На какое минимальное расстояние от внешнего края переднего или заднего габаритного фонаря должен выступать груз по длине, чтобы было обязательным его обозначение сигнальными щитками или флажками согласно Правилам дорожного движения?

Помощь Эксперта

Обратимся к пункту 22.4, который касается данного вопроса, согласно ПДД:

«Груз, выступающий за габариты транспортного средства впереди или сзади более чем на 1 м, а по ширине превышающий 0,4 м от внешнего края переднего или заднего габаритного фонаря, должен быть обозначен в соответствии с требованиями подпункта «з» пункта 30.3 настоящих Правил».

Разберем пункт 30.3, согласно ПДД:

«На соответствующих транспортных средствах устанавливаются следующие опознавательные знаки:

«Негабаритный груз» — сигнальные щитки или флажки размером 400×400 мм с нанесенными по диагонали чередующимися красными и белыми полосами (ширина — 50 мм), а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости — световозвращателями или фонарями: впереди белого цвета, сзади — красного, сбоку — оранжевого. Знак размещается на крайних внешних частях груза, выступающего за габариты транспортного средства на расстояние большее, чем это предусмотрено пунктом 22.4 настоящих Правил».

Очевидно, что верное значение расстояния указано в третьем варианте ответа, который и будет правильным.

Посоветуйтесь с друзьями: