Разрешена ли перевозка пассажиров на велосипеде?

Помощь Эксперта

Приведем значения таких терминов, согласно пункту 1.10 ПДД:

«Велосипед — транспортное средство, кроме кресел колесных, приводимое в движение мускульной силой человека, находящегося на нем».

«Пассажир — лицо, пользующееся транспортным средством и находящееся в нем, но не причастное к управлению им».

Обратимся к пункту 6.6, согласно ПДД:

«Велосипедисту запрещается:

а) управлять велосипедом с неисправным тормозом, звуковым сигналом, а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости — с выключенным фонарем (фарой) или без светоотражателей;

б) двигаться по автомагистралям и дорогам для автомобилей, а также по проезжей части, если рядом обустроена велосипедная дорожка;

в) двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам (кроме детей до 7 лет на детских велосипедах под присмотром взрослых);

г) во время движения держаться за другое транспортное средство;

ґ) ездить, не держась за руль, и снимать ноги с педалей (подножек);

д) перевозить пассажиров на велосипеде (за исключением детей до 7 лет, перевозимых на дополнительном сиденье, оборудованном надежно закрепленными подножками);

е) буксировать велосипеды;

є) буксировать прицеп, не предусмотренный для эксплуатации с велосипедом».

Очевидно, что правильным вариантом ответа будет третий.

Посоветуйтесь с друзьями: