Имеют ли право должностные лица правоохранительных органов изымать вещи и документы во время задержания, личного осмотра или досмотра вещей?

Пункты ПДД

Статья 265 КУоАП

Помощь Эксперта

Вопрос касается статьи 265 Кодекса Украины об административных правонарушениях:

«Вещи и документы, являющиеся орудием или непосредственным объектом правонарушения, обнаруженные при задержании, личном досмотре или досмотре вещей, изымаются должностными лицами органов, указанных в статьях 234-1, 234-2, 244-4, 262 и 264 настоящего Кодекса. Изъятые вещи и документы хранятся до рассмотрения дела об административном правонарушении в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины по согласованию с Государственной судебной администрацией Украины, а после рассмотрения дела, в зависимости от результатов его рассмотрения, их в установленном порядке конфискуют, или возвращают владельцу, или уничтожают, а при платном изъятии вещей — реализуют.

Об изъятии вещей и документов составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении, о досмотре вещей или административном задержании».

Становится понятно, что правильным ответом будет второй.

Посоветуйтесь с друзьями: