Разрешено ли обучение вождению транспортного средства на дорогах, обозначенных данными дорожными знаками?

Помощь Эксперта

Рассмотрим описание представленных дорожных знаков. Оба знака относятся к информационно-указательным. Согласно ПДД:

«Знак 5.1 «Автомагистраль» применяется для обозначения дорог, на которых установлено соответствующие режимы движения в соответствии с разделом 27 этих Правил. Знак устанавливается в начале автомагистрали».

«Знак 5.3 «Дорога для автомобилей» применяется для обозначения дороги, предназначенной только для движения автомобилей, автобусов и мотоциклов, и на которой действуют особые условия дорожного движения, предусмотренные разделом 27 данных Правил (за исключением пункта 27.3 данных Правил)».

Рассмотрим пункт 27.2 раздела 27 «Движение по автомагистралям и дорогам для автомобилей», согласно ПДД:

«На автомагистралях и дорогах для автомобилей запрещается:

а) движение тракторов, самоходных машин и механизмов;

б) движение грузовых транспортных средств с разрешенной максимальной массой свыше 3,5 т вне первой и второй полос движения (за исключением поворота налево или разворота на дорогах для автомобилей);

в) остановка вне специальных мест для стоянки, обозначенных дорожными знаками 5.38 «Место для стоянки» или 6.15 «Место отдыха»;

г) разворот и въезд в технологические разрывы разделительной полосы;

ґ) движение задним ходом;

д) учебная езда».

Данный вопрос также напрямую касается раздела 24 «Учебная езда», а именно пункта 24.9, согласно ПДД:

«Запрещается обучение вождению транспортных средств в жилой зоне, на дорогах для автомобилей и автомагистралях».

Несомненно, что, исходя из приведенной выше информации, правильным вариантом ответа будет второй: «Запрещено».

Посоветуйтесь с друзьями: