Какое расстояние должно быть обеспечено между транспортными средствами при буксировке на гибкой сцепке?

Помощь Эксперта

Найдем значение термина «буксировка», согласно пункту 1.10 ПДД:

«Буксирование (буксировка) — перемещение одним транспортным средством другого транспортного средства, которое не относится к эксплуатации автопоездов (транспортных составов) на жесткой или гибкой сцепке либо способом частичной погрузки на платформу или на специальное опорное приспособление».

Ответ на этот вопрос найдем в пункте 23.3, согласно ПДД:

«Жесткая сцепка должна обеспечивать расстояние между транспортными средствами не более 4 м, гибкая — в пределах 4—6 м. Гибкая сцепка через каждый метр обозначается сигнальными щитками или флажками согласно требованиям пункта 30.5 этих Правил (за исключением использования гибкой сцепки с покрытием из светоотражающего материала)».

Становится понятно, что корректный диапазон расстояния указан в третьем варианте ответа, он и будет правильным.

Посоветуйтесь с друзьями: