В каком случае запрещено въезжать на попутные трамвайные пути, расположенные на одном уровне с проезжей частью?

Помощь Эксперта

Напомним значения терминов, которые звучат в тексте вопроса, согласно пункту 1.10 ПДД:

«Трамвайные пути — элемент дороги, предназначенный для движения рельсовых транспортных средств, который ограничивается по ширине специально выделенной отмосткой трамвайной линии или дорожной разметкой. По трамвайным путям допускается движение нерельсовых транспортных средств в соответствии с разделом 11 этих Правил».

«Проезжая часть — элемент дороги, предназначенный для движения нерельсовых транспортных средств. Дорога может иметь несколько проезжих частей, границами которых являются разделительные полосы».

Ответ на этот вопрос найдем в пункте 11.8, согласно ПДД:

«По трамвайному пути попутного направления, расположенному на одном уровне с проезжей частью для нерельсовых транспортных средств, разрешается движение при условии, что это не запрещено дорожными знаками либо дорожной разметкой, а также во время опережения, объезда, когда ширина проезжей части недостаточна для выполнения объезда, без выезда на трамвайный путь.

На перекрестке разрешается выезжать на трамвайный путь попутного направления в тех же случаях, но при условии отсутствия перед перекрестком дорожных знаков 5.16, 5.17.1, 5.17.2, 5.18, 5.19.

Поворот налево или разворот должны выполняться с трамвайного пути попутного направления, расположенного на одном уровне с проезжей частью для нерельсовых транспортных средств, если иной порядок движения не предусмотрен дорожными знаками 5.16, 5.18 или разметкой 1.18.

Во всех случаях не должно создаваться препятствий для движения трамвая».

Рассуждая логически, становится понятно, что указанное в вариантах 1, 2, 3 совпадает по смыслу с указанным в пункте 11.8 и будет верным. Однако правильным ответом будет пятый, который объединяет варианты 1, 2, 3.

Посоветуйтесь с друзьями: