При каких условиях водителю разрешено остановиться в данном месте?

Помощь Эксперта

На рисунке видим Т-образный перекресток, а также сплошную линию горизонтальной дорожной разметки. Чтобы разобраться в этом вопросе, следует знать, в каких случаях и местах запрещена остановка. Поэтому обратимся к пункту 15.9, согласно ПДД:

«Остановка запрещается:

а) на железнодорожных переездах;

б) на трамвайных путях (кроме случаев, обусловленных пунктом 15.8 этих Правил);

в) на эстакадах, мостах, путепроводах и под ними, а также в туннелях;

г) на пешеходных переходах и ближе 10 м от них с обеих сторон, кроме случаев предоставления преимущества в движении;

ґ) на перекрестках и ближе 10 м от края пересекаемой проезжей части при отсутствии на них пешеходного перехода, за исключением остановки для предоставления преимущества в движении и остановки напротив бокового проезда на Т-образных перекрестках, где имеется сплошная линия разметки или разделительная полоса;

д) в местах, где расстояние между сплошной линией разметки, разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и транспортным средством, которое остановилось, менее 3 м;

е) ближе 30 м от посадочных площадок для остановки маршрутных транспортных средств, а если их нет — ближе 30 м от дорожного знака такой остановки с обеих сторон;

є) ближе 10 м от обозначенного места выполнения дорожных работ и в зоне их выполнения, где это создаст препятствия технологическим транспортным средствам, которые работают;

ж) в местах, где будет невозможен встречный разъезд или объезд транспортного средства, которое остановилось;

з) в местах, где транспортное средство закрывает от других водителей сигналы светофора или дорожные знаки;

и) ближе 10 м от выездов из близлежащих территорий и непосредственно в месте выезда».

Из перечисленного в пункте 15.9 к ситуации, которая изображена на рисунке, имеют отношения подпункты «ґ» и «д». Однако, вследствие примечания «за исключением…» в подпункте «ґ», при ответе на вопрос следует руководствоваться только подпунктом «д». Таким образом, правильным вариантом ответа будет второй: при условии соблюдения указанного выше расстояния (3 м) между транспортным средством и сплошной линией дорожной разметки остановка в обозначенном месте будет разрешена.

Посоветуйтесь с друзьями: