Останні коментарі

Всього на сайті: 43762 коментарів (в тому числі 21768 роз'яснень від Викладачів)
Що стосується дистанції, то кожен водій повинен вибирати її з огляду на безліч факторів і обставин, але вона повинна бути безпечною. Зазвичай рекомендована мінімальна дистанція становить половину швидкості руху. Але є ще один спосіб: визначення дистанції в секундах. Такий спосіб рекомендується людям з поганими глазоміром. Для того щоб визначити відстань в секундах потрібно виконати наступне. Необхідно помітити будь-який предмет, який знаходиться напроти автомобіля, що рухається перед вами (стовп, дерево і т. п.), це буде орієнтиром. Після проїзду ним цього місця почати рахувати до того моменту, коли ви порівняєтесь з цим орієнтиром. Скільки секунд нарахували така і дистанція. Але це ще не все. Ще необхідно перевести секунди в метри, а для цього потрібно знати, скільки метрів за одну секунду буде проходити ваш автомобіль. Залежить це від швидкості руху. Звичайно цими розрахунками на дорозі під час руху ніхто не займається. Це можна сказати табличні дані. Зазвичай потрібно просто запам'ятати кілька цифр, які будуть відповідати звичайному режиму руху. Наприклад шлях, який автомобіль проїде за одну секунду зі швидкістю 4o км/год близько 11 метрів за секунду. Зі швидкістю 60 км/год ця відстань близько 16 метрів за 1 секунду. При швидкості 90 км/год це значення становить близько 25 метрів за секунду.

Яка дистанція повинна бути між тракторами, що рухаються за межами населених пунктів, якщо їх швидкість не перевищує 40 км/год.?

Перейти до запитання
В соответствии со ст. 123, ч.1 КУоАП нарушение правил движения через железнодорожный переезд, а именно въезд на железнодорожный переезд в случаях, когда движение через переезд запрещено, - влечёт наложение штрафа в размере пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан с возмездным изъятием транспортного средства у его владельца или без такового, или лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с платным изъятием транспортного средства у его владельца или без такого, или административный арест на срок от семи до десяти суток с оплачиваемым изъятием транспортного средства у его владельца или без такового. Почему-то правильный вариант ответа противоречит данной статье КУоАП.

Порушення водієм правил руху через залізничний переїзд тягне за собою:

Перейти до запитання
Данный дорожный знак обозначает место остановки транспортных средств во время действия запрещающего сигнала светофора (регулировщика) или перед железнодорожными переездами, движение через которые регулируется светофорами. Хотя в четвёртом варианте ответа этот момент почему-то описан неверно.

Зображений дорожній знак:

Перейти до запитання
Два данных дорожных знака являются разновидностью Знак 5.51 и указывают направление движения к указанным на знаке населённым пунктам и другим объектам. Знак 5.51 , Знак 5.51.2 и Знак 5.51.3 используются также для того, чтобы указать на объезд участков дорог, на которых установлен один из запрещающих знаков.

Зображені дорожні знаки вказують:

Перейти до запитання
Дорожный Знак 5.48 обозначает конец населённого пункта, обозначенного Знак 5.47 . Дорожный Знак 5.46 обозначает место, с которого на данной дороге утрачивают силу требования данных Правил, определяющие порядок движения в населённых пунктах. Дорожный Знак 5.63.2 применяется исключительно в пределах населённых пунктов, начало которых обозначено Знак 5.47 , – после такого знака и на границе окончания плотной застройки непосредственно вблизи проезжей части (при условии дальнейшего отсутствия застройки). Обозначает отмену ограничения максимальной разрешенной скорости в пределах 50 км/час и переход к стандартному скоростному режиму дороги, на которой он установлен.

Після якого із зображених дорожніх знаків втрачають силу вимоги даних Правил, що визначають порядок руху в населених пунктах?

Перейти до запитання
Що можна знати, що там в того пішохода? я собі їду, він собі лежить)))

Якщо людина знаходиться без свідомості і не має травм, її треба:

Перейти до запитання
В даному питанні мене більше лякають дії, за неправильні дії 100% привлечуть, а бездіяльність це поняття розпливчасте.

Якщо людина знаходиться без свідомості і не має травм, її треба:

Перейти до запитання
Данный вопрос построен на проверку знаний Разметка 1.6 , согласно описанию которой, она предупреждает о приближении к Разметка 1.1 или Разметка 1.11 , разделяющей транспортные потоки противоположных или попутных направлений.

Збільшення довжини штриха переривчастої лінії розмітки інформує:

Перейти до запитання
На рисунке показан участок дороги с реверсивной полосой движения, над которой находится включённый реверсивный светофор с сигналом, который разрешает движение по этой полосе. И соответственно, исходя из вопроса, нам разрешено перестроиться на реверсивную полосу в данной ситуации, причём не зависимо то того, с целью поворота налево или разворота, или же движения прямо.

Чи дозволено Вам перестроїтися на реверсивну смугу в даній ситуації?

Перейти до запитання
Данный вопрос проверяет знание п. 8.2. [8.2-1.] , где говорится о том, что временные дорожные знаки размещаются на переносных устройствах, дорожном оборудовании или закрепляются на щите с фоном жёлтого цвета и имеют преимущество перед постоянными дорожными знаками. Соответственно, учитывая наличие временного дорожного знака нужно выбрать из предложенных вариантов то направление движения, которое будет разрешено. Только вот среди предложенных вариантов ответов почему-то нет варианта, только по траектории "А", и правильным считается вариант ответа, где не учтено наличие на дороге временного дорожного знака.

У якому з напрямків Вам дозволено рух у зображеній ситуації?

Перейти до запитання
На малюнку зображена дорога, яка має дві проїзні частини, розділені розділювальною смугою. Автомобілі рухаються по одній проїзній частині, на якій не може бути руху в зустрічному напрямку. Тому говорити про обгін немає сенсу, так як це вимагає виїзду на зустрічну смугу руху, яка в даному випадку знаходиться за розділовою смугою. Також не можна назвати такий маневр об'їздом, адже обидва автомобілі рухаються. Таким чином, цей маневр слід назвати випередженням. Слід розрізняти обгін і випередження, знати чому різниця і що означають ці поняття. З такими труднощами часто стикаються недосвідчені водії, а тим більше новачки. Транспортний засіб є джерелом підвищеної небезпеки, тому водій в процесі свого маневру повинен чітко розуміти, що він робить - обгін чи випередження. Випередження це рух транспортного засобу на швидкості, що перевищує швидкість транспортного засобу, що рухається у сусідній смузі. Випередження здійснюється в межах проїзної частини одного напрямку. При цьому наша швидкість перевищує швидкість інших транспортних засобів. При цьому виїзду на сусідній зустрічний напрямок руху немає, відповідно немає й повернення. Випередження можна зробити як з лівого боку, так і з правого боку практично без обмежень. Водії мають право це робити в будь-якій ситуації. Винятком може бути тільки дуже щільний рух, коли зайняті всі смуги руху або наявність горизонтальних ліній розмітки, які не допускаються перетинати. Не слід це робити: на аварійних ділянках; в поганих умовах видимості; під час екстремальних погодних умов (ураган, шторм, снігопад, ожеледиця, які ускладнюють рух транспортних засобів). Якщо автомобіль здійснив виїзд на зустрічну смугу проїзної частини і продовжить рух по ній, а потім повертається на раніше займану смугу то це вважатиметься вже обгоном. Безпечне виконання випередження інших транспортних засобів буде тоді коли ділянка дороги вільна від інших транспортних засобів. Це може здійснюватися як з перестроюванням і без такого. Перед початком перестроювання водієві потрібно переконатися, що його дії не будуть заважати іншим транспортним засобам, а саме автомобілям які рухаються по смузі руху на яку виконується перестроювання і їм не доведеться гальмувати або змінювати напрямок руху, щоб запобігти зіткненню. Водій повинен бути впевненим в тому, що смуга, яку він бажає зайняти, вільна на достатній відстані. Після випередження не заборонено продовжувати рух як по цій смузі, так і повернутись до смуги з якої почався маневр. При цьому потрібно своєчасно подавати попереджувальні сигнали світловими покажчиками поворотів.

Як називається даний маневр?

Перейти до запитання
Данный вопрос основан на описании Разметка 1.15 , согласно которому данная разметка обозначает место, где велосипедная дорожка пересекает проезжую часть.

Дана дорожня розмітка позначає:

Перейти до запитання
На рисунке дорожный Знак 4.1 установлен явно за перекрёстком и нарисованы въезды направо и налево во дворы жилых домов. Въезды на эти дворовые территории не могут считаться Т-образными перекрёстками, так как в случае перекрёстка обе дороги направо и налево должны иметь хотя бы две полосы движения, что на рисунке не изображено. Согласно описанию, что находится в конце предписывающих дорожных знаков, дорожный Знак 4.1 разрешает движение прямо по траектории "Б", а также въезд во двор справа по траектории "А". До следующего перекрёстка запрещён разворот и поворот налево на любую прилегающую территорию. Причём, установленный перед въездом во двор по траектории "А" дорожный Знак 3.42 не отменяет требование Знак 4.1 так как он отменяет только запреты, что были введены запрещающими дорожными знаками, а не предписывающий дорожный знак, как Знак 4.1 .

У якому з напрямків дозволено рух автомобілю в зображеній ситуації?

Перейти до запитання
Согласно описанию в конце горизонтальной разметки, линии Разметка 1.1 и Разметка 1.3 пересекать запрещается. Если Разметка 1.1 обозначено место стоянки, площадка для парковки или край проезжей части, смежный с обочиной, эту линию пересекать разрешается. Также стоит уточнить, что Разметка 1.16.3 , которая показана на рисунке, границы обозначаются с помощью Разметка 1.1 . Исходя из этого получается, что на Разметка 1.16.3 категорически запрещается въезжать с целью остановки и стоянки.

Кому з водіїв дозволено перетнути суцільну лінію дорожньої розмітки з метою зупинки в зазначених місцях?

Перейти до запитання
Исходя из описания цвета, который может применяться в горизонтальной разметке, получается, что оранжевый цвет имеют линии временной разметки. А раз эта разметка будет временной, то по аналогии с дорожными знаками, как это описано в п. 8.2. [8.2-1.] , что временные дорожные знаки имеют преимущество перед постоянными дорожными знаками, стоит руководствоваться и с разметкой. То есть временные линии разметки, что имеют оранжевый цвет, будут иметь преимущество перед постоянными линиями разметки, что имеют белый цвет.

Чим Ви повинні керуватися, якщо нанесені на проїзній частині білі та оранжеві лінії розмітки суперечать одна одній?

Перейти до запитання
Согласно описанию Знак 3.27 , данный дорожный знак запрещает обгон не только грузовым автомобилям с разрешённой максимальной массой свыше 3,5 тонн, но и тракторам. Причём тракторам запрещается обгон всех транспортных средств, кроме одиночных велосипедов, гужевых повозок (саней).

Які транспортні засоби дозволено обганяти тракторам у зоні дії зображеного дорожнього знака?

Перейти до запитання
Для ответа на данный вопрос необходимо вспомнить описание к Знак 3.27 , где сказано, что он запрещает грузовым автомобилям с разрешённой максимальной массой свыше 3,5 тонн обгонять все транспортные средства (кроме одиночных, движущихся со скоростью менее 30 км/час). На рисунке в зоне действия данного дорожного знака находится гужевая повозка, которая явно будет двигаться со скоростью менее 30 км/час, и при этом перед ней нет других транспортных средств, что делает её одиночным транспортным средством. Получается, что водитель грузового автомобиля в данном случае может воспользоваться описанным выше исключением и выполнить обгон гужевой повозки в зоне действия данного дорожного знака.

Чи дозволено водієві вантажного автомобіля виконати обгін у зображеній ситуації?

Перейти до запитання
Дорожный Знак 3.21 может использоваться для организации обособленного въезда и выезда на площадках, используемых для стоянки транспортных средств, площадках отдыха, автозаправочных станций и т. п. На рисунке как раз показан выезд из автозаправочной станции, который обозначен данный дорожным знаком с двух сторон, тем самым явно запрещая водителям въезжать на эту прилегающую территорию там, где с неё осуществляется выезд.

По якій траєкторії Вам дозволено в'їзд на автозаправну станцію?

Перейти до запитання
Для ответа на данный вопрос необходимо вспомнить, с какой целью может применяться на дороге Знак 3.21 . Одной из таких причин будет предотвращения выезда транс­портных средств навстречу общему потоку на дорогах, обозначенных Знак 5.8 . Именно данный дорожный знак и будет установлен с обратной стороны участка дороги, что показан на рисунке. Также Знак 3.21 имеет исключение для маршрутных транспортных средств, которые движутся по установленному маршруту. То есть получается, что автобусу, движущемуся по установленному маршруту, движение в прямом направлении будет разрешено на полосу для маршрутных транспортных средств, которую обозначает Знак 5.11 .

Чи дозволено автобусу, який рухається за встановленим маршрутом, рух у прямому напрямку?

Перейти до запитання
Чтобы ответить на данный вопрос, необходимо учесть требование к Знак 5.11 , что водителю, который поворачивает направо на дороге с полосой для маршрутных транспортных средств, отделена прерывистой линией дорожной разметки, разрешено выполнять поворот с этой полосы. В таких местах разрешается также заезжать на неё во время выезда на дорогу и для посадки или высадки пассажиров у правого края проезжей части. А также стоит учесть требование к Разметка 1.2 , что в местах, где на полосу маршрутных транспортных средств разрешён заезд другим транспортным средствам, эта линия может быть прерывистой, как это и показано на рисунке. Поэтому при повороте направо на данном перекрёстке правильной будет траектория движения с заездом на полосу для маршрутных транспортных средств, и дальнейшим перестроением с неё на соседнюю полосу слева.

По якій траєкторії можна продовжити рух праворуч легковому автомобілю?

Перейти до запитання
Согласно исключению, которое имеет дорожный Знак 3.3 , он не распространяется на грузовые автомобили, которые перевозят группы людей. Поэтому проехать в прямом направлении под данный дорожный знак такой грузовой автомобиль может.

Чи дозволено вантажному автомобілю, що перевозить групу людей, рух у прямому напрямку в даній ситуації?

Перейти до запитання
Учитывая п. 30.3. [і «Розпізнавальний автомобільний знак України»] данный опознавательный знак размещается сзади на транспортных средствах, находящихся в международном движении.

У якому випадку на транспортних засобах встановлюється такий розпізнавальний знак?

Перейти до запитання
Согласно п. 30.3. [и «Обмеження максимальної швидкості»] данный опознавательный знак размещается (наносится) сзади слева на механических транспортных средствах, которыми управляют водители со стажем до двух лет, тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средствах, транспортных средствах, осуществляющих дорожную перевозку опасных грузов.

У яких випадках на транспортному засобі встановлюється такий розпізнавальний знак?

Перейти до запитання
В соответствии с п. 30.3. [з «Негабаритний вантаж»] крайние внешние части груза, выступающего за габариты транспортного средства в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости обозначаются светоотражателями или фонарями: спереди белого цвета, сзади – красного, сбоку – оранжевого.

Як позначаються крайні зовнішні частини вантажу, що виступає за габарити транспортного засобу, в темний час доби і в умовах недостатньої видимості?

Перейти до запитання
Данный опознавательный знак введён в соответствии с Международным соглашением для своевременного распознавания в транспортном потоке автомобиля, который принадлежит врачу. Последний может при необходимости оказать квалифицированную медицинскую помощь лицам, участвующим в дорожном движении и пострадавшим в ДТП.

Які транспортні засоби позначаються таким розпізнавальним знаком?

Перейти до запитання
В описании к знакам приоритета, в самом конце, есть уточнение в первом абзаце, что Знак 2.5 и Знак 2.6 устанавливаются непосредственно перед узким участком дороги.

У якому з місць встановлюються дані дорожні знаки?

Перейти до запитання
В данном вопросе стоит обратиться к п. 30.3. [є «Колона»] , где сказано, что данный опознавательный знак размещается спереди и сзади на транспортных средствах, движущихся в колонне. Причём в вариантах ответов, где идёт речь о сопровождении, нет уточнения, о сопровождении какими транспортными средствами идёт речь.

У якому випадку на транспортних засобах встановлюється такий розпізнавальний знак?

Перейти до запитання
Исходя из п. 28.3. [а] на горных дорогах запрещено двигаться с неработающим двигателем и выключенными сцеплением или передачей. А вот про движение на пониженных передачах на горных дорогах, в частности на спуск, в ПДД нигде не говорится, хотя это больше относится к безопасности движения.

Під час руху по гірських дорогах водії транспортних засобів повинні:

Перейти до запитання
Данный вопрос построен на п. 24.9. , а точнее, на втором предложении, которое было исключено из ПДД, что перечень дорог, на которые разрешается обучение вождению транспортных средств, согласовывается с уполномоченным подразделением Национальной полиции.

З якими організаціями повинен бути узгоджений перелік доріг, на яких дозволяється навчальна їзда?

Перейти до запитання
Руководствуясь п. 27.5. в случае вынужденной остановки на проезжей части автомагистрали или дороги для автомобилей водитель должен обозначить транспортное средство в соответствии с требованиями п. 9.9. [а] , то есть в случае вынужденной остановки на дороге включить на транспортном средстве аварийную сигнализацию, а также п. 9.11 , где сказано, что если транспортное средство не оборудовано аварийной световой сигнализацией или она неисправна, необходимо установить знак аварийной остановки или мигающий красный фонарь, и принять меры для того, чтобы убрать его за пределы проезжей части вправо.

Як позначити транспортний засіб, що здійснив вимушену зупинку на автомагістралі або на дорозі для автомобілів?

Перейти до запитання
Для ответа на данный вопрос следует вспомнить п. 4.14. [д] , где сказано, что пешеходам запрещается: двигаться по автомагистрали или дороге для автомобилей, за исключением пешеходных дорожек, мест стоянки и отдыха. Поэтому пешеходы не имеют права появляться ни на проезжей части дороги для автомобилей, ни на её обочине, кроме специально определённых для этого мест. А вот водителям мопедов не запрещается движение по дорогам для автомобилей.

Хто з зазначених учасників дорожнього руху порушує Правила знаходячись на дорозі для автомобілів?

Перейти до запитання
Для ответа на данный вопрос следует вспомнить п. 4.14. [д] , где сказано, что пешеходам запрещается: двигаться по автомагистрали или дороге для автомобилей, за исключением пешеходных дорожек, мест стоянки и отдыха. Поэтому пешеходы не имеют права появляться ни на проезжей части автомагистрали, ни на её обочине, кроме специально определённых для этого мест. А вот водителям со стажем вождения до двух лет не запрещается движение по автомагистралям.

Хто порушує Правила дорожнього руху знаходячись на автомагістралі?

Перейти до запитання
Согласно п. 27.4. на автомагистралях и дорогах для автомобилей пешеходы могут переходить проезжую часть только по подземным или надземным пешеходным переходам. Разрешается переходить проезжую часть дороги для автомобилей в специально обозначенных местах.

Де пішоходам дозволено переходити проїжджу частину дороги для автомобілів?

Перейти до запитання
Для ответа на данный вопрос необходимо вспомнить п. 24.9. , где сказано, что запрещается обучение вождению транспортных средств в жилой зоне, на дорогах для автомобилей и автомагистралях. Но нет запрета на обучение вождению на дорогах международного значения.

У якому з перелічених місць заборонена навчальна їзда?

Перейти до запитання
В соответствии с п. 24.8. транспортные средства (за исключением мотоциклов, мопедов и квадроциклов), на которых проводится обучение, должны иметь опознавательные знаки "Учебное транспортное средство" в соответствии с требованиями 30.3. [к «Учбовий транспортний засіб»] , то есть знак размещается спереди и сзади на транспортных средствах, используемых для обучения вождению (допускается установка двустороннего знака на крыше легкового автомобиля).

Як позначаються транспортні засоби, за винятком мотоциклів, мопедів та квадроциклів, на яких проводиться навчання водінню?

Перейти до запитання
В конце описания предупреждающих знаков, в предпоследнем абзаце написано, что вне населённых пунктов Знак 1.8 , Знак 1.13 , Знак 1.14 , Знак 1.15 , Знак 1.16 , Знак 1.25 , Знак 1.27 , Знак 1.28 , Знак 1.33 и Знак 1.37 , а в населенных пунктах Знак 1.33 и Знак 1.37 повторяются. Не совсем понятно, почему правильным выбран вариант ответа, что только Знак 1.33 и Знак 1.37 , ведь Знак 1.8 тоже повторяется. Ведь в вопросе нет уточнения, в населённом пункте или вне его будет установлен дорожный знак.

Який із зображених дорожніх знаків встановлюється на небезпечній ділянці дороги?

Перейти до запитання
Чтобы ответить на данный вопрос, необходимо знать, какие дорожные знаки будут повторяться в населённом пункте. В конце описания предупреждающих знаков, в предпоследнем абзаце написано, что в населённых пунктах Знак 1.33 и Знак 1.37 повторяются. Дорожный Знак 1.8 будет повторяться только вне населённого пункта. То есть из представленных на рисунке дорожных знаков легко будет определить правильный ответ.

Який із зображених дорожніх знаків повторно встановлюється перед небезпечною ділянкою дороги за межами населених пунктів?

Перейти до запитання
Данный вопрос построен на точной формулировке п. 15.14. , где сказано, что в случае вынужденной остановки в месте, где остановка запрещена, водитель должен принять все меры, чтобы убрать транспортное средство, а при невозможности это сделать – действовать в соответствии с требованиями пунктов 9.9, 9.10 и 9.11 данных Правил. То есть в первую очередь стоит предпринять меры к тому, чтобы убрать транспортное средство с места, где остановка запрещена, и только если это у водителя не получится сделать, он должен будет его соответственно обозначить.

Яких заходів у першу чергу повинен вжити водій транспортного засобу в разі вимушеної зупинки в місці, де зупинка заборонена?

Перейти до запитання
Исходя из п. 15.9. [г] водителю запрещена остановка на пешеходных переходах и ближе 10 метров от них с обеих сторон, кроме случаев предоставления преимущества в движении. На рисунке же показано, что водитель хочет выполнить остановку в пределах 10-метровой зоны перед пешеходным переходом, что в свою очередь уже будет запрещено вышеописанные требованием ПДД.

Чи дозволено водієві зупинитися в цьому місці?

Перейти до запитання
Для ответа на данный вопрос необходимо уточнить, что для обозначения границ железнодорожного переезда без шлагбаума существуют дорожные знаки, которые устанавливаются с разных сторон от переезда. Одним из них как раз и будет тот знак, что изображён на рисунке к данному вопросу. Этот знак устанавливается непосредственно перед железнодорожным переездом. То есть знак устанавливается прямо вплотную перед местом пересечения автомобильной дороги с железной дорогой. Таким образом данный дорожный знак обозначает границы железнодорожного переезда с двух сторон, пересекать которые следует с предельной осторожностью. А раз данный дорожный знак как раз обозначает границы железнодорожного переезда с двух сторон, то получается, что выполнить остановку транспортного средства после проезда данного дорожного знака водителю будет запрещено согласно п. 15.9. [а] ПДД, так как это будет уже считаться как остановка на самом железнодорожном переезде.

Чи дозволена водієві зупинка після проїзду цього дорожнього знака?

Перейти до запитання
В соответствии с п. 15.8. на трамвайных путях попутного направления, расположенных слева на одном уровне с проезжей частью для движения нерельсовых транспортных средств, разрешается остановка только для выполнения требований данных Правил, а на расположенных возле правого края проезжей части – только для посадки (высадки) пассажиров или выполнения требований данных Правил.

На якому малюнку показана дорога, на якій водієві дозволено виконати посадку і висадку пасажирів із трамвайної колії попутного напрямку?

Перейти до запитання
Согласно п. 15.8. на трамвайных путях попутного направления, расположенных возле правого края проезжей части разрешается остановка только для посадки (высадки) пассажиров или выполнения требований данных Правил. В этих случаях не должны создаваться препятствия для движения трамваев. То есть получается, что водителю легкового автомобиля разрешено будет заехать на трамвайный путь для того, чтобы выполнить посадку и высадку пассажиров, но сперва придётся пропустить движущийся по трамвайному пути трамвай.

Чи дозволено водієві виконати посадку і висадку пасажирів на трамвайній колії попутного напрямку в цій ситуації?

Перейти до запитання
Чтобы ответить на данный вопрос, необходимо вспомнить п. 15.5. , где сказано, что ставить транспортные средства под углом к краю проезжей части разрешается в местах, где это не будет препятствовать движению других транспортных средств. У тротуаров или иных мест с пешеходным движением ставить транспортные средства под углом разрешается только передней частью, а на подъёмах – только задней частью. А также стоит вспомнить п. 15.7. , где сказано, что на спусках и подъёмах, где способ постановки не регламентируется средствами регулирования движения, транспортные средства необходимо ставить под углом к краю проезжей части так, чтобы не создавать препятствий другим участникам дорожного движения и исключить возможность для самопроизвольного движения этих средств. На таких участках допускается ставить транспортное средство вдоль края проезжей части, повернув управляемые колёса таким образом, чтобы исключалась возможность самопроизвольного движения транспортного средства. На рисунке, на той стороне, где стоят транспортные средства, отсутствует тротуар. Тогда получается, что водитель фиолетового автомобиля поставил свой автомобиль правильно, если он не препятствует движению других участников дорожного движения. Водитель красного автомобиля тоже поставил свой автомобиль правильно, при этом стоит обратить внимание на то, что его передние колёса вывернуты в сторону обочины (хотя это и противоречит правилам поворота колёс на подъёмах и спусках), что исключает возможность самопроизвольного движения этого автомобиля. А вот водитель синего автомобиля нарушил требование п. 15.5. касательно постановки автомобилей на подъёмах только задней частью.

Який автомобіль правильно поставлений у цьому місці?

Перейти до запитання
Как в вопросе, так и на самом рисунке уточнили, что мы движемся по дороге с разделительной полосой, а значит на этом участке дороги уже будет одностороннее движение, и ответвляющаяся вправо дорога будет также с односторонним движением. Ведь делать её с двусторонним движением не будет иметь смысла. Вариант движения по синей траектории логичнее и проще, но несколько не соответствует с п. 10.5. , где сказано, что при повороте направо следует двигаться ближе к правому краю проезжей части. Фиолетовая траектория более правильная с классической точки зрения, но малость перегружена мелкими манёврами.

На дорозі з розділювальною смугою і трьома смугами для руху в одному напрямку є поворот праворуч з двома смугами для руху та автозаправка з лівого боку після відгалуження. Як правильно заїхати на заправку?

Перейти до запитання
Якщо ми поїдемо у напрямку синьої лінії то чи не виїдемо на зустрічну смугу руху,адже знак 5.5 там не стоїть,і не зрозуміло,що робити!
Але якщо знака немає,то напевне правильно рухатися по фіолетовій лінії?

На дорозі з розділювальною смугою і трьома смугами для руху в одному напрямку є поворот праворуч з двома смугами для руху та автозаправка з лівого боку після відгалуження. Як правильно заїхати на заправку?

Перейти до запитання
Не расстраивайтесь, что есть ошибки в вопросах данного раздела. Ведь в его названии так и сказано, что эти вопросы на экзамене в Сервисном Центре не попадутся. Тем более, что в данных вопросах иногда правильный ответ противоречит как ПДД, так и здравому смыслу. А доступ к сайту после истечения трёхмесячного срока действия Про-аккаунта, будет возможен, но только опять за плату, и уже на месяц можно его продлить.

З якою максимальною швидкістю дозволяється виконати обгін транспортного засобу на дорозі поза населеним пунктом?

Перейти до запитання
Я правильный ответ не оспаривал, а лишь уточнил, что фраза "без процесса загрузки или разгрузки" применительно к стоянке грузового автомобиля никакого отношения не имеет. Другое дело, если бы в вопросе шла речь об остановке, тогда эта фраза необходима.

Який транспортний засіб неправильно виконує стоянку на дорозі з одностороннім рухом?

Перейти до запитання
Пройшла всі питання до теми,маю статус підготовки100%
Залізла в ці питання- і в мене куча помилок!😣😭
Скоро екзамени,а я ще так багато не знаю:(
Але завдяки таким питанням і формуються правильні знання! Краще помилки робити зараз,а не потім на дорозі!
P.S Я задоволена цією платформою! Вона дає чудову можливість отримати гарні знання! Дякую всім:розробнику,Викладачам,
Коментарям...Єдине шкода,що по закінченню навчання доступу до платформи вже не буде...

З якою максимальною швидкістю дозволяється виконати обгін транспортного засобу на дорозі поза населеним пунктом?

Перейти до запитання
Узкая прерывистая линия разметки с короткими штрихами и равными им промежутками используется для обозначения полос движения в пределах перекрёстка. Используют её в случаях, когда водители выполняют поворот налево, чтобы выполнить его по правильной траектории, или отделить полосы движения на перекрёстке в круговым движением.

Що позначають переривчасті лінії дорожньої розмітки на даному перехресті?

Перейти до запитання
Исходя из п. 23.5. буксировка механического транспортного средства на жёсткой или гибкой сцепке должна осуществляться только при условии, что за рулём буксируемого транспортного средства находится водитель (кроме случаев, когда конструкция жесткой сцепки обеспечивает буксируемому транспортному средству повторение траектории движения буксирующего транспортного средства независимо от величины поворотов).

За якої умови дозволяється буксирування транспортних засобів на гнучкому і жорсткому зчепленні?

Перейти до запитання
Для ответа на данный вопрос стоит обратиться к п. 21.4. , где сказано, что водителю запрещается начинать движение до полного закрытия дверей и открывать их до остановки транспортного средства.

Водію автобуса забороняється починати рух:

Перейти до запитання
В соответствии с п. 29.2. транспортное средство, находящееся в международном движении на территории Украины более двух месяцев, должно быть временно зарегистрировано в уполномоченном органе МВД, кроме транспортных средств, принадлежащих иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые находятся в Украине на отдыхе либо лечении по соответствующим путёвкам или иным документам на определённый органами Гостаможслужбы срок.

Протягом якого періоду часу іноземний транспортний засіб може перебувати в міжнародному русі на території України без обов'язкової тимчасової реєстрації у Державтоінспекції?

Перейти до запитання
При обнаружении препятствия на дороге, когда мы двигаемся на подъём, нам тяжелее будет начать движение под горку. А вот встречному транспортному средству куда проще будет придержать своё транспортное средство на тормозе, и потом снова начать движение, уже просто отпустив педаль тормоза.

Під час руху на підйом на вашій смузі руху виникла перешкода. Як ви роз'їдетеся із зустрічним транспортним засобом?

Перейти до запитання
Данный вопрос проверяет знание п. 27.2. [а] , согласно которому на автомагистралях и дорогах для автомобилей запрещается движение тракторов, самоходных машин и механизмов.

Хто з водіїв порушує Правила дорожнього руху рухаючись по автомагістралі?

Перейти до запитання
Для ответа на данный вопрос необходимо вспомнить п. 24.2. , где сказано, что лицам, которые обучаются вождению автомобиля, должно быть не менее 16 лет, а мотоцикла или мопеда – 14 лет. Такие лица обязаны иметь при себе документ, удостоверяющий их возраст.

Під час навчання водінню особа, яка навчається водінню, повинна мати при собі такі документи:

Перейти до запитання
Руководствуюсь п. 23.1. получается, что разрешается буксировка одного механического транспортного средства только с одним прицепом.

Який із показаних способів буксирування правильний?

Перейти до запитання
Исходя из п. 20.7. запрещается самовольно открывать шлагбаум или объезжать его, а также объезжать стоящие перед переездом транспортные средства, когда движение через него запрещено. Нарушение требований данного пункта чаще всего заканчивается столкновением транспортного средства с поездом, влекущим трагические последствия.

Чи дозволено водієві синього автомобіля об'їхати перед закритим шлагбаумом транспортні засоби?

Перейти до запитання
В соответствии с п. 19.9. задний противотуманный фонарь разрешается использовать исключительно в условиях недостаточной видимости как в светлое, так и в тёмное время суток.

Чи дозволено в темний час доби використовувати задні протитуманні ліхтарі?

Перейти до запитання
Согласно п. 19.3. в случае ухудшения видимости в направлении движения, вызванного светом фар встречных транспортных средств, водитель должен уменьшить скорость до такой, которая бы не превышала безопасной в условиях фактической видимости дороги в направлении движения, а в случае ослепления – остановиться, не меняя полосы движения, и включить аварийную световую сигнализацию.

Якщо під час руху в темний час доби вас засліпив водій зустрічного транспортного засобу, ви повинні:

Перейти до запитання
Исходя из требования, что упоминается в п. 19.5. , получается, что противотуманные фары можно использовать в условиях недостаточной видимости, как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар, а в тёмное время суток на неосвещенных участках дорог – только вместе с ближним или дальним светом фар. Учитывая, что в вопросе идёт речь о светлом времени суток, то включать противотуманные фары в условиях недостаточной видимости можно как совместно с ближним (дальним) светом фар, так и отдельно от него.

Які зовнішні світлові пристрої повинні бути ввімкнені на механічному транспортному засобі, що рухається, у світлий час доби в умовах недостатньої видимості?

Перейти до запитання
Согласно п. 18.2. на регулируемых пешеходных переходах и перекрёстках при сигнале светофора или регулировщика, разрешающем движение транспортным средствам, водитель должен уступить дорогу пешеходам, которые заканчивают переход проезжей части соответствующего направления движения и для которых может быть создано препятствие или опасность.

Як ви, як водій автомобіля, повинні вчинити, якщо для вас увімкнувся зелений сигнал світлофора, а на пішоходному переході ще є пішоходи?

Перейти до запитання
Данный вопрос основан на п. 18.1. ,где говорится, что водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, на котором находятся пешеходы, должен уменьшить скорость, а при необходимости остановиться, чтобы уступить дорогу пешеходам, для которых может быть создано препятствие или опасность. Только вот к вопросу не хватает рисунка, который как раз упоминает в самом вопросе.

Наближаючись до перехрестя, щоб потім рухатися в прямому напрямку, чи повинні ви дати дорогу пішоходам, що переходять?

Перейти до запитання
Для ответа на данный вопрос, необходимо руководствоваться п. 17.3. , где сказано, что вне перекрёстков, где трамвайные пути пересекают полосу движения нерельсовых транспортных средств, преимущество предоставляется трамваю (кроме случаев выезда трамвая из депо). То есть в данном месте водитель трамваю, что собирается выезжать в депо, пересекая проезжую часть, обязан будет уступить дорогу обоим нерельсовым транспортным средствам.

Хто в даній ситуації повинен дати дорогу?

Перейти до запитання
Чтобы ответить на данный вопрос, необходимо вспомнить п. 17.3. , где сказано, что вне перекрёстков, где трамвайные пути пересекают полосу движения нерельсовых транспортных средств, преимущество предоставляется трамваю (кроме случаев выезда трамвая из депо). То есть в данном месте оба автомобиля должны будут уступить дорогу трамваю, что собирается въезжать в депо, пересекая проезжую часть.

Хто в даній ситуації повинен дати дорогу?

Перейти до запитання
В соответствии с п. 16.1. в случае выключения светофора или его работы в режиме мигания сигнала жёлтого цвета и отсутствия регулировщика перекрёсток считается нерегулируемым и водители должны руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрёстков и установленными на перекрёстке соответствующими дорожными знаками. А так как у нас на рисунке будет именно такой перекрёсток, где светофор не работает или выключен, то в этой ситуации получается, что оба автомобиля, согласно знакам приоритета с табличками, находятся на разных (неравнозначных) дорогах. То есть один из них - на главной дороге, это встречный автомобиль. А наш на второстепенной дороге. В данной ситуации, для определения очерёдности проезда данного перекрёстка, можно воспользоваться п. 16.11. что на перекрёстке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся к данному пересечению проезжих частей по главной дороге, независимо от направления их дальнейшего движения.

На даному перехресті Ви повинні:

Перейти до запитання
Исходя из п. 16.9. во время движения в направлении стрелки, включённой в дополнительной секции одновременно с жёлтым или красным сигналом светофора, водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений. То есть двигаясь на зелёную стрелку включённую в дополнительной секции одновременно с жёлтым или красным сигналом светофора, водитель зелёного автомобиля должен уступить дорогу тому транспортному средству, которое в этом время на данном перекрёстке двигается с других направлений на основной зелёный сигнал светофора.

Хто з водіїв повинен дати дорогу в даній ситуації?

Перейти до запитання
Согласно п. 16.8. водитель транспортного средства, выехавший на пересечение проезжих частей в соответствии с сигналом светофора, разрешающим движение, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выезде. Однако, если на перекрёстках перед светофорами на пути движения водителя имеется дорожная Разметка 1.12 (стоп-линия) или дорожный Знак 5.62 , он должен руководствоваться сигналами каждого светофора. Соответственно, водителю автомобиля, что находится на перекрёстке, нет смысла смотреть на светофор, что находится на пересекаемой дороге, так как этот светофор не для его направления движения, а для пересекаемого им.

Чи повинен водій зеленого автомобіля керуватися вимогою світлофора на шляху його руху, на якому ввімкнений заборонний сигнал?

Перейти до запитання
Основываясь на п. 16.8. водитель транспортного средства, выехавший на пересечение проезжих частей в соответствии с сигналом светофора, разрешающим движение, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выезде. Однако, если на перекрёстках перед светофорами на пути движения водителя имеется дорожная Разметка 1.12 (стоп-линия) или дорожный Знак 5.62 , он должен руководствоваться сигналами каждого светофора. На данном рисунке вышеописанных разметки и знака нет, поэтому и останавливаться на таком перекрёстке водитель автомобиля не должен.

Як повинен вчинити водій зеленого автомобіля, який виїхав на перехрещення проїзних частин на зелений сигнал світлофора?

Перейти до запитання
Данный вопрос проверяет знание п. 16.6. , где сказано, что поворачивая налево или разворачиваясь при зеленом сигнале основного светофора, водитель нерельсового транспортного средства обязан уступить дорогу трамваю попутного направления, а также транспортным средствам, движущимся во встречном направлении прямо или поворачивающим направо. А также п. 16.7. где говорится, что если сигнал регулировщика или зелёный сигнал светофора разрешают одновременно движение трамвая и нерельсовых транспортных средств, то трамваю предоставляется преимущество независимо от направления его движения. На данном рисунке и у трамвая и у легковых автомобилей горит зелёный сигнал светофора, то есть им одновременно разрешено движение. Учитывая вышенаписанные правила проезда регулируемых перекрёстков получается, что первым через перекрёсток проедет трамвай, а потом его проедет встречный автомобиль, и только потом уже мы.

Повертаючи ліворуч на даному перехресті, Ви повинні:

Перейти до запитання
Данный вопрос проверяет знание п. 16.6. , где сказано, что поворачивая налево или разворачиваясь при зеленом сигнале основного светофора, водитель нерельсового транспортного средства обязан уступить дорогу трамваю попутного направления, а также транспортным средствам, движущимся во встречном направлении прямо или поворачивающим направо. А также п. 16.7. где говорится, что если сигнал регулировщика или зелёный сигнал светофора разрешают одновременно движение трамвая и нерельсовых транспортных средств, то трамваю предоставляется преимущество независимо от направления его движения. На данном рисунке и у трамвая и у легковых автомобилей горит зелёный сигнал светофора, то есть им одновременно разрешено движение. Учитывая вышенаписанные правила проезда регулируемых перекрёстков получается, что первым через перекрёсток проедет трамвай, а потом его проедем мы, и последним его проедет встречный автомобиль.

Під час руху прямо на даному перехресті Ви повинні: (змінено)

Перейти до запитання
Данный вопрос проверяет знание п. 16.6. где говорится, что поворачивая налево или разворачиваясь при зелёном сигнале основного светофора, водитель нерельсового транспортного средства обязан уступить дорогу трамваю попутного направления, а также транспортным средствам, движущимся во встречном направлении прямо или поворачивающим направо. На данном рисунке и трамваю и легковому автомобилю горит зелёный сигнал светофора, то есть им одновременно разрешено движение, и учитывая вышенаписанное правило не сложно будет определить очерёдность проезда такого перекрёстка.

Повертаючи ліворуч на даному перехресті, Ви повинні:

Перейти до запитання
Данный вопрос проверяет знание п. 16.1. Перекрёсток, порядок движения на котором определяется сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым. На таком перекрёстке водитель должен руководствоваться сигналами светофора или регулировщика, а не знаками приоритета. Соответственно, применяя это знание, не составит труда найти на предложенных рисунках регулируемый перекрёсток.

На якому малюнку показано регульоване перехрестя?

Перейти до запитання
В соответствии с п. 14.6. [е] обгон запрещён на дорогах, имеющих две и более полосы для движения в одном направлении. Учитывая представленные на рисунке варианты дорог и зная это правило, не составит труда выбрать правильный вариант ответа.

На якому з малюнків зображена дорога, на якій обгін не заборонений Правилами дорожнього руху?

Перейти до запитання
Согласно п. 14.6. [д] обгон запрещён в тоннелях. Соответственно, до тоннеля можно будет выполнить обгон при условии, что этот обгон будет завершён до въезда в сам тоннель.

Чи дозволено синьому автомобілю виконати обгін у даній ситуації?

Перейти до запитання
Жёлтый автомобиль на данном рисунке находится как раз в том месте, где установлен дорожный Знак 1.31.2 , который в свою очередь устанавливается на расстоянии примерно 100 метров до железнодорожного переезда. Учитывая то, что согласно п. 14.6. [б] обгон запрещён на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними, то получается, что водителю синего автомобиля в этом месте обгон будет запрещён.

Чи правильно водій синього автомобіля виконав обгін жовтого автомобіля в даній ситуації?

Перейти до запитання
Данный вопрос проверяет знание п. 14.2. [в] , где говорится, что перед началом обгона водитель должен убедиться в том, что полоса встречного движения, на которую он будет выезжать, свободна от транспортных средств на достаточном для обгона расстоянии.

У чому з переліченого повинен переконатися водій, перш ніж почати обгін?

Перейти до запитання
Независимо, находимся мы на главной или второстепенной дороге при проезде перекрёстка, будете перекрёсток регулируемый или нерегулируемый, будет он находиться в населённом пункте или вне его, обгон на перекрёстке запрещён без всяких исключений.

Чи може водій білого автомобіля виконати обгін червоного автомобіля?

Перейти до запитання
Руководствуясь п. 14.5. водитель транспортного средства, выполняющий обгон, может остаться на полосе встречного движения, если после возвращения на ранее занимаемую полосу ему придется вновь начать обгон, при условии, что он не создаст опасности встречным транспортным средствам, а также не будет препятствовать транспортным средствам, движущимся за ним с более высокой скоростью. И получается, что из представленных на рисунке двух траекторий для выполнения обгона, обе будут подходить для выполнения обгона транспортных средств.

По якій траєкторії водій червоного автомобіля може зробити обгін?

Перейти до запитання
Чтобы ответить на данный вопрос, необходимо обратиться к п. 14.2. [а] , в котором сказано, что перед началом обгона водитель должен убедиться в том, что ни один из водителей транспортных средств, которые движутся за ним и которым может быть создано препятствие, не начал обгон. На рисунке же явно показано, что водитель зелёного автомобиля уже включил указатель поворота, явно намереваясь выполнить обгон. Поэтому, во избежание ДТП водителю серого автомобиля запрещено начинать обгон.

Чи дозволяється водієві сірого автомобіля виконати обгін в даній ситуації?

Перейти до запитання
Согласно п. 13.1. водитель, в зависимости от скорости движения, дорожной обстановки, особенностей перевозимого груза и состояния транспортного средства должен соблюдать безопасную дистанцию и безопасный интервал. То есть учёта только одной скорости движения будет недостаточно.

Під час вибору безпечної дистанції водій повинен враховувати тільки швидкість руху?

Перейти до запитання
Исходя из п. 12.10. получается, что вместе со знаками ограничения скорости движения Знак 3.29 и/или Знак 3.31 , которые могут быть установлены в месте проведения дорожных работ, обязательно дополнительно устанавливаются соответствующие дорожные знаки, которые предупреждают о характере опасности и/или приближении к соответствующему объекту. Как раз таким дорожным знаком и будет Знак 1.37 . Поэтому ограничение скорости движения на участке дороги, что показан на рисунке, введено правильно.

Чи правильно в такій ситуації введено тимчасове обмеження швидкості руху?

Перейти до запитання
Для того, чтобы ответить на данный вопрос, необходимо вспомнить п. 12.10. , в котором сказано, что вместе со знаками ограничения скорости движения Знак 3.29 и/или Знак 3.31 обязательно дополнительно устанавливаются соответствующие дорожные знаки, которые предупреждают о характере опасности и/или приближении к соответствующему объекту.

Яка умова обов'язкова під час введення додаткових обмежень швидкості знаками 3.29 «Обмеження максимальної швидкості» і 3.31 «Зона обмеження максимальної швидкості»?

Перейти до запитання
В соответствии с п. 12.9. [б] водителю запрещается превышать максимальную скорость на участке дороги, где установлен дорожный Знак 3.29 . И получается, что водитель белого автомобиля, въехав в зону действия Знак 3.29 , что установлен перед участком дороги, где проводятся дорожные работы, обязан соблюдать указанное на дорожном знаке ограничение скорости движения.

Чи може водій білого автомобіля не знижувати швидкість у цьому місці, якщо він рухався зі швидкістю 75 км/год.?

Перейти до запитання
Руководствуясь п. 12.9. [б] водителю запрещается превышать максимальную скорость, указанную в п. 12.4. , где определено, что в населённых пунктах движение транспортных средств разрешается со скоростью не более 50 км/час. Но почему-то в данном вопросе правильным считается вариант ответа, который основан на ст. 122, ч.1 КУоАП, где сказано, что за превышение скорости более чем на 20 км/час предусмотрено наложение штрафа в размере 255 грн. И получается, что если водитель не превысил скорость движения в населённом пункте более чем на 20 км/час, то движение с такой скоростью движение разрешает, что в свою очередь противоречит п. 12.9. [б] ПДД.

Чи дозволено водію перевищувати максимальну швидкість руху в населених пунктах, яка встановлена Правилами або знаками?

Перейти до запитання
Превышение максимальной скорости, определённой технической характеристикой транспортного средства, может вызвать непроизвольный его съезд с проезжей части, опрокидывание, падение груза или разрушение отдельных узлов и деталей транспортного средства, что угрожает жизни и здоровью водителя, пассажиров и других участников дорожного движения. Поэтому, согласно п. 12.9. [а] водителю запрещается во время движения превышать максимальную скорость.

Чи дозволено водієві під час руху перевищувати максимальну швидкість?

Перейти до запитання
Согласно п. 12.3. в случае возникновения опасности для движения или препятствия, которое водитель объективно способен обнаружить, он должен немедленно принять меры для снижения скорости вплоть до остановки транспортного средства или безопасного для других участников движения объезда препятствия.

У разі виникнення небезпеки для руху, яку водій не може оцінити повною мірою, він повинен:

Перейти до запитання
В соответствии с п. 11.14. движение по проезжей части на велосипедах, мопедах, гужевых повозках (санях) и всадникам разрешается только в один ряд по правой крайней полосе как можно правее, за исключением случаев, когда выполняется объезд. Поворот налево и разворот разрешаются на дорогах с одной полосой для движения в каждом направлении и без трамвайных путей посередине. Получается, что дорога, которая изображена на рисунке, будет слишком широкой для безопасного выполнения с неё поворота налево или разворота. Поэтому когда возникает необходимость выполнения поворота налево или разворота на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в одном направлении или имеющих трамвайные пути посредине, следует сойти с велосипеда и, держа его в руках, перевести его по пешеходному переходу.

По якій траєкторії велосипедистові дозволено рух для повороту ліворуч або розвороту?

Перейти до запитання
Исходя из п. 11.8. получается, что по трамвайным путям попутного направления, расположенным на одном уровне с проезжей частью для нерельсовых транспортных средств, разрешается движение при условии, что это не запрещено дорожными знаками или дорожной разметкой, а также во время опережения, объезда, когда ширина проезжей части недостаточна для выполнения объезда, без выезда на трамвайные пути.
На рисунке к данному вопросу показано, что трамвайный путь, расположенный на одном уровне с проезжей частью для нерельсовых транспортных средств, отделён сплошной линией разметки, которая запрещает въезд на него.

Чи дозволено білому автомобілю виконати випередження по трамвайній колії?

Перейти до запитання
Чтобы найти правильный ответа на данный вопрос, необходимо обратиться к п. 11.2. в котором сказано, что на дорогах, имеющих две и более полосы для движения в одном направлении, нерельсовые транспортные средства должны двигаться как можно ближе к правому краю проезжей части, кроме случаев, когда выполняется опережение, объезд или перестроение перед поворотом налево или разворотом.

Чи може водій чорного легкового автомобіля рухатися в даній смузі?

Перейти до запитання
В соответствии с п. 11.2. на дорогах, имеющих две и более полосы для движения в одном направлении, нерельсовые транспортные средства должны двигаться как можно ближе к правому краю проезжей части, кроме случаев, когда выполняется опережение, объезд или перестроение перед поворотом налево или разворотом. В том числе это требование будет действовать и на дорогах с односторонним движением.

У якому випадку водій правильно зайняв смугу на дорозі з одностороннім рухом?

Перейти до запитання
Для ответа на данный вопрос необходимо вспомнить п. 11.1. , в котором сказано, что количество полос на проезжей части для движения нерельсовых транспортных средств определяется дорожной разметкой или дорожными знаками 5.16, 5.17.1, 5.17.2 , а при их отсутствии – самими водителями с учётом ширины проезжей части соответствующего направления движения, габаритов транспортных средств и безопасных интервалов между ними.

Чим повинен керуватися водій нерейкового транспортного засобу для визначення кількості смуг на проїзній частині за відсутності на ній дорожньої розмітки, а також дорожніх знаків «Напрямок руху по смугах» і «Напрямок руху по смузі»?

Перейти до запитання
Руководствуясь п. 10.8. получается, что если в месте въезда на дорогу есть полоса разгона, водитель должен двигаться по ней и вливаться в транспортный поток, уступая дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.

Як повинен вчинити водій, якщо при в'їзді на дорогу є смуга розгону?

Перейти до запитання
Согласно п. 10.6. получается, что если транспортное средство из-за своих габаритов или по иным причинам не может выполнить поворот или разворот из соответствующего крайнего положения, разрешается отступить от требований пункта 10.4. данных Правил, если это не противоречит требованиям запрещающих или предписывающих дорожных знаков, дорожной разметки и не создаст опасности или препятствий другим участникам движения.

Чи правильно великогабаритний автомобіль зайняв смугу для повороту ліворуч?

Перейти до запитання
Исходя из п. 10.4. , где сказано, что перед поворотом направо или налево, в том числе и в направлении главной дороги, или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в этом направлении, кроме случаев, когда совершается поворот в случае въезда на перекрёсток, где организовано круговое движение, направление движения определено дорожными знаками или дорожной разметкой или движение возможно лишь в одном направлении, установленном конфигурацией проезжей части, дорожными знаками или разметкой, получается, что выполнить разворот вне перекрёстка не из крайнего левого положения водителю будет запрещено. Но в данном вопросе почему-то правильным считается другой вариант ответа.

Чи дозволено буде водієві виконати розворот поза перехрестям не з крайнього лівого положення?

Перейти до запитання
Для ответа на данный вопрос необходимо вспомнить п. 10.4. , где сказано, что перед поворотом направо или налево, в том числе и в направлении главной дороги, или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в этом направлении, кроме случаев, когда совершается поворот в случае въезда на перекрёсток, где организовано круговое движение, направление движения определено дорожными знаками или дорожной разметкой или движение возможно лишь в одном направлении, установленном конфигурацией проезжей части, дорожными знаками или разметкой.

Яку смугу повинен зайняти водій перед поворотом на перехресті згідно з Правилами дорожнього руху?

Перейти до запитання
Возможно проблемы не с сайтом, а с мышкой или тачскрином. Более детально опишите свою проблему по кнопке "Обратная связь", что на главной странице сайта, внизу слева.

Результати особистого огляду або огляду речей офіційно повинні бути зафіксовані:

Перейти до запитання
В соответствии с п. 9.11. [а] транспортное средство с опознавательным знаком "Дети" во время посадки и высадки детей, в случае если аварийная световая сигнализация отсутствует или неисправна, или если транспортное средство не оборудовано аварийной световой сигнализацией, необходимо установить сзади на транспортном средстве знак аварийной остановки или мигающий красный фонарь.

Як позначити механічний транспортний засіб із розпізнавальним знаком «Діти» під час посадки і висадки дітей у разі, якщо аварійна світлова сигналізація відсутня або несправна?

Перейти до запитання
не доработка сайта. Мотаю вниз чтоб посмотреть нет ли ниже ещё одного пункта ответа, возвращаю назад и нажимаю правильный ответ, а страничка сама собой выравнивается в итоге палец попадает на неправильный. И так уже десятки раз.

Результати особистого огляду або огляду речей офіційно повинні бути зафіксовані:

Перейти до запитання
<<
<
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 281 282 283 284 285 286 287 288 289 290 291 292 293 294 295 296 297 298 299 300 301 302 303 304 305 306 307 308 309 310 311 312 313 314 315 316 317 318 319 320 321 322 323 324 325 326 327 328 329 330 331 332 333 334 335 336 337 338 339 340 341 342 343 344 345 346 347 348 349 350 351 352 353 354 355 356 357 358 359 360 361 362 363 364 365 366 367 368 369 370 371 372 373 374 375 376 377 378 379 380 381 382 383 384 385 386 387 388 389 390 391 392 393 394 395 396 397 398 399 400 401 402 403 404 405 406 407 408 409 410 411 412 413 414 415 416 417 418 419 420 421 422 423 424 425 426 427 428 429 430 431 432 433 434 435 436 437 438
>
>>