Разрешено ли вам опережение по реверсивной полосе, если реверсивные светофоры отключены?

Помощь Эксперта

Вспомним, что означает термин «опережение», согласно пункту 1.10 Правил:

«Опережение — движение транспортного средства со скоростью, превышающей скорость попутного транспортного средства, движущегося рядом по смежной полосе».

На рисунке с левой стороны от нашего автомобіля, под выключенным реверсивным светофором, видим горизонтальную дорожную разметку, разберем ее описание, согласно ПДД:

«Разметка 1.9 обозначает границы полос движения, на которых осуществляется реверсивное регулирование; разделяет транспортные потоки противоположных направлений (при выключенных реверсивных светофорах) на дорогах, где осуществляется реверсивное регулирование.

На участке дороги между реверсивными светофорами линию разрешается пересекать, если она расположена справа от водителя. При включенных сигналах зеленого цвета в реверсивных светофорах линию разрешается пересекать с любой стороны, если она разделяет полосы, по которым движение разрешено в одном направлении. При отключении реверсивных светофоров водитель должен немедленно перестроиться правее этой линии. Линию, находящуюся слева, при выключенных реверсивных светофорах пересекать запрещается».

Становится понятно, что в данной ситуации пересекать линию разметки 1.9 с левой стороны запрещается, так как реверсивный светофор выключен. Второй вариант будет правильным.

Посоветуйтесь с друзьями: