Какие внешние световые приборы должны быть включены на движущемся механическом транспортном средстве в темное время суток, во время сильного дождя или тумана?

Помощь Эксперта

Напомним значения терминов, которые упоминаются в тексте вопроса, согласно пункту 1.10 ПДД:

«Механическое транспортное средство — транспортное средство, приводимое в движение с помощью двигателя. Этот термин распространяется на тракторы, самоходные машины и механизмы, а также троллейбусы и транспортные средства с электродвигателем мощностью свыше 3 кВт».

«Недостаточная видимость — видимость дороги в направлении движения менее 300 м в сумерках, в условиях тумана, дождя, снегопада и т. п.».

«Темное время суток — часть суток от захода до восхода солнца».

Теперь обратимся к пунктам 19.1 и 19.5, которые касаются данного вопроса, согласно ПДД:

Пункт 19.1. «В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от степени освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые устройства:

а) на всех механических транспортных средствах — фары ближнего (дальнего) света;

б) на мопедах (велосипедах) и гужевых повозках (санях) — фары или фонари;

в) на прицепах и буксируемых транспортных средствах — габаритные фонари.

Примечание. В условиях недостаточной видимости на механических транспортных средствах разрешается вместо фар ближнего (дальнего) света включить противотуманные фары».

Пункт 19.5. «Противотуманные фары можно использовать в условиях недостаточной видимости как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар, а в темное время суток на неосвещенных участках дорог — только вместе с ближним или дальним светом фар».

В условиях тумана и дождя (недостаточная видимость), а также в темное время суток должны быть включены фары ближнего (дальнего) света, что следует из пункта 19.1. Будьте внимательны, ведь другие ответы — фары ближнего света и противотуманные фары — неверны. В ПДД не указано использовать фары только ближнего света, а противотуманные фары отдельно в таких условиях использовать запрещено, только вместе с ближним или дальним светом фар, согласно пункту 19.5. Однозначно, правильным вариантом ответа будет второй.

Посоветуйтесь с друзьями: