Разрешено ли водителю красного автомобиля в данной ситуации выполнить опережение грузового автомобиля с левой стороны?

Помощь Эксперта

На рисунке видим дорогу с полосой с реверсивным движением, где движение регулируется реверсивным светофором, соответственно. В данный момент времени реверсивный светофор выключен. В вопросе речь идет о возможности опережения грузового автомобиля красным автомобилем с левой стороны, то есть при таком маневре водитель красного автомобиля въедет на полосу с реверсивным движением.

Обратимся к пункту 8.7.4, согласно ПДД:

«Для регулирования движения транспортных средств на улицах, дорогах или по полосам проезжей части, направление движения на которых может изменяться на противоположное, применяются реверсивные светофоры с красным X-образным сигналом и зеленым сигналом в виде стрелки, направленной вниз. Эти сигналы запрещают или разрешают движение по полосе, над которой они расположены.

Основные сигналы реверсивного светофора могут быть дополнены желтым сигналом в виде стрелки, наклоненной по диагонали вниз направо, включение которой запрещает движение по полосе, обозначенной с обеих сторон дорожной разметкой 1.9, и информирует об изменении сигнала реверсивного светофора и необходимость перестроиться на полосу движения по правую сторону.

При выключенных сигналах реверсивного светофора, расположенного над полосой, обозначенной с обеих сторон дорожной разметкой 1.9, въезд на эту полосу запрещен».

Очевидно, что в данном случае правильным ответом будет второй — запрещено.

Посоветуйтесь с друзьями: