Имеет ли право водитель обжаловать действия работника полиции в случае нарушения им законодательства?

Помощь Эксперта

Четкий ответ на этот вопрос даст пункт 2.14, согласно ПДД:

«Водитель имеет право:

а) управлять транспортным средством и перевозить пассажиров или грузы по дорогам, улицам или другим местами, где их движение не запрещено, в установленном порядке в соответствии с этими Правилами;

б) исключено на основании постановления КМУ № 1029 от 26.09.2011;

в) знать причину остановки, проверки и осмотра транспортного средства должностным лицом государственного органа, которое осуществляет надзор за дорожным движением, а также его фамилию и должность;

г) требовать от лица, осуществляющего надзор за дорожным движением и остановившего транспортное средство, предъявления удостоверения его личности;

ґ) получать необходимую помощь от должностных лиц и организаций, которые принимают участие в обеспечении безопасности дорожного движения;

д) обжаловать действия полицейского в случае нарушения им законодательства;

е) отступать от требований законодательства в условиях действия непреодолимой силы либо если другими средствами невозможно предотвратить собственную гибель или увечье граждан».

Становится понятно, что правильным ответом будет первый — имеет.

Посоветуйтесь с друзьями: