Должны ли водители транспортных средств, выезжающие на автомагистраль или дорогу для автомобилей, пропускать транспортные средства, движущиеся по этим дорогам?

Помощь Эксперта

Напомним значение термина «автомагистраль» из пункта 1.10, согласно ПДД:

«Автомагистраль — автомобильная дорога, которая:

• специально построена и предназначена для движения транспортных средств, не предназначена для въезда на примыкающую территорию или выезда с нее;

• имеет для каждого направления движения отдельные проезжие части, отделенные одна от другой разделительной полосой;

• не пересекает в одном уровне другие дороги, железнодорожные и трамвайные пути, пешеходные и велосипедные дорожки, пути прохода животных, имеет ограждение на обочинах и разделительной полосе, а также ограждена сеткой;

• обозначена дорожным знаком 5.1 «Автомагистраль».

Четкий ответ на этот вопрос даст пункт 27.1, согласно ПДД:

«При выезде на автомагистраль или дорогу для автомобилей водители должны уступить дорогу движущимся по ним транспортным средствам».

Таким образом, правильным ответом будет второй, требование пункта 27.1 должно выполняться всегда.

Посоветуйтесь с друзьями: