Разрешен ли разворот в технологических разрывах разделительной полосы на автомагистрали?

Помощь Эксперта

Для ответа на этот вопрос обратимся к пункту 27.2, рассматривающему случаи, которые запрещаются при движении на автомагистралях, согласно ПДД:

«На автомагистралях и дорогах для автомобилей запрещается:

а) движение тракторов, самоходных машин и механизмов;

б) движение грузовых транспортных средств с разрешенной максимальной массой свыше 3,5 т вне первой и второй полос движения (за исключением поворота налево или разворота на дорогах для автомобилей);

в) остановка вне специальных мест для стоянки, обозначенных дорожными знаками 5.38 «Место для стоянки» или 6.15 «Место отдыха»;

г) разворот и въезд в технологические разрывы разделительной полосы;

ґ) движение задним ходом;

д) учебная езда».

Как видим, в подпункте «г» пункта 27.2 указан разворот и въезд в технологические разрывы разделительной полосы, поэтому правильным ответом будет третий — разворот на автомагистралях запрещен.

Посоветуйтесь с друзьями: