Разрешается ли водителю — участнику дорожно-транспортного происшествия — ввиду острой необходимости (для снятия боли) употреблять алкоголь, наркотики, лекарственные препараты, изготовленные на их основе (кроме тех, которые входят в официально утвержденный состав аптечки), до приезда кареты скорой помощи?

Помощь Эксперта

Для ответа на этот вопрос обратимся к пункту 2.10, а именно подпункту «є», согласно ПДД:

«В случае причастности к дорожно-транспортному происшествию водитель обязан:

є) до проведения медицинского осмотра не употреблять без назначения медицинского работника алкоголя, наркотиков, а также лекарственных препаратов, изготовленных на их основе (кроме тех, которые входят в официально утвержденный состав аптечки)».

Очевидно, что правильным вариантом ответа будет второй — запрещается.


Посоветуйтесь с друзьями: