При каких условиях водителю легкового автомобиля разрешено выезжать на крайнюю левую полосу на дороге с разделительной полосой?

Помощь Эксперта

Напомним значение термина «разделительная полоса», согласно пункту 1.10 ПДД:

«Разделительная полоса — выделенный конструктивно или с помощью сплошных линий дорожной разметки 1.1, 1.2 элемент автомобильной дороги, который разделяет смежные проезжие части. Разделительная полоса не предназначена для движения или стоянки транспортных средств. При наличии на разделительной полосе тротуара по нему разрешается движение пешеходов».

Обратимся к пункту 11.5 и 15.3, которые касаются данного вопроса, согласно ПДД:

Пункт 11.5. «На дорогах, имеющих две и более полосы для движения в одном направлении, выезд на крайнюю левую полосу для движения в этом же направлении разрешается, если правые заняты, а также для поворота налево, разворота либо для остановки или стоянки на левой стороне дороги с односторонним движением в населенных пунктах, если это не противоречит правилам остановки (стоянки)».

Пункт 15.3. «В населенных пунктах остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на левой стороне дороги, имеющей по одной полосе для движения в каждом направлении (без трамвайных путей посередине) и не разделенной разметкой 1.1, а также на левой стороне дороги с односторонним движением.

Если дорога имеет бульвар или разделительную полосу, остановка и стоянка транспортных средств возле них запрещаются».

В тексте вопроса указано, что дорога имеет разделительную полосу, поэтому будьте внимательны при выборе правильного ответа: в данном случае важен пункт 15.3, где четко указано, что остановка и стоянка транспортных средств возле разделительной полосы запрещаются.

Таким образом, только ответы 1 и 2 совпадают с указанным в пункте 11.5, а значит будут верными. Однако следует выбрать пятый вариант, который объединяет указанное в ответах 1 и 2.

Посоветуйтесь с друзьями: