Имеет ли право водитель грузового автомобиля выехать на полосу, предназначенную для встречного движения?

Помощь Эксперта

Найдем значение термина «грузовой автомобиль», согласно пункту 1.10 ПДД:

«Грузовой автомобиль — автомобиль, который по своей конструкции и оборудованию предназначен для перевозки грузов».

Обратимся к пункту 11.3, согласно ПДД:

«На дорогах с двусторонним движением, имеющих по одной полосе для движения в каждом направлении, при отсутствии сплошной линии дорожной разметки или соответствующих дорожных знаков выезд на полосу встречного движения возможен только для обгона и объезда препятствия либо остановки или стоянки у левого края проезжей части в населенных пунктах в разрешенных случаях, при этом водители встречного направления имеют преимущество».

Очевидно, что правильным ответом будет второй.

Посоветуйтесь с друзьями:
Комментарии •
user-photo