С какого возраста предоставляется право на управление транспортными средствами категории «В»?

Помощь Эксперта

Ответ на данный вопрос найдем в пункте 2.13, согласно ПДД:

«Право на управление транспортными средствами лицам может быть предоставлено:

мототранспортными средствами и мотоколясками (категории А1, А) — с 16-летнего возраста;

автомобилями, колесными тракторами, самоходными машинами, сельскохозяйственной техникой, другими механизмами, которые эксплуатируются в улично-дорожной сети, всех типов (категории В1, В, С1, С), за исключением автобусов, трамваев и троллейбусов, — с 18-летнего возраста;

автомобилями с прицепами или полуприцепами (категории ВЕ, С1Е, СЕ), а также теми, которые предназначены для перевозки тяжеловесных и опасных грузов, — с 19-летнего возраста;

автобусами, трамваями и троллейбусами (категории D1, D, D1Е, DЕ, Т) — с 21-летнего возраста.

Транспортные средства принадлежат к следующим категориям:

В — автомобили, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 кг (7700 фунтов), а количество мест для сидения, помимо сиденья водителя, — восьми, состав транспортных средств с тягачом категории В и прицепом, полная масса которого не превышает 750 кг».

Как видим из вышеприведенного пункта 2.13, правильным ответом будет второй — с 18 лет.

Посоветуйтесь с друзьями: