Останні коментарі

Всього на сайті: 14947 коментарів (в тому числі 3733 роз'яснень від Викладачів)
Какой замечательный вопрос! Зона действия знака "Обгон запрещен" начинается, согласно табличке через 500 м. Супер!

За якої з умов дозволено виконати обгін транспортного засобу після проїзду зображеного дорожнього знака, встановленого з табличкою?

Перейти до запитання
Пешеходы должны дружненько сбиваться в кучку и ждать своего сигнала светофора. А затем быстренько и организованно перейти дорогу. Поэтому этот знак и называют Организованный пешеходный переход. Ведь под землю или на пешеходный мост не ходят такой дружной толпой, а идут когда им надо.

Безпечною дистанцією між легковими автомобілями, які рухаються зі швидкістю 50 км на годину на сухому асфальті, можна вважати:

Перейти до запитання
У меня складывается мнение, что такими вопросами специально валят на экзаменах. И не пишите про "изучение правил дорожного движения требует почти дословного запоминания пунктов, а так же их понимания. Но зачастую люди в качестве упрощения задачи запоминают пункты тезисно. Данная форма построения ответов позволяет это выявить." Смотрите на палец в низ. Пол тысячи пользователей и я не думаю что все не знают пдд. Вопрос не корректный.

Де повинні бути поставлені на стоянку транспортні засоби в житлових зонах?

Перейти до запитання
Как по мне картинка не соответствует, так как на пути оперативного транспорта нет припятствий

Як повинен вчинити водій у даній ситуації в разі наближення оперативного транспортного засобу?

Перейти до запитання
Пилипенко В.М.
2019-01-03 22:38:45
Якщо бути взагалі точним, ваш лівий підфарник зустрінеться з сородичем на трамваї А (з поправкою на вітер). Ми ж тут балістику вивчаємо, а чи геометрію...

Де ви повинні опинитися після проїзду перехрестя, якщо рухатиметеся прямо?

Перейти до запитання
Tetiana
2019-01-03 21:35:49
Знаки устанавливаются повторно перед началом подъемов и спусков:

Попереджувальні знаки, за винятком знаків 1.4.1-1.4.3, 1.29-1.31.6, установлюються поза населеними пунктами на відстані 150-300 м, у населених пунктах – на відстані 50-100 м до початку небезпечної ділянки.
У разі потреби знаки встановлюються і на іншій відстані, яка зазначається на табличці 7.1.1.
>>>>>>> Знаки 1.6 і 1.7 встановлюються безпосередньо перед початком підйомів або спусків, розташованих один за одним.

Водій якого транспортного засобу повинен дати дорогу під час зустрічного роз'їзду на цій ділянці?

Перейти до запитання
Tetiana
2019-01-03 21:08:21
Раздел 1, посмотрите картинку к термину "гальмовий шлях". Там нарисован как тормозной, так и остановочный путь.
https://monolith.in.ua/wp-content/themes/monolith/images/pdd-ukr/razdel1/pdd-ukraine-punkt-1-84.jpg

Яка швидкість обрана правильно під час руху в темну пору доби або в умовах недостатньої видимості?

Перейти до запитання
Таня Токарь
2019-01-03 12:43:04
Я якщо технічні умови не дозволяють встановлювати крісло на перед.

Де найбезпечніше встановлювати дитяче автокрісло в салоні автомобіля?

Перейти до запитання
Трактор это и есть помеха! Если только он не едет со скоростью больше 30 км. Ещё есть аргументы????

Чи дозволяє Вам дана дорожня розмітка виконати обгін?

Перейти до запитання
Марина Step
2019-01-02 11:43:59
вопросы тупые- не тупые, но на экзамене они меня срезали....так что просто запомните :))) где понятые а где свидетели....

Необхідною умовою при огляді Вас на предмет алкогольного сп’яніння на місці зупинки транспортного засобу є:

Перейти до запитання
Shkred
2019-01-02 10:51:17
Тут повинна бути відповідь 1. Водієві зустрічного транспортного засобу перевагу у русі надає знак, позначений "1". Користування дорожними знаками повинно бути інтуїтивним та логгічним, а не заплутаним та не бути головоломкою!

Який із зображених дорожніх знаків надає переважне право проїзду вузької ділянки дороги водієві зустрічного транспортного засобу?

Перейти до запитання
НВН
2019-01-02 01:27:48
Вот вообще не понятно. В одном пункте говориться что вообще нельзя колонну обгонять,а тут уже можно даже место в ней занять. Что за?!?!?!

У якому випадку стороннім транспортним засобам дозволено прилаштовуватися в колону, яка їде без супроводу оперативних транспортних засобів?

Перейти до запитання
Виталий Дидык
2019-01-01 17:13:40
Черговість проїзду: спочатку сині, білий, мій автомобіль, тому що керуючись правилом правої руки, я пропускаю білий автомобіль, а він в свою чергу пропустить синій

Яка черговість проїзду транспортних засобів на даному перехресті?

Перейти до запитання
чим відрізняється по суті 1 і 2 вараінт відповіді? хоча, відповідь 2 більш тупіша. виходить не можна перешкоджати лише збільшенням швидкості, а , наприклад, підрізати - можна. нда....

Як повинен діяти водій зеленого автомобіля, що збирається виконувати обгін, в даній ситуації?

Перейти до запитання
Вроде всё правильно, но он тогда бы не видел переключения инверсного светофора, если б тот переключился за его спиной.

По якій траєкторії водій білого автомобіля може виїжджати на смугу з реверсивним рухом при повороті?

Перейти до запитання
Водители автомобилей масса которых превышает 3.5 тонны в любом случае должны выполнять остановку ( даже для погрузки, разгрузки грузов)- вдоль тротуара, кроме того для движения пешеходов нет 2 метра.

Чи порушив правила дорожнього руху водій вантажного транспортного засобу, маса якого перевищує 3,5 т, зупинивши його для завантаження будівельних відходів?

Перейти до запитання
Согласно п.11 правил - водитель должен осуществлять движение по крайней правой полосе и выезжать на другие разрешено тольло в тех случаях когда крайняя правая занята или движение по ней запрещено( знак 5.11 или другие) Роэтому и при повороте он обязан двигаться как можно правее. Вопрос не коректен. Надорогах имеющих более трех полос для жвижение в одном направлении как правило имеется дополнительная полоса( полоса торможения (%.21.1-5.21.3.)

В яку смугу повинен повернути водій з крайньої правої смуги А під час перетину двох багатосмугових доріг з одностороннім рухом, якщо немає знака «Напрямок руху по полосах» або відповідної розмітки?

Перейти до запитання
Дорога с худшим покрытием по отношению у дороге с худшим-является второстепенной, выезд со дворов, автостоянок, заправок не дает преимущества в движении, поэтому первым проходит красный, потом белый( едет по дороге) последним зеленый выезжающий с автостоянки.

За яким порядком повинні проїхати автомобілі? (виїзд з автостоянки асфальтований)

Перейти до запитання
Пешеход имеет право переходить проезжую часть по пешеходным переходам, линий продолжения тротуара, а в местах не имеющих перехода в зоне видимости - на дорогах имеющих не более 3 полос для движение в обоих направлениях. Как видно из рисунка- тротуара нет, зато с правой и левой стороны видна линия по всей видимости означающая пешеходный переход. Поэтому или точнее рисуйте ситуацию, или не задавайте глупых вопросов.

Чи може пішохід перейти дорогу у цьому місці?

Перейти до запитання
Водители со стажем до 2 лет имеют право осуществляьб движение со скоростью не превышающей 70 км. в час. Поэтому курсант в присутствии инструктора при обучении, не должен отступать от этих правил, т.к. он в данном случае является водителем.

Яка максимальна швидкість дозволена під час навчальної їзди (у присутності спеціаліста з підготовки водіїв) на дорозі, що позначена даним знаком та не відноситься до автомагістралі та дороги для автомобілей?

Перейти до запитання
Перед перекрестком стоит знак 4.2( поворт направо) Знаки 4 группы являются обязательными к исполнению всеми водителями. Поэтому они оба обязаны продолжить движение только направо.Если дорога имеет 2 полосы для движения в одном направлении- значит они оба въезжают на перекресток одновременно, а если одну полосу- то выполнение поворота направо должно осуществляться с соответствующея полосы , то есть с правой. Так же в этом случае вступает правило правой руки. В том числе и в том случае когда грузовой по своим габаритам не может повернуть направо с правой крайней полосы. Задающие вопросы- будьте внимательными. У меня педагогический стаж 19 лет + 22 службы в МВД.

Якими будуть Ваші дії, як водія легкового автомобіля, перед маневром?

Перейти до запитання
Перед перекрестком стоит знак 5.6- конец дороги с односторонним движением.Других знаков нет. Рлэтому водителю, движущегося по этой дороге на перекрестке разрешено движение во всех направлениях ,кроме разворота. Так как на дороге с односторонним движением осушествлять его навстечу-запрещено.

В якому напрямку Вам дозволено рух з цієї смуги?

Перейти до запитання
Такое ощущение, что мы не к езде по реальным дорогам готовимся, а к участию в викторинах на "внимательность" или " найди пять отличий". Смысл с таких вопросов, там на дороге все решения должны быть приняты машинально, а нас тупо подлавливают на словах в вопросах...

У якому випадку дозволено виїжджати на трамвайну колію попутного напрямку на перехрестях?

Перейти до запитання
А почему грузовик не занял крайнюю левую полосу? Если в каждом направлении по две полосы,то грузовику будет достаточно места для выполнения маневра.

Вам необхідно рухатися прямо, якими будуть Ваші дії?

Перейти до запитання
"Сигнал подается левой или правой рукой, поднятой вверх."-как ты будешь подавать сигнал правой рукой, поднятой вверх? Люк откроешь?

Які сигнали повинен подавати водій у разі відсутності або несправності сигналів гальмування?

Перейти до запитання
Например, можно на велосипеде обогнать тихоходное транспортное средство(какой-нибудь трактор).
Или велосипедисту нужно дышать парами до победного конца?

На які види транспортних засобів не поширюється дія зображеного дорожнього знака?

Перейти до запитання
Ярослав
2018-12-29 03:37:38
У пьяного замедленная реакция,пока он проснется........Как??????????????

Як впливає алкоголь на час реакції водія?

Перейти до запитання
Дульдиер
2018-12-28 13:05:03
вопрос надо конкретнее ставить, не просто оперативный транспорт приближается, а с включенными проблесковыми маячками.

Як повинен вчинити водій у даній ситуації в разі наближення оперативного транспортного засобу?

Перейти до запитання
перший варіант не підходить, тому що в такому разі паливо буде виливатися при русі авто, що неприпустимо
другий варіант не підходить, тому що в такому разі, водій не зможе відрегулювати сидіння, і відповідно безпечно вести авто
третій варіант не підходить, тому що в такому разі, скло може запотіти, що дуже погіршить видимість з місця водія
а в останньому варіанті, нічого страшного не буде, ну не можна буде опустити, або підняти скло - і все.

За наявності якої несправності дозволяється експлуатація транспортного засобу?

Перейти до запитання
Друже, а не задумувалися, що пристебнутим буде не зручно "Відрегулювати положення сидіння, відрегулювати положення рульової колонки, відрегулювати положення дзеркал заднього виду", тому що ремінь обмежує рухи тіла ?

Якщо Ви сідаєте за кермо автомобіля після іншого водія, яка повинна бути послідовність Ваших дій?

Перейти до запитання
Tetiana
2018-12-28 00:33:27
А ничего, что там светлофор висит и поэтому знаки приоритета не действуют?

Як Ви повинні вчинити, повертаючи ліворуч у даній ситуації?

Перейти до запитання
На самом деле тесты должны проверять понимание сути правил дорожного движения, а не буквально сопоставлять каждую цитируемую норму с выбранным вариантом. Суть ППД и соответствующего экзамена - обучить человека корректному поведению на дороге, а не запутать его или поймать на невнимательности. "Выделенные" места для стоянки всегда определяются "специально", в этом нет случайности. Понятия "выделенные места" и "специально выделенные места" семантически тождественны. Слово "специально" здесь просто создает дополнительный акцент, никакой другой функции оно не несет.

В целом, мне очень нравятся ваши вопросы, ссылки на правила и комментарии тоже очень полезны. Все другие скептические комментарии мне казались наивными и я поддерживал вашу аргументацию во всех случах. Но сейчас я советую вам прислушаться к критике этого конкретного вопроса и убрать третий вариант. Это часть работы над ошибками.

Де повинні бути поставлені на стоянку транспортні засоби в житлових зонах?

Перейти до запитання
"Бывалый"
2018-12-27 19:34:06
С экрана монитора знак размером больше, чем заглавные буквы и хорошо читаем. С мобильного телефона так же.

По якій траєкторії водій білого автомобіля може виїжджати на смугу з реверсивним рухом при повороті?

Перейти до запитання
"Бывалый"
2018-12-27 19:24:21
Никакого треша нет. Всего один пункт ПДД 11.8 в котором написано что поворот и разворот с рельсов, "если иной порядок движения не предусмотрен дорожными знаками 5.16, 5.18 или разметкой 1.18."

Чи дозволено водію у даній ситуації виконати поворот ліворуч із трамвайної колії попутного напрямку?

Перейти до запитання
"Бывалый"
2018-12-27 19:21:45
Совершенно верно.
Поворот налево или разворот долж­­ны выполняться с трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью для нерельсовых транспортных средств, если иной порядок движения не предусмотрен дорожными знаками 5.16, 5.18 или разметкой 1.18.

Чи дозволено водію у даній ситуації виконати поворот ліворуч із трамвайної колії попутного напрямку?

Перейти до запитання
"Бывалый"
2018-12-27 19:18:47
Центр перехрестя не має відношення до даного питання. Тут вся справа в знаку і розмітці відповідно до пункту 11.8 Правил дорожнього руху.

Чи дозволено водію у даній ситуації виконати поворот ліворуч із трамвайної колії попутного напрямку?

Перейти до запитання
"Бывалый"
2018-12-27 19:05:44
Спасибо за уделённое время. Ваши пояснения принципов обучения пролили свет на текущую ситуацию и причины проблем на дорогах.

Яку кількість пасажирів має право перевозити водій з категорією “В”?

Перейти до запитання
Я рассуждаю с точки зрения закона, который ограничивает не количество людей, а количество пассажирских мест. Исключение есть только в одном случае - при перевозке людей в кузове грузовика для водителей с кат.С или СD.
А Соломатину читайте сами, может быть меньше будете смешить людей...

Яку кількість пасажирів має право перевозити водій з категорією “В”?

Перейти до запитання
Именно так - количеством пассажирских мест определяется соответствие категории в ВУ. Но в вопросе-то речь не о количестве мест, а о количестве перевозимых ПАССАЖИРОВ - вы действительно не видите разницы?!
А то, что "каждый второй не может пройти тест", так это нормально на стадии обучения, когда работа над вопросами начинается после двух-трех недель посещения автошколы. Главное, чтобы к концу учебы количество ошибок стремилось к нулю.
Касательно того, что ваши тесты направлены исключительно на оценку знаний и внимательности - не льстите себе так откровенно. Не скажу за все вопросы, есть и вполне подходящие - к ним нет претензий. Но есть и довольно большой процент вопросов, которые направлены на тупое зазубривание формулировок или копание в тех вещах, которые прописаны в ПДД вообще не для участников движения, а для соответствующих служб, обеспечивающих этот процесс. О вопросах из серии "что бы это значило?" вообще молчу - они традиционно вызывают хохот аудитории.
И "вишенка на тортик" - а кто сказал, что экзамен обязательно должен быть пугалом для 100% будущих водителей? Если человек добросовестно учился, он должен пройти ваши тесты с первого раза с минимальным количеством ошибок, сложности должны возникать только у лентяев и прогульщиков - не в этом ли смысл мероприятия? Вы же заставляете людей в очень многих случаях идти путем тупого запоминания "правильных" ответов, да еще и гордитесь этим обстоятельством. Осмелюсь в сотый раз напомнить - автошкола не автодорожный институт с пятью годами стационара, здесь нужно сделать водителем любого, кто прошел медкомиссию, за 10 недель, даже если он читает по слогам и путает падежи.

Яку кількість пасажирів має право перевозити водій з категорією “В”?

Перейти до запитання
В таких випадках знак 4.2. на дорозі з односторонім рухом понен стояти і з лівого краю проїзної частини

В якому напрямку вам дозволено рух?

Перейти до запитання
На дорозі позначеній знаком 4.2. водії повинні виконувати вимоги цього знаку, так як він є обовязковим для виконання. З прапвої крайньоі смуги рух дозволени тільки праворуч.

Якими будуть Ваші дії, як водія легкового автомобіля, перед маневром?

Перейти до запитання
А что если ты едешь по главной поворот включать не надо ?

Проїжджаючи дане перехрестя, Ви повинні:

Перейти до запитання
дорога на перехресті не позначена ніякими знаками. Ми їдемо по дорозі з одностороннім рухом і маємо право їхати у всіх напрямках крім розвороту./зустпічний рух на дорозі позначеній знаов 5.5-заборонений.

В якому напрямку Вам дозволено рух з цієї смуги?

Перейти до запитання
Геннадий Александрович, как раз, относительно автобуса высказался абсолютно конкретно - читайте внимательно.

Яку кількість пасажирів має право перевозити водій з категорією “В”?

Перейти до запитання
"Бывалый"
2018-12-27 12:37:36
К сожалению не все водители знают в каких случаях запрещается разворот согласно пункта 10.7. Правил дорожного движения.

Ви водій автомобіля, рухаючись по мосту, зрозуміли, що обрали не вірний напрямок. Ваші дії:

Перейти до запитання
"Бывалый"
2018-12-27 12:30:23
Не значит. Именно про Вашу возможность парковки ничего не сказано.
Пункт ПДД 15.2. "При отсутствии специально отведенных мест или обочины, либо когда остановка или стоянка там невозможны."
Другие машины там стоят, значит остановка и стоянка там возможны?

За яких умов водій має право ставити транспортний засіб біля правого краю проїзної частини?

Перейти до запитання
"Бывалый"
2018-12-27 12:16:41
Обоснуйте пожалуйста согласно какого пункта Правил дорожного движения вы так считаете?

Як повинен діяти водій зеленого автомобіля, що збирається виконувати обгін, в даній ситуації?

Перейти до запитання
Ни в коем случае не открывайте крышку радиатора. Я тоже решил немного ее ослабить чтобы скинуть давление. В итоге ее вырвало просто и как результат операция на левой руке. Повезло что было -15 на улице. Лучше подождите ребята...

Що потрібно обов'язково зробити перед вимушеним відкриттям кришки радіатора на гарячому двигуні?

Перейти до запитання
Зуева
2018-12-26 23:05:10
Я из за такой ситуации в Киеве попала в пробку и опоздала на вручение диплома

Ви водій автомобіля, рухаючись по мосту, зрозуміли, що обрали не вірний напрямок. Ваші дії:

Перейти до запитання
"Бывалый"
2018-12-26 22:38:20
Согласно толковому словарю, тупость – неспособность решать сложные задачи; склонность проявлять непонятливость, несообразительность, осуществлять бессмысленные действия; нежелание думать.
Если вы приложите усилия к изучению Правил дорожного движения и освоите их на должном уровне - вам ничего не будет мешать сдать экзамен и получить права, как это делают сотни людей каждый день.

Ви ввімкнули правий покажчик повороту, щоб попередити про те, що:

Перейти до запитання
"Бывалый"
2018-12-26 22:34:46
Вероятно да, поскольку даже опытные водители с хорошим стажем зачастую не знают Правила дорожного движения на должном уровне, ссылаясь на опыт и практику.

Ви ввімкнули правий покажчик повороту, щоб попередити про те, що:

Перейти до запитання
Matveyeva Julia
2018-12-26 22:30:35
думаю, даже опытные водители с хорошим стажем и вождением на половину подобных вопросов не ответят,....

Ви ввімкнули правий покажчик повороту, щоб попередити про те, що:

Перейти до запитання
"Бывалый"
2018-12-26 22:29:17
В Адміністративному і Кримінальному кодексах відмінні відповіді є на ваше запитання. Особливо добре впливають на розуміння стаття 286 КК - наїзд на пішохода при середній тяжкості завданих ушкоджень і покаранням аж до обмеження волі строком до 3 років. А якщо особливо тяжкі наслідки - позбавлення волі від 5 до 10 років відповідно до цієї ж статті.

Як ви повинні вчинити в ситуації, наближаючись до автобуса, який виконує посадку або висадку організованих груп дітей?

Перейти до запитання
"Бывалый"
2018-12-26 22:21:29
Ну это вам уже выбирать. Только перед наездом на кого-либо рекомендую ознакомиться с Административным и Уголовным кодексами. Внимательное ознакомление с подобной литературой очень положительно влияет на изучение и понимание Правил дорожного движения.

Як ви повинні вчинити в ситуації, наближаючись до автобуса, який виконує посадку або висадку організованих груп дітей?

Перейти до запитання