В каких случаях для обозначения транспортного средства вместе с включением аварийной сигнализации необходимо установить знак аварийной остановки или мигающий красный фонарь на расстоянии от транспортного средства?

Помощь Эксперта

Разберем пункты 9.9, 9.10, которые имеют отношение к данному вопросу, согласно ПДД:

Пункт 9.9. «Аварийная световая сигнализация должна быть включена:

а) в случае вынужденной остановки на дороге;

б) в случае остановки по требованию полицейского или вследствие ослепления водителя светом фар;

в) на механическом транспортном средстве, которое движется с техническими неисправностями, если такое движение не запрещено настоящими Правилами;

г) на буксируемом механическом транспортном средстве;

ґ) на механическом транспортном средстве, обозначенном опознавательным знаком «Дети», перевозящем организованную группу детей, во время их посадки или высадки;

д) на всех механических транспортных средствах колонны во время их остановки на дороге;

е) в случае совершения дорожно-транспортного происшествия (ДТП)».

Пункт 9.10. «Вместе с включением аварийной световой сигнализации следует установить знак аварийной остановки или мигающий красный фонарь на расстоянии, обеспечивающем безопасность дорожного движения, но не ближе 20 м до транспортного средства в населенных пунктах и 40 м — вне их, в случае:

а) совершения дорожно-транспортного происшествия (ДТП);

б) вынужденной остановки в местах с ограниченной видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м».

Становится понятно, что ответы 1 и 3 буквально совпадают с приведенным в пунктах 9.9, 9.10. Однако правильным вариантом выберем четвертый, который объединяет указанное в обоих этих ответах.

Посоветуйтесь с друзьями: