засобу обов'язково зупинитися на нерегульованому перехресті або залізничному переїзді?

Перейти до запитання
Часто в таких запитаннях люди роблять помилки лише через поспіх і неувахність. Поспіх і неуважність будуть вашими ворогами не лише при розвязуванні тестів а і на дорозі. Культура водіння і ПДР трошки різні речі. Навіть ті хто досконало вивчать ПДР на курсах через 2-3 роки можуть згадати біля 50% - 60%. Культура Водіння закордоном вища в основному через те, що за кордоном за будь які порушення правил карають, а у нас "вся жорсткість закону компенсується не обовязковістю його виконання." Крім того там часто банально вища особиста культура, яка проектується і на курування ТЗ

Як позначають транспортні засоби, що рухаються в колоні, яку супроводжують оперативні транспортні засоби з увімкненими червоним, синім і червоним, зеленим або синім і зеленим проблисковими маячками та (або) спеціальними звуковими сигналами?

Перейти до запитання
Один из способов избавиться от рекламы - купить pro-аккаунт. Тогда рекламы не будет, даже блокировщик рекламы можно отключить.

З якою максимальною швидкістю дозволено рух після проїзду цього знака?

Перейти до запитання
Ілюстрація не відображається, так як у вас в браузері включений блокувальник реклами. Щоб ілюстрація відобразилася необхідно вимкнути функцію блокування. Приносимо вибачення за незручності. як тікі так зразу. якщо я його відключу то реклама мене завалить. я відмовлюсь.

З якою максимальною швидкістю дозволено рух після проїзду цього знака?

Перейти до запитання
BogdanVsh
2020-05-14 16:15:48
Может кто то объяснить зачем ставить вопросы так что бы они толковались двояко? Поверьте в сша нет таких неоднозначных вопросов в тестах, а культура вождения намного выше

Як позначають транспортні засоби, що рухаються в колоні, яку супроводжують оперативні транспортні засоби з увімкненими червоним, синім і червоним, зеленим або синім і зеленим проблисковими маячками та (або) спеціальними звуковими сигналами?

Перейти до запитання
Желательно обосновать такое вольное утверждение про границы обочины. Ведь согласно термину "узбіччя- виділений конструктивно або суцільною лінією дорожньої розмітки елемент автомобільної дороги, який прилягає безпосередньо до зовнішнього краю проїзної частини, розташований з нею на одному рівні та не призначений для руху транспортних засобів, крім випадків, передбачених цими Правилами. Узбіччя може використовуватися для зупинки і стоянки транспортних засобів, руху пішоходів, мопедів, велосипедів (за відсутності тротуарів, пішохідних, велосипедних доріжок або у разі неможливості пересуватися по них), гужових возів (саней). "
А если нет ни того, ни другого, что часто встречается в картинках на данном ресурсе и не только?

Де на дорогах за межами населених пунктів дозволяється стоянка транспортних засобів у темну пору доби або в умовах недостатньої видимості?

Перейти до запитання
Нет, так как кювет тоже входит в состав дороги (п. 1.10 [автомобільна дорога, вулиця (дорога)] ПДД,термин "Автомобильная дорога")
"Автомобільна дорога, вулиця (дорога)- частина території, зокрема в населеному пункті, з усіма розташованими на ній спорудами (мостами, шляхопроводами, естакадами, надземними і підземними пішохідними переходами) та засобами організації дорожнього руху, призначена для руху транспортних засобів і пішоходів та обмежена по ширині зовнішнім краєм тротуарів чи краєм смуги відводу. Цей термін включає також спеціально побудовані тимчасові дороги, крім довільно накатаних доріг (колій)."
https://green-way.com.ua/uk/dovidniki/pdr/rozdil-1
На рисунке кювет обозначен буквой "Д".
Некорректность задачи в том, что:
во-первых, в вопросе -"Де на дорогах...", а в одном из верных ответов -"За межами дороги" ;
во-вторых, в вопросе- "... у темну пору доби або в умовах недостатньої видимості...", в п. 15.11. ПДД- "...у темну пору доби і в умовах недостатньої видимості...".

Де на дорогах за межами населених пунктів дозволяється стоянка транспортних засобів у темну пору доби або в умовах недостатньої видимості?

Перейти до запитання
Был ранее в харьковских билетах аналогичный вопрос, правда с другим предупреждающим знаком, но если к нему применить вашу трактовку, что Табличка 7.2.1 указывает зону действия знака, то есть предупреждающий знак будет действовать ... метров от места установки приведет к отрицательному ответу.
Соглашусь с Олегом Петровичем, что на его картинке верх некомпетентности местных дорожных служб. Если необходимо из-за плохой видимости предупредить водителей о расстоянии до перекрестка, то применяется Табличка 7.1.1 .

Зображена табличка вказує:

Перейти до запитання
"Зупинка не ближче ніж за 10 м до найближчої рейки" стосується тільки зупинки для виконання вимог ПДР, а саме: для пропуску поїзда, що наближається, і в інших випадках, коли рух через залізничний переїзд заборонено і відсутні певні засоби організації дорожнього руху.

Чи дозволено водієві синього автомобіля зупинитися в цьому місці?

Перейти до запитання
Знаки "Конец дополнительной полосы движения" означают, что возникшая ранее (благодаря установке знака "Начало дополнительной полосы движения") дополнительная полоса для движения в попутном направлении отныне закончилась, а проезжая часть дороги сузилась.
Следовательно, ТС, которые двигались по этой полосе, должны перестроиться на полосу левее (Знак 5.21.1 ) или правее (Знак 5.21.2 ). Но при этом они должны уступить дорогу тем ТС, которые двигаются по левой (Знак 5.21.1 ) или правой (Знак 5.21.2 ) полосе.
Знак 5.21.1 "Конец дополнительной полосы движения", устанавливается, как правило, на двух основных участках дороги: в конце подъёма; в конце полосы разгона, которая возникает после поворота направо на данную дорогу на ближайшем перекрёстке.
Знак 5.21.2 "Конец дополнительной полосы движения" используется для того, чтобы обозначить участок дороги, где средняя полоса на трёхполосной дороге переходит "во владение" встречного направления.
А это означает, что и движение ТС по данной полосе будет осуществляться именно во встречном направлении. Иными словами, с места установки знака Знак 5.21.2 "Конец дополнительной полосы движения" некогда благополучное движение в попутном направлении будет осуществляться исключительно по крайней правой полосе проезжей части.
Следовательно, водитель при приближении к данному знаку должен быть выполнить главное требование знака - незамедлительно перестроиться на полосу правее (уступив при этом дорогу тем ТС, которые двигаются по данной, правой, полосе). В противном случае, водитель будет двигаться по полосе, предназначенной для встречного движения. А это - грубое нарушение ПДД.
Для своевременного предупреждения о приближении к данному, весьма опасному, участку дороги ПДД (помимо знака) предусматривают ещё одно специальное средство. На проезжую часть наносится горизонтальная дорожная разметка - Разметка 1.19 , которая применяется для предупреждения о скором приближении к концу полосы и месту установки указанного знака.
Таким образом, дорожный Знак 5.21.2 "Конец дополнительной полосы движения" информирует водителя о необходимости отказа от дальнейшего движения по средней полосе проезжей части и незамедлительного перестроения на полосу правее.
Водитель при возникновении знаков "Конец дополнительной полосы движения" должен понимать возникающую опасность, заключающуюся в уменьшении количества полос для движения в попутном направлении, и принять адекватные меры.

Розділ ПДР «‎Інформаційно-вказівні знаки»‎ - Пункт 5.21.1 і 5.21.2 «Кінець додаткової смуги руху».

Перейти до пункту
Стоит согласиться, что движение по широкой дороге в несколько полос для каждого направления, - дело весьма приятное. Однако на практике всё бывает с точностью до наоборот.
Особенно вне населённого пункта. И это тем более проблематично, что на подобных участках возникновение пробок и заторов основательно выматывает нервы водителям. Особенно, на подъёмах, когда есть желание преодолеть их побыстрее, но тихоходные или сильно загруженные ТС не позволяют этого сделать.
Специально для узких участков дороги (особенно, на подъёмах) законодателем было предусмотрено создание знака "Начало дополнительной полосы движения". Он выставляется в начале участка дороги, где справа появляется дополнительная полоса для движения. А, следовательно, появляется и реальная возможность совершить опережение еле плетущихся (а потому и практически всем ненавистных) ТС.
Вторая сфера применения знака "Начало дополнительной полосы движения" - перед перекрёстками на скоростных участках дороги - для формирования так называемой полосы торможения, в том числе и для поворота налево.
Именно на эту дополнительную полосу (или полосу торможения) водители должны перестраиваться, не меняя скорости своего движения, и уже на ней осуществлять торможение перед поворотом направо (Знак 5.20.1 ) или налево (в том числе и разворотом) (Знак 5.20.3 ). Это делается для обеспечения безопасности движения на основной дороге.
Касательно знака Знак 5.20.3 , то с места своей установки он может сигнализировать о том, что в попутном направлении появляется ещё одна полоса для движения. Причём появляется она слева. Попутное направление как бы берёт в аренду эту полосу на определённое время для движения "своих" ТС. Сплошная линия горизонтальной дорожной разметки (Разметка 1.1 ) подтверждает это право и исключает выезд встречных ТС на среднюю полосу.
ПДД предусматривают ещё один вариант знака "Начало дополнительной полосы движения" - с расположением в его поле изображений знака (или знаков) "Ограничение минимальной скорости".
Требования знака просты: если водитель по каким-то причинам не может двигаться по левой полосе с обозначенной на знаке скоростью, он должен незамедлительно перестроиться на правую полосу и уже на ней осуществлять движение.
Таким образом, знак "Начало дополнительной полосы движения" свидетельствует о расширении проезжей части и появлении справа или слева дополнительной полосы (или полос) для движения в попутном направлении.
Оформление дополнительной полосы позволит ТС, совершить опережение своих менее скоростных "собратьев" и избежать возникновения затора или пробки.

Розділ ПДР «‎Інформаційно-вказівні знаки»‎ - Пункт 5.20.1-5.20.3 «Початок додаткової смуги руху».

Перейти до пункту
Дорожный знак "Использование полосы движения" - это копия дорожного знака Знак 5.17.1 , но с нанесённым на него дорожным знаком "Движение грузовых автомобилей запрещено", или другим знаком, который будет запрещать движение какому-либо виду ТС. В свою очередь, данный дорожный знак, как и Знак 5.17.1 , наглядно демонстрирует особую организацию движения на конкретном участке дороги, но со своей особенностью.
Глядя на рисунок со знаком, становиться ясно, что на проезжей части данной дороги располагается три полосы для движения: две - в попутном ("нашем") направлении, причём по левой полосе будет запрещено движение грузовым ТС, а одна - в противоположном.
Линии дорожной разметки (реальные - на проезжей части, или виртуальные - на знаке) подтверждают введённый знаком режим.
Стоит сделать одно уточнение. Нанесённый на одну из стрелок запрещающий знак "Движение грузовых автомобилей запрещено" укажет водителю о запрете движения грузовых автомобилей с разрешённой максимальной массой свыше 3,5 тонн, тракторов и самоходных машин по второй полосе попутного направления.
Зона действия знака "Использование полосы движения" начинается в месте установки знака и распространяется до ближайшего перекрёстка. А если после проезда перекрёстка продолжает существовать необходимость в прежней организации движения по полосам, то знак повторяется непосредственно за перекрёстком.

Розділ ПДР «‎Інформаційно-вказівні знаки»‎ - Пункт 5.19 «Використання смуги руху».

Перейти до пункту
Дорожный знак "Направление движения по полосе", - по своей сути, является производным от знака "Направления движения по полосам".
Действительно, если даже визуально оценить данные знаки, то их родство не будет вызывать сомнений. Создаётся впечатление, что знак "Направления движения по полосам" просто разделили на несколько самостоятельных знаков. И, в принципе, так оно и есть.
ПДД указывают на предпочтительность использования данного знака (по отношению к знаку Знак 5.16 ), ибо он - более информативен.
Они вывешиваются над конкретной полосой движения, а, следовательно, более чётко и наглядно демонстрируют свои регулирующие функции.
Квалификация знаков семейства Знак 5.18 практически в точности повторяет принципы установки, зону действия и требования знака Знак 5.16 . Поэтому стоит отметить интересующие моменты реферативно.
Так, знаки из семейства Знак 5.18 выставляются на перекрёстке над каждой конкретной полосой движения и предписывают водителю направление движения по каждой из полос. Но зона действия знаков ограничивается данным перекрёстком.
Кроме того, водитель должен помнить, что если из крайней левой полосы разрешается поворот налево, то с данной же полосы допускается и выполнение разворота.
Причём, необходимо отметить, что стандартные изображения знаков "Направления движения по полосе" - это явно не исчерпывающий перечень направлений.
В зависимости от профиля дороги и структуры перекрестка формы стрелок могут быть весьма замысловатыми. И пусть это не вводит водителя в ступорное состояние.
Ещё несколько замечаний.
Требования знаков "Направление движение по полосе" могут сопрягаться с нанесением на полосах движения горизонтальной разметки Разметка 1.18 (с целью дублирования требований знаков).
И ещё. Для лучшей информированности водителей о приближении к перекрёстку, на котором установлены данные знаки, как правило, на расстоянии 50-150 метров до перекрёстка выставляют предварительные знаки "Направление движение по полосе". Стоит согласиться, это весьма удобно и информативно.
Таким образом, знаки "Направление движение по полосе", наряду со знаком "Направления движения по полосам", выставляемые на перекрёстке (или незадолго до него), указывают водителям разрешённые направления движения на данном перекрёстке из каждой конкретной полосы. И не стоит забывать, что разрешённый левый поворот из крайней левой полосы позволяет водителю выполнить и разворот.

Розділ ПДР «‎Інформаційно-вказівні знаки»‎ - Пункт 5.18 «Напрямок руху по смузі».

Перейти до пункту
Дорожный знак "Направление движения по полосам" - это весьма наглядное средство продемонстрировать особую организацию движения на конкретном участке дороги.
Данный дорожный знак как бы распределяет - какому направлению движения (встречному или попутному) предоставить ту или иную полосу.
Само поле знака позволит водителю получить информацию: о количестве полос на проезжей части; о направлениях движения по каждой полосе; о виде и характере горизонтальной дорожной разметки между полосами.
Например, глядя на рисунок знака Знак 5.17.1 , становиться ясно, что на проезжей части такой дороги располагается всего три полосы для движения: две - в попутном ("нашем") направлении, а одна - в противоположном.
Линии дорожной разметки (реальные - на проезжей части, или виртуальные - на знаке) подтверждают этот режим.
Знак "Направление движения по полосам" может быть выполнен и в виде двух противоположных стрелок. Казалось бы, а для чего нужно указывать на подобную организацию движения - двухполосную дорогу с классическим двусторонним движением? А ответ прост: это делается лишь на тех участках, где организация движения может быть явно не однозначно воспринята и оценена водителями.
Следовательно, знак "Направление движения по полосам" - это прекрасный демонстратор режима движения, уставленного на данном участке дороги. Направления стрелок на знаке весьма наглядно указывают на эти самые направления движения по полосам.
Необходимо сказать несколько слов и о зоне действия знака "Направление движения по полосам". Она начинается в месте установки знака и распространяется до ближайшего перекрёстка. А если после проезда перекрёстка продолжает существовать необходимость в прежней организации движения по полосам, то знак повторяется непосредственно за перекрёстком.
Ещё одно существенное замечание. Знак "Направление движения по полосам" может использоваться как средство организации реверсивного движения, хотя и куда реже, чем Знак 5.13 . При отсутствии возможности или необходимости использования реверсивных светофоров указанный знак - это выход из положения.
И последнее. Водитель должен чётко различать весьма похожие по названию знаки - "НаправлениЕ движения по полосам" (Знак 5.17.1 и Знак 5.17.2 ) и "НаправлениЯ движения по полосам" (Знак 5.16 ).
Начнём со знака Знак 5.16 . Знак "НаправлениЯ движения по полосам" устанавливается на перекрёстках и указывает, в каких направлениях можно ехать водителю на данном перекрёстке. А если проще: из какой полосы - в каком направлении…
А вот Знак 5.17.1 и Знак 5.17.2 "НаправлениЕ движения по полосам" выставляется вне перекрёстка (как правило, после его проезда). И смысл его установки заключается в демонстрации количественного соотношения встречных и попутных полос движения на данном участке дороги.
Не стоит путать эти знаки!
Таким образом, дорожный знак "Направление движения по полосам" призван указать водителям на конкретный режим движения по участку дороги. А режим этот связан с распределением имеющихся полос для движения между попутным и встречным направлением.

Розділ ПДР «‎Інформаційно-вказівні знаки»‎ - Пункт 5.17.1 і 5.17.2 «Напрямок руху по смугах».

Перейти до пункту
Движение в населённых пунктах, как правило, достаточно интенсивное.
И возможность возникновения затора усугубляется большим количеством перекрёстков, где пересекающиеся траектории движения ТС серьёзно затрудняют движение и ведут к формированию пробок.
Для более эффективного и продуктивного регулирования движения на таких участках используется дорожный знак "Направления движения по полосам".
Данный знак используется, с одной стороны, для облегчения жизни водителю. Знак в наглядной форме расскажет каждому водителю о: количестве полос на проезжей части, предназначенных для движения в попутном направлении; о разрешённых направлениях движения по каждой конкретной полосе.
Иными словами, водитель при виде данного знака должен предварительно занять ту полосу для движения, по которой ему будет разрешено следовать в желаемом направлении.
Водитель обязан знать, что стрелки на знаке "Направления движения по полосам" взяты из семейства предписывающих знаков Знак 4.1 - Знак 4.6 , а, следовательно, предписывают конкретные направления движения с конкретных полос.
Водителю важно помнить, что разрешённый левый поворот из крайней левой полосы автоматически разрешает и разворот, но только из крайней левой полосы.
Зона действия знака "Направления движения по полосам" ограничивается перекрёстком, перед которым он установлен. Тем самым, он разгружает интенсивность движения по данному перекрёстку.
Знак может выставляться двумя основными способами: на правой стороне дороги или над проезжей частью на растяжке.
Первый способ используется при небольшом количестве полос (как правило, не более трёх) или явно не широкой проезжей части.
Второй способ, напротив, приемлем на широкой проезжей части с представительным числом полос для движения, чтобы все водители могли быть адекватно проинформированы о требованиях, предъявляемых к направлениям движения на перекрёстке.
И напоследок - некоторые существенные замечания, касающиеся указанного знака.
Во-первых, ПДД предусматривается возможность предварительной установки знака - за 50-150 метров до перекрёстка.
Во-вторых, знак "Направления движения по полосам" может выставляться одновременно с нанесением на проезжей части горизонтальной дорожной разметки Разметка 1.18 , которая дублирует требования знака.
Таким образом, дорожный знак "Направления движения по полосам" указывает водителю на количество полос движения и предписываемые направления движения на перекрёстке с каждой из этих полос.
При этом если из крайней левой полосы разрешается поворот налево, значит, разрешается и разворот.

Розділ ПДР «‎Інформаційно-вказівні знаки»‎ - Пункт 5.16 «Напрямки руху по смугах».

Перейти до пункту
В других вопросах, где упоминается про стеклоподъёмник - там речь идёт о запрете эксплуатации. А в данном вопросе идёт речь о запрете движения. Движение запрещено только в четырёх случаях, предусмотренных ПДД, и про стеклоподъёмник там не упоминается. Поэтому в данном вопросе это не является нарушением. Собственно, как и остальных вопросах, где про него упоминается.

У разі виникнення якої несправності заборонено подальший рух навіть до місця ремонту або стоянки?

Перейти до запитання
Почему в одном вопросе с другими вариантами ответ, ответ "Не працює склопідйомник.". А в этом вопросе, не является преградой?
Как понимать?

У разі виникнення якої несправності заборонено подальший рух навіть до місця ремонту або стоянки?

Перейти до запитання
Не все знают в совершенстве азбуку Морзе.
Проще запомнить так, как учат работников железнодорожного транспорта : "ВНИМАНИЕ всё может быть", т.е. : одно длинное и три коротких слова (сигнал общей тревоги). А для наглядности перейдите по ссылке: https://youtu.be/jwoTyS2k880?t=2243

Що є звуковим сигналом загальної тривоги на залізничних переїздах?

Перейти до запитання
Гадаю, в питанні краще написати не "...рух перед переїздом у два ряди", а "рух ЧЕРЕЗ переїзд у два ряди".

Чи дозволено в цій ситуації рух перед переїздом у два ряди?

Перейти до запитання
Тут опять некорректность.
Конечно, необходимо привести редакцию верного ответа в соответствие с редакцией ПДД. "...не ближче 10 м до найближчої рейки."

Де водій автомобіля повинен зупинити свій транспортний засіб для пропуску поїзда, що наближається, за відсутності на переїзді засобів організації дорожнього руху?

Перейти до запитання
Боковые выезды на дорогу, где организовано реверсивное движение, представляют определённую опасность для водителя.
Ведь поворачивая и выезжая на пересекаемую проезжую часть, водитель не сразу информируется о конкретном режиме движения: в каком направлении осуществляется движение по реверсивным полосам.
Именно поэтому перед данным перекрёстком (или пересечением) устанавливается знак "Выезд на дорогу с реверсивным движением".
Понять знак нетрудно: он указывает водителю на то, что при повороте налево и направо он будет двигаться по особому участку дороги, на котором введено реверсивное движение по одной или нескольким полосам.
Водитель должен помнить требования данного знака и ПДД при проезде данного пересечения (или перекрёстка). Так, при повороте налево и направо водителю следует двигаться таким образом, чтобы исключить выезд на любую реверсивную полосу. Почему? А потому, что до встречи с первым реверсивным светофором водитель не владеет ситуацией и не может ответить на вопрос о том, разрешено или запрещено ему занимать реверсивные полосы.
Лишь после того, как он познакомится с режимом реверсивного движения (например, увидит реверсивные светофоры), ему будет разрешено (или запрещено) выезжать на реверсивные полосы.
В то же время знак "Выезд на дорогу с реверсивным движением" не запрещает движения прямо и на разворот.
Таким образом, двигаясь под знак "Выезд на дорогу с реверсивным движением", водитель должен воздержаться от поворота на реверсивные полосы. При этом движение во всех иных направлениях ему не запрещено.

Розділ ПДР «‎Інформаційно-вказівні знаки»‎ - Пункт 5.15 «Виїзд на дорогу з реверсивним рухом».

Перейти до пункту
Дорога с реверсивным движением - это достаточно проблематичный участок, двигаясь по которому водителю необходимо осознавать всю степень ответственности за соблюдение принципов безопасности.
Требования, предъявляемые ПДД к организации реверсивного движения, были рассмотрены в комментарии к знаку "Дорога с реверсивным движением".
В свою очередь, Знак "Конец дороги с реверсивным движением был создан специально для того, чтобы отменить режим реверсивного движения.
Требования знака очень просты. С места его непосредственной установки действие ранее установленного знака "Дорога с реверсивным движением" прекращается, и дорожное движение возвращается к его классическому варианту - без специальных реверсивных светофоров и полос с изменяющимся на них направлением движения.

Розділ ПДР «‎Інформаційно-вказівні знаки»‎ - Пункт 5.14 «Кінець дороги з реверсивним рухом».

Перейти до пункту
Современные города задыхаются от пробок. И не только потому, что количество ТС, находящихся в собственности граждан, выросло в разы. В это дело свою лепту вносит и узость проезжей части дорог, которые просто не в состоянии справиться с наплывом автомототехники.
Но в определённом количестве случаев возникновение пробок подчиняется принципам маятниковой миграции, то есть ежедневному перемещению жителей из одного района населённого пункта в другой: утром на работу, учебу и т. д., а вечером обратно - к месту проживания. Следовательно, подобное появление пробок и заторов можно спрогнозировать. И даже если физическое расширение проезжей части невозможно, целесообразно это сделать логическим путём.
Спросите, как? Путём выделения дополнительных полос для движения, "отобранных" на время у встречного направления. Это явление получило название реверсивного движения, когда по определённым полосам предоставляется возможность движения как в попутном, так и в противоположном направлениях.
Реверсивное движение - это особый режим, для организации которого применяется целый арсенал средств регулирования: дорожный знак "Дорога с реверсивным движением"; горизонтальная разметка; реверсивные светофоры.
Начало участка дороги с реверсивным движением обозначается исключительно знаком "Дорога с реверсивным движением". Именно с места установки знака водитель должен особо внимательно наблюдать за сигналами реверсивного светофора (или светофоров), который предоставляет (или не предоставляет) право движения по реверсивной полосе.
Определить данные полосы можно, во-первых, по особой разметке (двойной прерывистой), а во-вторых, по реверсивному светофору, который висит над каждой реверсивной полосой.
Водителю необходимо чётко знать и выполнять правила движения по дороге с реверсивным движением.
1. Если на реверсивных светофорах горит красный символ "X", то двигаться по данным полосам категорически запрещено. Они в настоящее время предназначены для встречного движения.
2. Если реверсивный светофор внезапно погас, водитель должен воздержаться от выезда на реверсивную полосу, а в случае движения по ней - немедленно покинуть её, перестроившись на "свою" полосу.
3. Если на реверсивном светофоре горит зелёная стрелка, движение по данной полосе разрешено.
4. Включённая жёлтая диагональная стрелка на реверсивном светофоре предупреждает о скорой смене разрешающего сигнала на запрещающий и рекомендует начинать перестроение с тем, чтобы покинуть реверсивную полосу.
Как правило, после проезда перекрёстков знак "Дорога с реверсивным движением" повторяется. Это делается для того, что водитель, выехавший с пересекаемой дороги, был своевременно информирован о начале движения по особому участку.
Зона действия знака "Дорога с реверсивным движением" распространяется до места установки знака "Конец дороги с реверсивным движением". Это будет означать, что отныне движение возвращается к классической схеме - без реверсивных полос и реверсивных светофоров.
Таким образом, знак "Дорога с реверсивным движением" - это вполне цивилизованный способ если не ликвидации современных пробок, то хотя бы средство минимизации их негативного влияния на практику дорожного движения.

Розділ ПДР «‎Інформаційно-вказівні знаки»‎ - Пункт 5.13 «Дорога з реверсивним рухом».

Перейти до пункту
Знак "Конец полосы для движения маршрутных транспортных средств" укажет водителю о завершении полосы, по которой осуществлялось движение маршрутных ТС в попутном направлении.
Иными словами, данный знак отменяет все ограничения, введенные ранее знаком "Полоса для движения маршрутных транспортных средств".

Розділ ПДР «‎Інформаційно-вказівні знаки»‎ - Пункт 5.12 «Кінець смуги для руху маршрутних транспортних засобів».

Перейти до пункту
При наличии полосы для маршрутных ТС, водители маршрутных ТС будут избавлены от необходимости торчать в пробках, и у них появится реальная возможность чётко следовать собственному графику движения.
А посему, не затрагивая вопросы злободневности проблемы, рассмотрим ещё один знак, связанный с подобными участками дороги. Дело в том, что полоса для маршрутных ТС может быть организована не только во встречном, но и в попутном направлении.
И в этом случае данный участок оснащается специальным знаком "Полоса для движения маршрутных транспортных средств". А для усиления информированности водителей указанная полоса обозначается и с помощью горизонтальной разметки в виде буквы "А".
Важно помнить, что ПДД предусматривается два способа организации специальной полосы для маршрутных ТС (в случае их движения по ней попутно основному транспортному потоку).
Первый способ предполагает выделение на проезжей части крайней правой полосы для движения указанных ТС. В этом случае знак "Полоса для движения маршрутных транспортных средств" выставляется на правой стороне дороги.
Если же указанная полоса - не крайняя правая, то в этом случае знак "Полоса для движения маршрутных транспортных средств" комбинируется с табличкой "Полоса движения". Это - второй способ организации данной полосы. Но встречается такой вариант крайне редко.
Подобное семейство знаков необходимо оценивать следующим образом: полоса для маршрутных ТС - это именно та, над которой и висят знаки. А стрелка таблички более конкретно указывает на эту самую полосу.
Зона действия знака "Полоса для движения маршрутных транспортных средств" распространяется с места его установки до ближайшего по ходу следования перекрёстка. В том случае, если существует необходимость продолжить режим выделения полосы для движения маршрутных ТС, то после проезда перекрёстка указанный знак выставляется повторно.
Рядовой водитель обязан помнить, что выезжать для движения на полосу для маршрутных ТС он не имеет права. Равно как и не имеет права осуществлять на ней остановку и стоянку.
Однако ПДД предусматривают некоторые исключения. Стоит отметить самое главное из них. Если полоса для маршрутных ТС, граничащая с обочиной или тротуаром, отделена от других полос прерывистой линией разметки, водителю разрешается осуществлять на ней остановку с целью посадки и высадки пассажира. Естественно, при этом он не должен создавать каких-либо помех для движения по данной полосе маршрутных ТС.
Таким образом, дорожный знак "Полоса для движения маршрутных транспортных средств" призван указать водителю на наличие особого участка дороги с особыми правилами движения по нему.
Главный принцип, которого должен придерживаться водитель, состоит в следующем: ему категорически запрещается двигаться по полосе, предназначенной для маршрутных ТС.
И, несмотря на наличие ряда исключений из этого правила, все водительские сомнения в его праве выезда на эту полосу должны трактоваться в пользу запрета и отказа от этого самого выезда.

Розділ ПДР «‎Інформаційно-вказівні знаки»‎ - Пункт 5.11 «Смуга для руху маршрутних транспортних засобів».

Перейти до пункту
Дорога с полосой для маршрутных ТС практически не может не иметь пересечений с другими дорогами или, на худой конец, выездов с прилегающих территорий.
Именно для предупреждения водителя о таком участке и создана пара родственных знаков - "Выезд на дорогу с полосой для движения маршрутных транспортных средств".
У обоих знаков можно наблюдать сходные способы установки и зоны действия. Они устанавливаются перед пересечениями (чаще перекрёстками), где на пересекаемой проезжей части организована полоса для маршрутных ТС.
Оба знака действуют только на этом пересечении (перекрёстке). По указанной полосе движение разрешается только маршрутным ТС, которые будут следовать навстречу основному транспортному потоку.
Знаки "Выезд на дорогу с полосой для движения маршрутных транспортных средств" отличаются друг от друга только направлением движения маршрутных ТС по специально выделенной для них полосе - справа налево или слева направо.
В зависимости от указанного направления возникают и соответствующие требования, которые предъявляются к иным водителям.
Вариант знака 5.10.1 "Выезд на дорогу с полосой для движения маршрутных транспортных средств" требует от простого водителя на пересечении воздержаться от левого поворота, так как в этом случае он будет двигаться по полосе для маршрутных ТС. А это категорически запрещено ПДД. А вот движение во всех иных направлениях знаком не запрещается.
Следовательно, знак "Выезд на дорогу с полосой для движения маршрутных транспортных средств" (в его варианте направления движения по данной полосе справа налево), с одной стороны, информирует рядовых водителей о пересечении дороги с особым режимом движения, а с другой, - запрещает на данном пересечении осуществление левого поворота.
Требования варианта знака 5.10.2 "Выезд на дорогу с полосой для движения маршрутных транспортных средств", предъявляемые к обычному водителю, касаются категорического запрещения правого поворота. Почему? Потому что в этом случае водитель будет двигаться по полосе, которая предназначается для движения исключительно маршрутных ТС. А это - нарушение ПДД.
В то же время следует отметить, что движение на пересечении (перекрёстке) во всех других направлениях не запрещено. И рядовой водитель всегда должен помнить об этом.
Таким образом, резюмируя требования обоих знаков "Выезд на дорогу с полосой для движения маршрутных транспортных средств", можно отметить, что они запрещают поворот налево или направо.
Но! Только на полосу, специально выделенную для движения маршрутных ТС. И при этом разрешают движение во всех иных направлениях.
Стоит согласиться, запомнить эти требования совсем не сложно. Знаки, в этом смысле, весьма наглядны.

Розділ ПДР «‎Інформаційно-вказівні знаки»‎ - Пункт 5.10.1 і 5.10.2 «Виїзд на дорогу із смугою для руху маршрутних транспортних засобів».

Перейти до пункту
Дело не в ослеплении. При правильной регулировке противотуманных фар ослепить ими сложно, ведь поток света от них должен быть направлен на дорогу ещё ближе, чем от ближнего света фар.

Чи дозволено водієві в темний час доби на неосвітлених ділянках доріг рухатися з протитуманними фарами, увімкненими без ближнього або дальнього світла?

Перейти до запитання
Не менее 20 метров от ближайшего рельса. То есть максимум - 20 метров, но может быть установлен и ближе. Рисунок на скриншоте схематический, и не отображает реального расстояния установки знака.

Де водій автомобіля повинен зупинити свій транспортний засіб для пропуску поїзда, що наближається, за відсутності на переїзді засобів організації дорожнього руху?

Перейти до запитання
Не що, а які світлові пристрої вмикаються на транспортному засобі під час зупинки на дорозі в умовах недостатньої видимості? Гадаю так краще

Що вмикається на транспортному засобі під час зупинки на дорозі в умовах недостатньої видимості?

Перейти до запитання
Знак "Конец дороги с полосой для движения маршрутных транспортных средств" укажет водителю о завершении участка дороги со специально выделенной полосой, по которой осуществлялось движение маршрутных ТС во встречном направлении.
Иными словами, данный знак отменяет все ограничения, введенные ранее знаком "Дорога с полосой для движения маршрутных транспортных средств".
Будет отнюдь не лишним заметить, что водитель при приближении к знаку "Конец дороги с полосой для движения маршрутных транспортных средств" должен чётко уяснить следующее: завершение данного участка дороги означает начало иного режима движения, который будет обозначен необходимыми дорожными знаками, разметкой или общими условиями движения.

Розділ ПДР «‎Інформаційно-вказівні знаки»‎ - Пункт 5.9 «Кінець дороги із смугою для руху маршрутних транспортних засобів».

Перейти до пункту
И ещё : формально "сильный дождь и туман" ещё не означают условия "недостаточной видимости". Для кого то сильный, а для кого то не очень, просто дождь и туман. Нет в вопросе чёткого критерия для применения термина "недостаточная видимость", хоть и подразумевается.

Які зовнішні світлові пристрої повинні бути ввімкнені на механічному транспортному засобі, що рухається, у темний час доби, під час сильного дощу або туману?

Перейти до запитання
Транспортный коллапс наших городов - это явление жизни, ставшее уже привычным. Стояние в пробках отнимает время, вынуждая их участников опаздывать на важные встречи и мероприятия.
И если в данных условиях рядовые водители способны внести коррективы в свои планы (например, отменить или перенести встречу), то каким образом водителю маршрутного ТС соблюсти график своего движения в условиях постоянных заторов на дорогах?
Выход из этой ситуации может быть найден с помощью выделения специальной полосы для движения маршрутных ТС.
ПДД предусматривают оформление данной полосы с помощью специальных дорожных знаков и разметки в виде огромной буквы "А", наносимой на соответствующую полосу проезжей части.
Данная полоса может быть организована двумя основными способами: с помощью знака "Дорога с полосой для движения маршрутных транспортных средств" - для движения маршрутных ТС навстречу потоку ТС; с помощью знака "Полоса для движения маршрутных транспортных средств" - для движения маршрутных ТС параллельно (или попутно) основному потоку ТС.
В нашем случае особый интерес представляет первый вариант. Рассмотрим именно его.
Знак "Дорога с полосой для движения маршрутных транспортных средств" используется для того, чтобы обозначить начало участка дороги, на котором для маршрутных ТС выделяется специальная полоса для движения.
Причём, движение по этой полосе будет осуществляться навстречу общему транспортному потоку. Достаточно часто над специальной полосой будет висеть комбинация знаков - "Въезд запрещен" и табличка "Полоса движения".
Зона действия знака начинается в месте его непосредственной установки и будет распространяться до знака "Конец дороги с полосой для движения маршрутных транспортных средств".
Правила предполагают повторную установку знака "Дорога с полосой для движения маршрутных транспортных средств" после перекрёстка.
Цель подобного способа установки знака - это дополнительное информирование водителей о движении по особому участку дороги. Как основной, так и повторные знаки могут устанавливаться на правой и левой сторонах дороги, а также над проезжей частью - на растяжке.
Требования, которые рядовому водителю предъявляет знак "Дорога с полосой для движения маршрутных транспортных средств", заключаются в категорическом запрещении движения по данной полосе, а также остановки и стоянки на ней.
Водитель должен запомнить, что специальная полоса выделяется для движения исключительно маршрутных ТС.
Таким образом, знак "Дорога с полосой для движения маршрутных транспортных средств" обозначает особый участок дороги, на котором существует специальная полоса, предназначенная для движения только маршрутных ТС.
Выезд на данную полосу иных ТС, а также их движение, остановка и стоянка на ней категорически запрещается.

Розділ ПДР «‎Інформаційно-вказівні знаки»‎ - Пункт 5.8 «Дорога із смугою для руху маршрутних транспортних засобів».

Перейти до пункту
Как это не печально, но всё хорошее имеет одно обыкновение - заканчиваться. Дорога с односторонним движением - отнюдь не исключение из общих правил.
А как приятно было ехать по проезжей части без встречного движения…
Но вот мы наблюдаем знак "Конец дороги с односторонним движением" и должны приготовиться к серьёзным переменам в организации движения.
Данный знак указывает водителю на то, что его дальнейшее движение будет осуществляться по традиционному сценарию - исключительно по правой стороне (или половине) проезжей части.
Всё это потому, что, благодаря знаку, на дороге снова появляется встречное движение. В простонародье - "встречка".
Стоит согласиться, что завершение одностороннего режима движения - это весьма опасный участок дороги. А, следовательно, водителя необходимо предупредить об этом заранее. ПДД предусматривают подобную возможность.
Сочетание знака "Конец дороги с односторонним движением" и таблички "Расстояние до объекта" подскажет водителю о том, что скоро, через расстояние, указанное на табличке, начнётся классическое двустороннее движение.
Однако чаще всего в практике применения дорожных знаков используется предупреждающий знак "Двустороннее движение", который, как известно, выставляется на определённом расстоянии до опасного участка дороги. В данном случае - за 50-100 метров в населённом пункте и за 150-300 метров вне населённого пункта до места установки знака "Конец дороги с односторонним движением" и начале, соответственно, режима двустороннего движения.
Водители часто совершают досадную ошибку, видя знак "Конец дороги с односторонним движением". Они полагают, что он снимает запрет разворота, действовавший на дороге с односторонним движением. И безбожно нарушают ПДД. Почему? Попробуем разобраться. Дело в том, что, совершая разворот, например, на перекрёстке, обозначенном знаком "Конец дороги с односторонним движением", водитель неминуемо возвращается на дорогу с односторонним движением и начинает двигаться навстречу потоку ТС. А это - одно из грубейших нарушений ПДД.
Таким образом, знак "Конец дороги с односторонним движением" - это единственный (предусмотренный ПДД) способ отмены действия режима одностороннего движения и знака "Дорога с односторонним движением". Водителю следует быть предельно внимательным и осторожным при данной, весьма серьёзной, смене режимов движения.

Розділ ПДР «‎Інформаційно-вказівні знаки»‎ - Пункт 5.6 «Кінець дороги з одностороннім рухом».

Перейти до пункту
В последнее время рост городов и их населения приводит к увеличению численности ТС, которые передвигаются по дорогам населённого пункта.
Пробки - бич сегодняшнего времени. Стоит согласиться, физическое расширение проезжей части - это практически не реализуемая задача. А вот логически, путём создания особого режима движения, сделать это вполне возможно.
Дорога с односторонним движением представляется этим самым особым режимом. На таком участке дороги нет встречных ТС, так как движение по всей ширине проезжей части осуществляется только в одном направлении - попутном.
Данные участки дороги обозначаются специальным дорожным знаком - "Дорога с односторонним движением".
Понять этот знак несложно. С места его установки по всей ширине проезжей части ТС могут осуществлять движение в одном направлении, указанном стрелкой на знаке.
Как правило, после проезда перекрёстка на дороге с односторонним движением интересующий нас знак дублируется.
Зона действия знака "Дорога с односторонним движением" распространяется до места установки специального знака - "Конец дороги с односторонним движением". Иных способов прекращения действия одностороннего движения ПДД не предусматривается.
Следуя по дороге с односторонним движением, водитель всегда должен помнить о категорическом запрещении разворота на этом участке. В противном случае, после разворота движение ТС автоматически будет осуществляться по полосам встречного движения.
Кроме того, водители часто забывают, что знак "Дорога с односторонним движением" не запрещает движения задним ходом, если нет возможности подъехать к объекту иным способом. Допустим, мы проехали нужный поворот во двор (или иную прилегающую территорию). На вполне законных основаниях мы можем использовать задний ход и исправить досадную оплошность. Лишь бы наши действия не подпадали под принципы запрещения движения задним ходом, прописанные в пункте 10.9 ПДД.
И последнее. В "настоящих" населённых пунктах, обозначенных чёрно-белым знаком "Начало населённого пункта", на дороге с односторонним движением разрешается остановка и стоянка ТС на левой стороне дороги (для грузовых автомобилей категории "С" и "С1" только для погрузки и разгрузки).
Таким образом, дорога с односторонним движением, обозначенная одноимённым дорожным знаком, - это участок, на котором нет встречного движения. Это облегчает жизнь водителю, но и налагает на него ответственность за соблюдение особых правил движения на такой дороге.

Розділ ПДР «‎Інформаційно-вказівні знаки»‎ - Пункт 5.5 «Дорога з одностороннім рухом».

Перейти до пункту
Любой участок дороги, обозначенный любым дорожным знаком, когда-то заканчивается. Дорога для автомобилей - не исключение. И для того чтобы обозначить ее окончание, устанавливается знак "Конец дороги для автомобилей".
Данный знак укажет на то, что все ограничения, введенные знаком "Дорога для автомобилей" и 27 разделом ПДД, больше "не работают".
Например, на дороге снова могут появиться пешеходы, тихоходные и иные ТС, которым ранее запрещалось движение по этому участку и т. д.
ПДД не исключают возможности предварительного использования знака "Конец дороги для автомобилей" в сочетании с табличкой "Расстояние до объекта".
Подобное сочетание авансировано проинформирует водителей о приближении к основному знаку, регламентирующему завершение дороги для автомобилей.

Розділ ПДР «‎Інформаційно-вказівні знаки»‎ - Пункт 5.4 «Кінець дороги для автомобілів».

Перейти до пункту
Згідно п. 8.4 ПДР
а)попереджувальні знаки. Інформують водіїв про наближення до небезпечної ділянки дороги і характер небезпеки. Під час руху по цій ділянці необхідно вжити заходів для безпечного проїзду;

Знаки якої групи заздалегідь зобов'язують вжити заходів для безпечного проїзду при наближенні до небезпечної ділянки дороги або іншої небезпеки?

Перейти до запитання
В Украине (согласно ПДД) есть два типа скоростных дорог - автомагистрали и дороги для автомобилей (которых никто не видел).
Согласно ПДД, автомагистраль должна обязательно включать в себя, как минимум, две проезжие части, разделительную полосу между ними (или дорожное ограждение). Кроме того, автомагистраль не должна иметь пересечений с иными дорогами, железнодорожными переездами, велосипедными и пешеходными дорожками. Столь высокие требования, предъявляемые к автомагистрали, не позволяют присвоить её статус большому количеству дорог в нашей стране, на которых всё-таки целесообразно организовать скоростное движение.
Именно поэтому старые "советские" магистрали, по своим параметрам не дотягивающие до автомагистрали определяются понятием "дорога для автомобилей" и обозначаются соответствующим знаком с одноимённым названием - "Дорога для автомобилей".
Знак "Дорога для автомобилей" применяется для обозначения участка дороги, который предназначен для движения автомобилей (легковых и грузовых), автобусов и мотоциклов. Как это понимать?
Дело в том, что раздел 27 ПДД достаточно жёстко регламентирует условия движения по дорогам для автомобилей. Так, во многом требования интересующего нас знака схожи с ограничениями, вводимыми знаком "Автомагистраль".
Знак "Дорога для автомобилей" устанавливается в начале дороги и начинает действовать в месте своей установки, предъявляя целый ряд требований к участникам дорожного движения.
Коснёмся только некоторых из них - наиболее представительных. Например, по данной дороге запрещаются прогон скота, движение пешеходов, велосипедистов, гужевых повозок и иных ТС, чья скорость (по различным причинам - технологически или конструкционно) не может составлять 40 км/час и выше.
Данное требование исключает возможность тихоходного движения на дороге, а перемещение по ней со скоростью ниже 40 км/час возможно лишь в нестандартной ситуации (к примеру, в условиях пробки или затора).
Кроме того, следует сказать и о максимально разрешённом скоростном режиме. Предельно допустимая скорость движения по дороге для автомобилей на ТС категории "В" не должна превышать 110 км/час.
ПДД предусматривают возможность предварительной установки знака "Дорога для автомобилей". Это делается, прежде всего, для удобства водителей, которые либо не желают ехать по этой дороге, либо не имеют права на это (например, водители тракторов, грейдеров и прочих тихоходных ТС).
Предварительная установка знака совместно с табличками "Расстояние до объекта" своевременно известит водителей о приближении к особому участку дороги и укажет на необходимость принятия адекватных мер.
Боковые выезды на участок, обозначенный знаком "Дорога для автомобилей", оснащаются указанным знаком совместно с табличками "Направление действия". Данная комбинация знаков укажет, что на пересекаемой проезжей части организован особый вид движения - дорога для автомобилей.
Для завершения действия знака "Дорога для автомобилей" применяется специальный знак "Конец дороги для автомобилей". Он указывает на то, что все ограничения, введённые ранее знаком "Дорога для автомобилей" отныне не действуют.
Таким образом, условия движение по участку, обозначенному знаком "Дорога для автомобилей", отличаются от требований знака "Автомагистраль" только с позиций разрешённой максимальной скорости. В целом, ограничения движения, вводимые ПДД на автомагистрали, действуют и на дорогах для автомобилей.

Розділ ПДР «‎Інформаційно-вказівні знаки»‎ - Пункт 5.3 «Дорога для автомобілів».

Перейти до пункту
Знак "Конец автомагистрали" имеет узкую специализацию и применяется исключительно для отмены действия ранее установленного знака "Автомагистраль".
Знак устанавливается либо собственно в конце автомагистрали, либо в начале съезда с автомагистрали на примыкающую справа дорогу.
ПДД предполагают и предварительную установку знака "Конец автомагистрали" в его сочетании с табличкой "Расстояние до объекта".
Предварительные знаки (а их должно быть два) устанавливаются за 1000 и 400 метров до основного знака. Данный способ установки знака предназначен для своевременного информирования водителя о грядущей смене режимов движения.
В свою очередь, основной знак "Конец автомагистрали" снимает все ограничения на движение ТС и пешеходов, которые предусмотрены 27 разделом ПДД.
Однако водитель должен помнить и то, что непосредственно за данным знаком он должен снизить скорость до предписанных ПДД пределов.
Водитель должен понимать, что после знака "Конец автомагистрали" он будет двигаться по ПДД вне населённого пункта. Соответственно, движение на ТС категории "В" разрешается со скоростью не более 90 км/час.

Розділ ПДР «‎Інформаційно-вказівні знаки»‎ - Пункт 5.2 «Кінець автомагістралі».

Перейти до пункту
Дорожный знак "Автомагистраль" налагает на водителя большую ответственность.
Он как бы говорит, что движение осуществляется по особому участку дороги, на котором действуют специальные правила. И это действительно так.
Начнём с того, что знак "Автомагистраль", как и некоторые другие информационно-указательные знаки вводит целый режим регулирования, выдвигая сразу несколько требований к участникам дорожного движения. Их необходимо знать и неукоснительно выполнять.
Например, автомагистраль - это особо скоростной участок дороги, где допустимая максимальная движения для автомобилей категории "В" ограничивается 130 км/час.
Или вот ещё. На автомагистрали действует минимально допустимая скорость движения - не менее 40 км/час. Все ТС, чья конструктивная или технологическая скорость не может отвечать данным требованиям, должны покинуть автомагистраль. А пешеходам, велосипедистам, погонщикам скота и самому скоту, вообще, не место на автомагистрали.
Кроме того, на всём протяжении автомагистрали запрещается остановка и стоянка ТС, даже на обочине. Их можно совершать исключительно в специально отведённых местах, обозначенных соответствующими знаками.
Это лишь несколько, наиболее характерных, требований, которые необходимо соблюдать при движении по автомагистрали. Полный их перечень содержит 27 раздел ПДД.
Таким образом, одна только установка знака "Автомагистраль" предполагает сразу же несколько ограничений и откровенных запрещений. Да и сама фактура, а также цветовая гамма знака "Автомагистраль" говорит о многом.
Во-первых, зелёный цвет. Вы обратили внимание на то, что знаков зелёного цвета невероятно мало? Но все они обозначают автомагистраль. Ошибиться невозможно.
Во-вторых, само изображение на знаке "Автомагистраль" символизирует 2 ключевых момента этого участка дороги: наличие разделительной полосы и соответственно двух проезжих частей (или лучше сказать - не менее двух); отсутствие на дороге перпендикулярных пересечений проезжих частей или их незначительное количество (проезд под путепроводом).
Принципы установки знака "Автомагистраль" не должны вызвать сложностей для восприятия. Знак выставляется в начале дороги, которой присвоен статус автомагистрали.
Зона действия знака будет простираться до места установки знака, его отменяющего, - "Конец автомагистрали".
Кроме того, знак "Автомагистраль" может периодически повторяться в процессе движения для того, чтобы водитель не забывал о высоком статусе дороги, а также после примыкания проезжих частей.
Водителю не стоит пугаться при виде знака "Автомагистраль" в его сочетании с табличками "Расстояние до объекта" и "Направление действия". Данная комбинация знаков имеет целью предупредить водителя о его грядущем выезде на опасный участок дороги - автомагистраль. Это делается для того, чтобы водитель, не желающий двигаться по этому участку, мог бы своевременно избежать выезда на автомагистраль.
И последнее. Водителю необходимо запомнить главное: выезжая на автомагистраль, следует неукоснительно соблюдать ПДД и принципы безопасности движения.
Все мы прекрасно понимаем, что скорость движения многих ТС на автомагистрали значительно превышает установленный знаком рубеж в 130 км/час. Это обуславливается прекрасным состоянием дорожного полотна, адекватной шириной проезжей части и полос движения, хорошей видимостью и прочими позитивными моментами. Однако безрассудство одних может обернуться бедой для других. Именно поэтому будьте бдительны и осторожны! И даже, казалось бы, неминуемое ДТП можно будет предотвратить. По крайней мере, минимизировать его последствия. А на автомагистрали с её демократичным скоростным режимом это более чем актуально…

Розділ ПДР «‎Інформаційно-вказівні знаки»‎ - Пункт 5.1 «Автомагістраль».

Перейти до пункту
Думаю, что в комментарии эксперта есть неточность. А именно последнее предложение: "...Причому при регулюванні дорожнього руху жезл можуть використовувати лише поліцейські та спеціально навчені особи військової інспекції безпеки дорожнього руху...."
Да, так было в прежней редакции ПДД. Но сейчас согласно п. 8.8 ПДД это выглядит так: "Жезл використовується поліцейськими та працівниками підрозділів військової інспекції безпеки дорожнього руху тільки для регулювання дорожнього руху." Тобто відсутня фраза "лише " перед поліцейськими та працівниками підрозділів військової інспекції безпеки дорожнього руху, как было в предыдущей версии ПДД.
Приведите текст комментария к термину "регулировщик" в соответствие с действующей редакцией п. 8.8 ПДД! Тогда и задача № 81 в разделе 8.1. Регулювання дорожнього руху (Регульовані перехрестя)" будет иметь один правильный ответ №5. Правда, если честно, то я сторонник Вашей версии.

Розділ ПДР «‎Загальні положення»‎ - Пункт регулювальник

Перейти до пункту
Думаю, Юрий Иванович в своём комментарии, словами "...і не завдадуть їм шкоди або збитку" подразумевал второй вариант ответа, пускай и не такими точными словами.

У чому повинен переконатися водій перед тим, як відчинити двері транспортного засобу?

Перейти до запитання
Тогда, в случае претензий со стороны той же полиции о нарушении данного дорожного знака, и говорить смысла нет. Но зачастую дело не в избежании наказания за нарушение требования знака. Ведь для установки данного дорожного знака есть немало причин, и даже если кто-то снял этот знак, то вероятность из-за этого попасть в ДТП очень возрастает.

У якому напрямку Вам дозволено рух у даній ситуації?

Перейти до запитання
Думаю, что в комментарии эксперта есть неточность. А именно: "...Причому при регулюванні дорожнього руху жезл можуть використовувати лише поліцейські та спеціально навчені особи військової інспекції безпеки дорожнього руху...." Да, так было в прежней редакции ПДД, Но сейчас согласно п. 8.8. [а] ПДД это выглядит так: "Жезл використовується поліцейськими та працівниками підрозділів військової інспекції безпеки дорожнього руху тільки для регулювання дорожнього руху." И теперь такая редакция позволяет выбрать в этой задаче ответ 5. А если читать комментарий, то в задаче два верных ответа: второй и третий.
Приведите текст комментария к термину "регулировщик" в соответствие с новой редакцией ПДД!

Згідно з Правилами дорожнього руху регулювальником вважається...

Перейти до запитання
А якщо знак з табличкою встановлено, а далі не встановлено знак,забороняючий проізд без таблички?Як бути в цій ситуаціі? Наприклад.Знак з табличкою про заборону проізду через 600м є.Ідеш,ідеш,а далі ніяких знаків нема.

У якому напрямку Вам дозволено рух у даній ситуації?

Перейти до запитання
Когда идёт речь об исключительных случаях постановки на стоянку транспортных средств на краю тротуара (а случаев ДВА: либо это места, обозначенные соответствующими знаками, как приведено в данном вопросе, либо достойный по ширине тротуар, когда расположившись на краю тротуара всё те же два вида- легковой автомобиль и мотоцикл- при условии, что для движения пешеходов остаётся не менее двух метров), то несложно запомнить ДВУХ представителей транспортных средств и ДВА случая постановки , перечисленных выше.
Небольшое дополнение- КРАЙ тротуара (сказано в Правилах), а какой - правый?! или левый?! Поставит водитель разрешённое транспортное средство на противоположном от проезжей части КРАЮ тротуара- и что?! Разве это НЕ КРАЙ ТРОТУАРА?! А транспортное средство находится под витриной магазина, кафе, другого здания.. НЕДОРАБОТКА в Правилах нашей страны..

Який транспортний засіб поставлено на стоянку неправильно?

Перейти до запитання
"Грузовик, перевозящий апельсины!",- как-то ответил ученик..
Кузов автомобиля, не факт, что только грузовых (хотя, и их в том числе), окрашенный в оранжевый цвет, указывает, что перевозятся опасные грузы.
Опасные грузы- это вещества, материалы, изделия, отходы производственной и другой деятельности и тара из-под них, которые вследствие присущих им свойств при наличии определенных факторов могут при перевозке послужить причиной взрыва, пожара, повреждения технических средств, устройств, сооружений и других объектов, причинить материальный ущерб и вред окружающей среде, а также привести к гибели, травмирования, отравления людей, животных..
Под опасными принято понимать грузы, которые несут потенциальный вред для природы и человека. ... транспортные средства должны иметь отличительные знаки, цвета. Например, грузовики, перевозящие легковоспламеняющиеся соединения, окрашивают в оранжевый цвет. Транспортные средства, транспортирующие газ, имеют синий цвет; нельзя монтировать дополнительные топливные баки на грузовик; нельзя размещать в кабине дополнительные обогревательные приборы ..

Дія зображеної таблички поширюється:

Перейти до запитання
б) доверять в установленном порядке управление частным транспортным средством другому лицу, у которого при себе есть удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

Розділ ПДР «‎Обов’язки і права водіїв механічних транспортних засобів»‎ - Пункт б)

Перейти до пункту
А здесь не согласен - табличка указывает не размеры перекрестка, а зону действия знака, с которым установлена. Т.е., иными словами, знак, предупреждающий о примыкании слева, будет действовать 150 м от места установки - это и есть расстояние до перекрестка. Нужна ли такая табличка с этим знаком - вопрос другой, на мой взгляд - не нужна.

Зображена табличка вказує:

Перейти до запитання
Ну, здесь все предельно просто - табличка относится только к тому знаку, под которым установлена. Если тупик по выходным и праздникам отсутствует, ее нужно устанавливать дважды - под каждым знаком.

Встановлений з якою із зображених табличок дорожній знак діє в усі робочі дні?

Перейти до запитання
Если Знак 3.4 и Табличка 7.5.2 не полностью совпадают по тем видам ТС, на которые распространяются, нужно было изобразить на них разные символы. А то получается, что задница грузовика с прицепом имеет двоякое толкование, это слишком заумно и сложно для учащихся.

Дія зображеної таблички поширюється:

Перейти до запитання
Трудно не согласиться. Здесь частенько приходится не столько искать правильный ответ, сколько угадывать ход мыслей автора вопроса. И ход этот тоже не всегда безупречен...

Чи дозволено водієві жовтого автомобіля виконати обгін синього так, як показано на малюнку?

Перейти до запитання
Совершенно не обязательно. Для разворота можно выбрать и другую траекторию, все исключительно по ситуации. Я и разъезд левыми бортами не исключаю, иногда так удобнее даже, если перекресток не совсем правильной геометрической формы. Так, как на картинке, по моим наблюдениям, происходит гораздо чаще, но разве иные варианты запрещены?

Розділ ПДР «‎Початок руху та зміна його напрямку»‎ - Пункт 10.5.

Перейти до пункту
Просто некоторые ученики считают, что по рисунку к задаче обгон завершён как раз за 100 метров до переезда. И попробуйте доказать обратное исходя из полученной в задаче информации.
Считаю, что на экзамене должны быть задачи, ответы на которые однозначны и даются на основе конкретных знаний, а не домыслов индивидуума. На этой странице в комментариях к задаче уже обсуждалось конкретное расстояние от места завершения обгона до границы переезда. И в такой редакции это вполне могут быть необходимые 100 метров. Тем более, что пропорции на рисунке явно нарушены. Вы же помните известную задачу .

Чи дозволено водієві жовтого автомобіля виконати обгін синього так, як показано на малюнку?

Перейти до запитання
Лично для меня в этом вопросе сомнений нет. Обгон завершается перед Знак 1.31.3 , который установлен на расстоянии не менее чем за 50 метров до переезда. Что тут можно понять по своему?

Чи дозволено водієві жовтого автомобіля виконати обгін синього так, як показано на малюнку?

Перейти до запитання
Согласно редакции п. 11.4. ПДД на таком участке не то что обгон, а даже объезд с выездом на встречную сторону дороги запрещён!
Давно следовало бы изменить редакцию данного пункта ПДД.

Чи дозволено виконати обгін у цій ситуації?

Перейти до запитання
Сравните варианты ответов. Просто в одной версии отсутствует согласование с уполномоченным подразделением Национальной полиции и поэтому данный ответ по версии авторов не верный. Основанием считают п.12.8 ПДД.

За яких умов дозволена максимальна швидкість руху на дорозі може бути збільшена?

Перейти до запитання
Как раз наоборот. Если стаж 2 года и больше - то по автомагистралям можно будет ездить.

Яким транспортним засобам дозволено рух по автомагістралі?

Перейти до запитання
Bananchick
2020-05-11 21:56:05
Водіям зі стажем ДО 2 років!? А якщо стаж поняд 2 роки, вже не дозволяється їздити по автомагістралям?

Яким транспортним засобам дозволено рух по автомагістралі?

Перейти до запитання
Черговість проїзду нерегульованих перехресть визначається не тільки дорожними знаками пріоритету! р.16 ПДР (п. 16.12. - 16.14.).

Яке перехрестя вважається нерегульованим?

Перейти до запитання
На примере бульдозера на рисунке. У таких машин и механизмов есть два основных состояния: транспортное и рабочее. Транспортное состояние - это когда такая машина или механизм приводит все свои агрегаты в положение, которое при движении по дорогам общего пользования не будет мешать движению самой машины или механизма, и других участников движения - на нижнем рисунке показано. Рабочее состояние - это когда такая машина или механизм приводит все свои агрегаты в положение, в котором она выполняет свои рабочие функции - верхний рисунок.

Розділ ПДР «‎Рух через залізничні переїзди»‎ - Пункт 20.6.

Перейти до пункту
Очень сомневаюсь, что такая мелочь, как информация о Табличка 7.5.2 прописана в Законе Украины о Дорожном движении. Не хочется просматривать на сей предмет Закон, пожалуйста напишите в какой статье этого Закона вы увидели такую информацию.

Дія зображеної таблички поширюється:

Перейти до запитання
Буксировка запрещена ТОЛЬКО ЗАПРЕЩАЮЩИМ знаком, а ТАБЛИЧКА не вводит таких ограничений (согласно ЗАКОНА Украины о Дорожном Движении). Встречаются ПОСОБИЯ по Правилам ДД, где в соотношении 50/50 авторы склоняются в защиту буксировки, равно , как и есть Коллеги , СОБЛЮДАЮЩИЕ Закон!

Дія зображеної таблички поширюється:

Перейти до запитання
данная табличка "Вид транспортного средства" , где изображён "хвостик" ГРУЗОВОГО автомобиля с прицепом, призвана нас отправить (по крайней мере по профилю изображённой картинки) к ЗАПРЕЩАЮЩЕМУ знаку "Движение с прицепом запрещено". Смею заметить, до 2005 года у ЗНАКА и ТАБЛИЧКИ было одинаковое содержание: ГРУЗОВОЙ автомобиль и ТРАКТОРЫ, самоходные машины /механизмы. НО затем, вступили в силу изменения (НУ, так же нам- Водителям "легко" было читать дорогу, решили разнообразить..) - по ЗНАКУ,как есть, так и осталось требование, а вот ТАБЛИЧКА "потяжелела" и пополнилась содержимым: ОНА стала включать в себя ВСЕ транспортные средства с прицепом- "ВЕ" , "С1Е" , "СЕ" , "D1E" , "DE" .

Дія зображеної таблички поширюється:

Перейти до запитання
ОНА стала включать в себя ВСЕ транспортные средства с прицепом- "ВЕ" , "С1Е" , "СЕ" , "D1E" , "DE" .

Дія зображеної таблички поширюється:

Перейти до запитання
Таблички к дорожным знакам применяют тогда, когда возникает необходимость уточнить или ограничить ( конкретизировать) действие соответствующих знаков. В частности, данная табличка "Вид транспортного средства" , где изображён "хвостик" ГРУЗОВОГО автомобиля с прицепом, призвана нас отправить (по крайней мере по профилю изображённой картинки) к ЗАПРЕЩАЮЩЕМУ знаку "Движение с прицепом запрещено". Смею заметить, до 2005 года у ЗНАКА и ТАБЛИЧКИ было одинаковое содержание: ГРУЗОВОЙ автомобиль и ТРАКТОРЫ, самоходные машины /механизмы. НО затем, вступили в силу изменения (НУ, так же нам- Водителям "легко" было читать дорогу, решили разнообразить..) - по ЗНАКУ,как есть, так и осталось требование, а вот ТАБЛИЧКА "потяжелела" и пополнилась содержимым: ОНА стала включать в себя ВСЕ транспортные средства с прицепом- "ВЕ" , "С1Е" , "СЕ" , "D1E" , "DE" .

Дія зображеної таблички поширюється:

Перейти до запитання
Предписывающий знак " Движение налево" Обязывает осуществить движение согласно стрелки, изображённой на знаке! Но, к тому же не запрещает выполнить разворот для движения в обратном направлении. Но в данном вопросе в дополнении к знаку используется конкретизирующая ТАБЛИЧКА.
Таблички к дорожным знакам применяют тогда, когда возникает необходимость уточнить или ограничить ( конкретизировать) действие соответствующих знаков. В частности, данная табличка "Вид транспортного средства" , где изображён ГРУЗОВОЙ автомобиль, по аналогии со знаком , запрещающим движение грузовых автомобилей 3.3 (если на знаке не указана масса, то подразумеваются ГРУЗОВЫЕ автомобили, в том числе с прицепом, с разрешённой максимальной массой более 3500 кг) ! На этом АНАЛОГИЯ закончилась: в отличии от ЗАПРЕЩАЮЩЕГО знака, знак ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ (7.5.1) не включает в себя тракторы , самоходные машины и механизмы!
Подъезжающий к перекрёстку ЛЕГКОВОЙ автомобиль не имеет ничего общего ,кроме,как АВТОМОБИЛЬ, с грузовым автомобилем!

У якому з напрямків дозволено рух водієві легкового автомобіля в зображеній ситуації?

Перейти до запитання
Таблички к дорожным знакам применяют тогда, когда возникает необходимость уточнить или ограничить ( конкретизировать) действие соответствующих знаков. В частности, данная табличка "Вид транспортного средства" , где изображён ГРУЗОВОЙ автомобиль, по аналогии со знаком , запрещающим движение грузовых автомобилей 3.3 (если на знаке не указана масса, то подразумеваются ГРУЗОВЫЕ автомобили, в том числе с прицепом, с разрешённой максимальной массой более 3500 кг) ! На этом АНАЛОГИЯ закончилась: в отличии от ЗАПРЕЩАЮЩЕГО знака, знак ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ (7.5.1) не включает в себя тракторы , самоходные машины и механизмы!
Вопрос на засыпку: нарушают ли , изображённые на фото грузовые автомобили правила ОСТАНОВКИ ?!

Дія зображеної таблички поширюється:

Перейти до запитання
Таблички к дорожным знакам применяют тогда, когда возникает необходимость уточнить или ограничить ( конкретизировать) действие соответствующих знаков. В частности, предложенные "Время действия" - указывает дни недели , в том числе время суток, когда действует знак, с которым ОНИ применяется. Даже, если работа связана с "цветами"😊 труд обозначается "серпом и молотом"..
Кстати , ВОПРОС на засыпку- табличка на фото относится только к знаку "Стоянка запрещена"?! Или только в рабочие дни недели с 8:00 до 20:00 -также дорога не имеет сквозного проезда ("Тупик") ?!

Встановлений з якою із зображених табличок дорожній знак діє в усі робочі дні?

Перейти до запитання
Таблички к дорожным знакам применяют тогда, когда возникает необходимость уточнить или ограничить ( конкретизировать) действие соответствующих знаков. В частности, предложенная "Время действия" - (Субботние, воскресные и праздничные дни) указывает дни недели , в том числе время суток, когда действует знак, с которым ОНА применяется.

Зображена табличка вказує:

Перейти до запитання
Таблички к дорожным знакам применяют тогда, когда возникает необходимость уточнить или ограничить ( конкретизировать) действие соответствующих знаков. В частности, рассматриваемая табличка "Направление действия" - указывает направление действия знака, с которым применяется, а также направление движения к тем или иным объектам.

Зображена табличка вказує:

Перейти до запитання
Таблички к дорожным знакам применяют тогда, когда возникает необходимость уточнить или ограничить ( конкретизировать) действие соответствующих знаков. В частности, предложенный знак Дополнительной информации 7.2.2 "Зона действия" как и его "родственники" 7.2.3-7.2.6, применяются ТОЛЬКО с запрещающими знаками, вводящими ограничение по ОСТАНОВКЕ и СТОЯНКЕ : (3.34 "Остановка запрещена", 3.35 "Стоянка запрещена", 3.36 "Стоянка запрещена по нечётным числам месяца"и 3.37 "Стоянка запрещена почётным числам месяца") и указывает протяжённость ИХ зоны действия.

З яким дорожнім знаком встановлюється зображена табличка?

Перейти до запитання
Хотим мы того или нет, но опасные грузы - это часть нашего бытия. Химическая и фармацевтическая промышленность, АЗС и строительный бизнес - это далеко не полный перечень сфер применения грузов, перевозка которых должна быть обозначена специальными опознавательными знаками - "Опасный груз".
Да, эти грузы легковоспламеняющиеся, взрывчатые, окисляющие, коррозионные и т. д., но они есть необходимый атрибут современного этапа развития человеческой цивилизации. И единственное, что можно сделать в подобных условиях, - обеспечить безопасность их перевозки. Помогают в этом дорожные знаки "Направление движения транспортных средств с опасными грузами", которые формируют маршрут следования грузов, представляющих опасность.
Нетрудно догадаться, что знаки "Направление движения транспортных средств с опасными грузами" образованы путём синтеза знаков "Движение прямо", "Движение направо" и "Движение налево", с одной стороны, и символа опасного груза, известного нам, например, по знаку "Движение транспортных средств с опасными грузами запрещено" или табличке "Вид транспортного средства".
Принципы установки, зона действия и требования каждого из знаков просты: они "работают" в месте своей установки - на пересечении проезжих частей и предписывают конкретное направление движение для ТС, перевозящих опасные грузы.
Так, знак с прямолинейной стрелкой предписывает перевозку опасных грузов единственно возможное направление движения на пересечении проезжих частей - только прямо.
Знак 4.18.2 отличается от "родственного" ему знака 4.18.1 лишь направлением стрелки, а, следовательно, и предписанным (единственно разрешённым) направлением движения ТС с опасными грузами - только направо.
Знак 4.18.3 подобен знакам 4.18.1 и 4.18.2. Единственное отличие - это фактура стрелки, указывающая предписанный водителю поворот налево (и на разворот).
Водитель данного ТС обязан неукоснительно соблюдать требования предписывающих знаков "Направление движения транспортных средств с опасными грузами" и двигаться в указанных ими направлениях.

Розділ ПДР «‎Наказові знаки»‎ - Пункт 4.18.1-4.18.3 «Напрямок руху транспортних засобів з небезпечними вантажами».

Перейти до пункту
А вот "ПРИМЕР" глупости, когда организаторы дорожного движения хотели донести информацию, что перекрёсток начнётся через 150 метров .., а на самом деле получилось, что:
- через 150-300 м ( согласно стандартных требований установки предупреждающих знаков вне населённого пункта) начнётся ПЕРЕКРЁСТИЩЕ , протяжённость которого 150 метров !!! Это , если учесть, что ширина полосы для движения по строительным нормам ( 2,75-3,75 м), то на этом перекрёстке должно быть от 40 до 54 полос движения !? Значит, от 20 до 27 ПОЛОС движения в каждом направлении! Хотите смейтесь, хотите плачьте..

Зображена табличка вказує:

Перейти до запитання
Совсем не трудно догадаться, что предписывающий знак "Конец ограничения минимальной скорости" является производным от знака "Ограничение минимальной скорости" и используется для отмены введённого ранее минимального скоростного режима.
Иными словами, водитель отныне избавлен от необходимости двигаться с указанной или большей скоростью.
Необходимость в знаке "Конец ограничения минимальной скорости" очевидна. Ведь не всегда целесообразно распространять ограничение минимальной скорости до следующего перекрёстка или конца населённого пункта.

Розділ ПДР «‎Наказові знаки»‎ - Пункт 4.17 «Кінець обмеження мінімальної швидкості».

Перейти до пункту
Таблички к дорожным знакам применяют тогда, когда возникает необходимость уточнить или ограничить ( конкретизировать) действие соответствующих знаков. В частности "Зона действия" указывает протяжённость опасного участка, обозначенного предупреждающими знаками, а так же зону действия знаков запрещающих или информационно- указательных.

Зображена табличка вказує:

Перейти до запитання
В условиях интенсивного движения, движения по узкой дороге или в условиях длительного запрещения обгона, а также иных случаях может возникнуть необходимость организации максимально эффективного режима проезда ТС.
Сделать это можно с помощью требования двигаться с оптимальной скоростью. Для реализации этой цели на дороге устанавливается знак "Ограничение минимальной скорости".
Исходя даже из названия, становится понятно, что данный предписывающий знак является антиподом запрещающего знака "Ограничение максимальной скорости". Только требования его противоположные - скорость ТС не должна быть меньше величины, указанной на знаке. То есть водитель, выполняя требование знака "Ограничение минимальной скорости", обязан двигаться со скоростью либо обозначенной знаком, либо с большей.
Зона действия знака "Ограничение минимальной скорости" начинается непосредственно в месте его установки и распространяется до следующих участков дороги: до места установки специального знака, отменяющего введённый скоростной режим - "Конец ограничения минимальной скорости"; до ближайшего по ходу следования перекрёстка; до конца "настоящего" населённого пункта (то есть места установки знака "Конец населённого пункта" в чёрно-белом цветовом исполнении).
В "чистом" виде знак "Ограничение минимальной скорости" используется редко. Дело в том, что введение на всей проезжей части указанного скоростного режима допускается только при наличии какой-то дублирующей дороги. Именно по ней и будут двигаться ТС, не способные развить обозначенную на знаке скорость (тракторы, грейдеры, сельскохозяйственная и прочая техника).
Поэтому, как правило, знак "Ограничение минимальной скорости" применяется в сочетании с табличкой 7.9 "Полоса движения". Данная комбинация знаков вывешивается на растяжке над конкретной полосой движения и используется для введения минимального скоростного режима только на данной конкретной полосе проезжей части.
Знак "Ограничение минимальной скорости" является исходным для информационно-указательного знака 5.20.2 "Начало дополнительной полосы движения", который вводит минимальную разрешённую скорость на определённой полосе движения.
Водителю важно помнить требования знака "Ограничение минимальной скорости" и не путать его с похожим по звучанию запрещающим знаком "Ограничение максимальной скорости". Их сходство на этом, в принципе, и заканчивается.

Розділ ПДР «‎Наказові знаки»‎ - Пункт 4.16 «Обмеження мінімальної швидкості».

Перейти до пункту
Таблички к дорожным знакам применяют тогда, когда возникает необходимость уточнить или ограничить ( конкретизировать) действие соответствующих знаков. В частности Табличка 7.1.2 "Расстояние до объекта" може быть применена со знаком приоритета Знак 2.1 "Уступить дорогу" за 150- 300 мм до перекрёстка ( на дорогах вне населённого пункта, кроме дорог без покрытия, когда непосредственно перед перекрёстком будет установлен Знак 2.2 "Проезд без остановки запрещён" ).

З яким дорожнім знаком встановлюється зображена табличка?

Перейти до запитання
Знак "Движение легковых автомобилей" разрешает движение только легковых автомобилей, автобусов, мотоциклов, маршрутных ТС и грузовых автомобилей, разрешённая максимальная масса которых не превышает 3,5 тонны.
Соответственно, всем остальным ТС данный дорожный знак движение запрещает. Это следующие ТС: грузовые автомобили и составы ТС с разрешённой максимальной массой, превышающей 3,5 тонны; тракторы и самоходные машины.
И негласно в этот список попадают те ТС, которые не упоминаются в списке тех, кому данный дорожный знак разрешает движение.
Подведём итог. Допустим, грузовой автомобиль движется без груза и пассажиров и имеет разрешённую максимальную массу - 5 тонн. Это означает, что въезжать на участок дороги, обозначенный знаком "Движение легковых автомобилей" ему нельзя.
У данного дорожного знака зона действия - как у большинства запрещающих дорожных знаков - от места установки до ближайшего перекрёстка за ним, а в населённых пунктах, где нет перекрёстков, - до конца населённого пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (прилегания) с полевыми, лесными и другими дорогами без покрытия, перед которыми не установлены знаки приоритета. Причем боковые выезды на запрещённый участок дороги дорогу могут снабжаться данным знаком совместно с табличками 7.3.1, 7.3.2, 7.3.3, исключающими движение в указанных ими направлениях. Но если водитель выехал на запрещенный участок дороги из проезда, который не обозначен данным запрещающим знаком, то ПДД он не нарушил.
Знак "Движение легковых автомобилей" имеет исключение для грузовых ТС с разрешённой максимальной массой более 3,5 тонн, которым разрешается двигаться по запрещенному знаком участку дороги: автомобилям, водители, которых проживают или работают в зоне, обозначенной данным знаком, или обслуживают предприятия, расположенные в ней.
Однако следует учитывать, что следование в этом случае по дороге, обозначенной знаком "Движение легковых автомобилей", должно быть кратчайшим до необходимого объекта.
В общем, данный дорожный знак является практически копией дорожного знака "Движение грузовых автомобилей запрещено", помимо некоторых исключений.

Розділ ПДР «‎Наказові знаки»‎ - Пункт 4.11 «Рух легкових автомобілів».

Перейти до пункту
Таблички к дорожным знакам применяют тогда, когда возникает необходимость уточнить или ограничить ( конкретизировать) действие соответствующих знаков. В частности "Расстояние до объекта" може быть применена как с запрещающими знаками ( для обозначения места , с которого будут введены определённые ограничения в движении) , так и с предупреждающими знаками ( для показа расстояния от знака до начала опасного участка), а так же со знаком приоритета 2.1 "Уступить дорогу" ( на дорогах вне населённого пункта, кроме дорог без покрытия, когда непосредственно перед перекрёстком будет установлен точно такой же знак "Уступить дорогу" ).

Зображена табличка позначає:

Перейти до запитання
Данный дорожный знак указывает всадникам, что дорожка, в начале которой он установлен, предназначена для них и указывает другим участникам дорожного движения, что они не имеют права пользоваться этой дорожкой. Всадники обязаны пользоваться этой дорожкой, если она проходит вдоль проезжей части дороги, велосипедной или пешеходной дорожки и ведёт в том же направлении.

Розділ ПДР «‎Наказові знаки»‎ - Пункт 4.15 «Доріжка для вершників».

Перейти до пункту
Регулирование Дорожного Движения может осуществляться. кроме всего прочего, только разметкой, равно, как и в сочетании со знаками. Не всегда ширина проезжей части остаётся широкой, по разным причинам происходит уменьшение полос движения: происходит сужение дороги. Для предупреждения водителей транспортных средств о таком опасном участке применяют направляющие стрелы, повторяющиеся в таком количестве, что бы участники дорожного движения получили достоверную и в полном объёме информацию и выполнили перестроение с учётом предоставления преимущества водителю транспортного средства , движущегося по соседней полосе, независимо - справа или слева

Дана дорожня розмітка у вигляді стрілок, нанесена на смузі руху:

Перейти до запитання
Данный дорожный знак применяют для обозначения дорожек, которые предназначены для совместного движения пешеходов и велосипедов в случаях, когда пешеходы и велосипеды не разделяются на самостоятельные потоки.
Велосипеды движутся, маневрируя между пешеходами, не опасаясь получить претензию за неудобство совместного передвижения.

Розділ ПДР «‎Наказові знаки»‎ - Пункт 4.14 «Доріжка для пішоходів і велосипедистів».

Перейти до пункту
Для любой дороги характерны определенные нормы, которые позволяют сделать перемещение по ней максимально предсказуемым, комфортным и безопасным
. Одной из ТАКИХ норм является разметка, в частности- УКАЗАТЕЛЬНЫЕ стрелы, используемые как самостоятельно, так и в сочетании с информационно- указательными знаками Знак 5.16 "Направления движения по полосам! или Знак 5.18 "Направление движения по полосе" .Верное следование правилам ПДД невозможно без дорожных знаков – маяков для любого водителя. Основное регулирование движения по полосам осуществляется с помощью знаков
.
Одна из самых строгих норм ПДД — движение по полосам, благодаря чему избегается столкновение машин, едущих в разных направлениях, и осуществляется общее регулирование движения.
Разметка, разрешающая движение налево из крайней полосы этого же направления движения, разрешает так же выполнить разворот для движения в обратном направлении.

Дана дорожня розмітка у вигляді стрілки, нанесена на смузі руху:

Перейти до запитання
SArat
2020-05-11 11:59:14
И "Если палка смотрит влево - проезжай
как королева"))

На даний сигнал регулювальника рух дозволено:

Перейти до запитання
<<
<
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 281 282 283 284 285 286 287 288 289 290 291 292 293 294 295 296 297 298 299 300 301 302 303 304 305 306 307 308 309 310 311 312 313 314 315 316 317 318 319 320 321 322 323 324 325 326 327 328 329 330 331 332 333 334 335 336 337 338 339 340 341 342 343 344 345 346 347 348 349 350 351 352 353 354 355 356 357 358 359 360 361 362 363 364 365 366 367 368 369 370 371 372 373 374 375 376 377 378 379 380 381 382 383 384 385 386 387 388 389 390 391 392 393 394 395 396 397 398 399 400 401 402 403 404 405 406 407 408 409 410 411 412 413 414 415 416 417 418 419 420 421 422 423 424 425 426 427 428 429 430 431 432 433 434 435 436 437 438 439 440 441 442 443 444 445 446
>
>>