Разрешено ли водителю грузового автомобиля превышать скорость, указанную на опознавательном знаке «Ограничение максимальной скорости»?

Помощь Эксперта

Разберем подробнее описание данного опознавательного знака из пункта 30.3, согласно ПДД:

«На соответствующих транспортных средствах устанавливаются следующие опознавательные знаки:

и)  «Ограничение максимальной скорости» — изображение дорожного знака 3.29 «Ограничение максимальной скорости» с указанием разрешенной скорости (диаметр знака — не менее 160 мм, ширина каймы — 1/10 диаметра). Знак размещается (наносится) сзади слева на механических транспортных средствах, которыми управляют водители со стажем до 2 лет, тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средствах, сельскохозяйственной технике, ширина которой превышает 2,6 м, транспортных средствах, осуществляющих дорожную перевозку опасных грузов, при перевозке грузовым автомобилем пассажиров, а также в случаях, когда максимальная скорость транспортного средства согласно его технической характеристике или особым условиям движения, определенным органами Национальной полиции, ниже установленной в пунктах 12.6 и 12.7 настоящих Правил».

Пункт 12.9 поможет разобраться в данном вопросе, согласно ПДД:

«Водителю запрещается:

a) превышать максимальную скорость, определенную технической характеристикой данного транспортного средства;

б) превышать максимальную скорость, указанную в пунктах 12.4, 12.5, 12.6 и 12.7, на участке дороги, где установлены дорожные знаки 3.29, 3.31 или на транспортном средстве, на котором установлен опознавательный знак в соответствии с подпунктом «и» пункта 30.3 настоящих Правил;

в) препятствовать другим транспортным средствам, двигаясь без надобности с очень малой скоростью;

г) резко тормозить (кроме случаев, когда без этого невозможно предотвратить дорожно-транспортное происшествие)».

Очевидно, что правильным ответом выберем второй.

Посоветуйтесь с друзьями:
Комментарии •
user-photo