Водитель движущегося автомобиля перед перестроением включил указатель поворота. Должен ли он уступить дорогу транспортным средствам, на полосу которых он собрался перестраиваться?

Помощь Эксперта

Рассмотрим пункты, которые касаются данного вопроса. Согласно ПДД:

«Пункт 9.4. Подавать сигнал указателями поворота или рукой необходимо заблаговременно до начала маневра (с учетом скорости движения), но не менее чем за 50—100 м в населенных пунктах и за 150—200 м вне их, и прекращать немедленно после его завершения (подачу сигнала рукой следует закончить непосредственно перед началом выполнения маневра). Сигнал запрещается подавать, если он может быть непонятным для других участников движения.

Подача предупреждающего сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности».

«Пункт 10.3. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся в попутном направлении по той полосе, на которую он намерен перестроиться.

При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся в одном направлении, водитель, который находится слева, должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа».

Очевидно, что правильным вариантом ответа будет второй, который буквально цитирует оба вышеприведенных пункта.

Посоветуйтесь с друзьями: