Всегда ли при движении в туннеле включается ближний свет фар?

Помощь Эксперта

Вопрос касается пункта 9.8, согласно ПДД:

«Во время движения механических транспортных средств в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен:

а) в колонне;

б) на маршрутных транспортных средствах, движущихся по полосе, обозначенной дорожным знаком 5.8, навстречу общему потоку транспортных средств;

в) на автобусах (микроавтобусах), которые осуществляют перевозку организованных групп детей;

г) на тяжеловесных, крупногабаритных транспортных средствах и транспортных средствах, осуществляющих перевозку опасных грузов;

ґ) на буксирующем транспортном средстве;

д) в тоннелях.

С 1 октября по 1 мая на всех механических транспортных средствах вне населенных пунктов должны быть включены дневные ходовые огни, а в случае их отсутствия в конструкции транспортного средства ближний свет фар.

В условиях недостаточной видимости на механических транспортных средствах можно включить дальний свет фар или дополнительно противотуманные фары при условии, что это не будет ослеплять других водителей».

Как видим, правильным вариантом ответа будет второй: «Свет включается всегда».

Посоветуйтесь с друзьями: