Разрешено ли использовать звуковой сигнал для привлечения внимания водителя обгоняемого транспортного средства в населенном пункте?

Помощь Эксперта

Однозначно ответить на этот вопрос поможет пункт 9.6, согласно ПДД:

«Для привлечения внимания водителя обгоняемого транспортного средства можно применять переключение света фар, а вне населенных пунктов — и звуковой сигнал».

Также напомним пункт 9.5, согласно ПДД:

«Подавать звуковые сигналы в населенных пунктах запрещается, кроме случаев, когда без этого невозможно предотвратить дорожно-транспортное происшествие (ДТП)».

Таким образом, правильным ответом будет первый, что объясняется вышеприведенными пунктами 9.5 и 9.6.

Посоветуйтесь с друзьями: