Разрешено ли водителю белого автомобиля выполнить обгон в данной ситуации?

Помощь Эксперта

На рисунке мы видим колонну транспортных средств в сопровождении транспортных средств с проблесковыми маячками впереди и сзади.

Напомним термин «колонна транспортных средств», согласно пункту 1.10 ПДД:

«Колонна транспортных средств — организованная группа из трех и более транспортных средств, совместно движущихся в одном направлении непосредственно друг за другом с постоянно включенным ближним светом фар».

Вопрос касается пункта 14.6, в нем перечислены случаи, в которых обгон запрещен, согласно ПДД:

«Обгон запрещен:

а) на перекрестке;

б) на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 м перед ними;

в) ближе чем за 50 м перед пешеходным переходом в населенном пункте и 100 м — вне населенного пункта;

г) в конце подъема, на мостах, эстакадах, путепроводах, крутых поворотах и других участках дорог с ограниченным обзором или в условиях недостаточной видимости;

ґ) транспортного средства, которое осуществляет обгон или объезд;

д) в тоннелях;

е) на дорогах, которые имеют две и более полос для движения в одном направлении;

є) колонны транспортных средств, позади которой движется транспортное средство с включенным проблесковым маяком (кроме оранжевого)».

На иллюстрации видим, что впереди и сзади колонны движется транспортное средство с включенными проблесковыми маячками: впереди — красным и синим, сзади — с синим и зеленым, поэтому согласно подпункту «є» пункта 14.6 обгон в данной ситуации будет запрещен, и правильным ответом, соответственно, будет первый.

Посоветуйтесь с друзьями: