В каком случае велосипедистам разрешено двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам?

Помощь Эксперта

Для ответа на этот вопрос обратимся к пункту 6.6, согласно ПДД:

«Велосипедисту запрещается:

а) управлять велосипедом с неисправным тормозом, звуковым сигналом, а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости — с выключенным фонарем (фарой) или без световозвращателей;

б) двигаться по автомагистралям и дорогам для автомобилей, а также по проезжей части, если рядом обустроена велосипедная дорожка;

в) двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам (кроме детей до 7 лет на детских велосипедах под присмотром взрослых);

г) во время движения держаться за другое транспортное средство;

ґ) ездить, не держась за руль, и снимать ноги с педалей (подножек);

д) перевозить пассажиров на велосипеде (за исключением детей до 7 лет, перевозимых на дополнительном сиденье, оборудованном надежно закрепленными подножками);

е) буксировать велосипеды;

є) буксировать прицеп, не предусмотренный для эксплуатации с велосипедом».

Очевидно, что правильным ответом будет второй, который буквально цитирует указанное в подпункте «в» пункта 6.6.

Посоветуйтесь с друзьями: