Разрешается ли органам внутренних дел провести административное задержание, если водитель нарушил Правила дорожного движения?

Пункты ПДД

Статья 262-1 КУоАП

Помощь Эксперта

Административная ответственность регламентируется Кодексом Украины об административных правонарушениях.

Данный вопрос касается статьи 262 Кодекса Украины об административных правонарушениях:

«Органы (должностные лица), уполномоченные осуществлять административное задержание.

Административное задержание лица, совершившего административное правонарушение, может осуществляться только органами (должностными лицами), уполномоченными на то законами Украины.

Административное задержание осуществляется:

  • органами внутренних дел (Национальной полицией) — при совершении мелкого хулиганства, совершении насилия в семье, нарушении порядка организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций, при распространении ложных слухов, совершении злостного неповиновения законному распоряжению или требованию полицейского, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы, а также военнослужащего или оскорблении их, публичных призывах к невыполнению требований полицейского, при проявлении неуважения к суду, совершении незаконного доступа к информации в автоматизированных системах, нарушении правил о валютных операциях, правил оборота наркотических средств или психотропных веществ, незаконной продаже товаров или других предметов, мелкой спекуляции, торговле с рук в неустановленных местах, при распитии спиртных напитков в общественных местах или появлении в общественных местах в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную мораль, в случаях, когда имеются основания считать, что лицо занимается проституцией, при нарушении правил дорожного движения, правил охоты, рыболовства и охраны рыбных запасов и других нарушений законодательства об охране и использовании животного мира, при нарушении правил пребывания иностранцев и лиц без гражданства в Украине и транзитного проезда через территорию Украины, а также в других случаях, прямо предусмотренных законами Украины…»

Таким образом, правильным вариантом ответа будет первый — органам внутренних дел разрешается провести административное задержание, если водитель нарушил ПДД.

Посоветуйтесь с друзьями: