Имеет ли преимущество пешеход при переходе дороги по регулируемому пешеходному переходу?

Помощь Эксперта

Четкий ответ на этот вопрос даст пункт 4.16, согласно ПДД:

«Пешеход имеет право:

а) на преимущество при переходе проезжей части по обозначенным нерегулируемым пешеходным переходам, а также регулируемым переходам при наличии на то соответствующего сигнала регулировщика или светофора;

б) требовать от органов исполнительной власти, владельцев автомобильных дорог, улиц и железнодорожных переездов создания условий для обеспечения безопасности дорожного движения».

Напомним, что означает «преимущество», согласно описанию термина, которое приведено в пункте 1.10:

«Преимущество — право на первоочередное движение по отношению к другим участникам дорожного движения».

Очевидно, что правильным вариантом ответа будет второй, который буквально цитирует подпункт «а» пункта 4.16.


Посоветуйтесь с друзьями: