Может ли пассажир ехать стоя при пользовании транспортным средством, оборудованным поручнями?

Помощь Эксперта

Напомним значение термина «пассажир» из пункта 1.10 ПДД:

«Пассажир — лицо, пользующееся транспортным средством и находящееся в нем, но не причастное к управлению им».

Разберем подробнее пункт 5.2, который касается данного вопроса, согласно ПДД:

«Пассажиры, пользуясь транспортным средством, должны:

а) сидеть или стоять (если это предусмотрено конструкцией транспортного средства) в предназначенных для этого местах, держась за поручень или другое приспособление;

б) во время передвижения на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности (кроме пассажиров с инвалидностью, физиологические особенности которых мешают пользоваться ремнями безопасности), быть пристегнутыми, а на мотоцикле и мопеде — в застегнутом мотошлеме;

в) не загрязнять проезжую часть и разделительную полосу отвода автомобильных дорог;

г) не создавать своими действиями угрозу безопасности дорожного движения;

ґ) в случае остановки или стоянки транспортных средств по их требованию в местах, где разрешена остановка, стоянка или парковка только водителям, которые перевозят пассажиров с инвалидностью, по требованию полицейского предъявить документы, подтверждающие инвалидность (кроме пассажиров с явными признаками инвалидности) (подпункт добавлен 11.07.2018)».

Очевидно, правильным вариантом ответа следует выбрать второй.

Посоветуйтесь с друзьями: