Может ли водитель транспортного средства въезжать на полосу, предназначенную для встречного движения, для остановки или стоянки у левого края проезжей части?

Помощь Эксперта

Четкий ответ на этот вопрос найдем в пункте 11.3, согласно ПДД:

«На дорогах с двусторонним движением, имеющих по одной полосе для движения в каждом направлении, при отсутствии сплошной линии дорожной разметки или соответствующих дорожных знаков выезд на полосу встречного движения возможен только для обгона и объезда препятствия либо остановки или стоянки у левого края проезжей части в населенных пунктах в разрешенных случаях, при этом водители встречного направления имеют преимущество».

Правильным ответом будет третий, так как в пункте речь идет о движении в населенном пункте, а не на всех дорогах.

Посоветуйтесь с друзьями: