При каком условии во время буксировки транспортного средства на жесткой сцепке в буксируемом транспортном средстве может отсутствовать водитель?

Помощь Эксперта

Напомним из пункта 1.10 значение термина «буксировка», согласно ПДД:

«Буксирование (буксировка) — перемещение одним транспортным средством другого транспортного средства, которое не относится к эксплуатации автопоездов (транспортных составов) на жесткой или гибкой сцепке либо способом частичной погрузки на платформу или на специальное опорное приспособление».

Обратимся к пункту 23.5, согласно ПДД:

«Буксировка механического транспортного средства на жесткой или гибкой сцепке должна осуществляться только при условии, что за рулем буксируемого транспортного средства находится водитель (кроме случаев, когда конструкция жесткой сцепки обеспечивает буксируемому транспортному средству повторение траектории движения буксирующего транспортного средства независимо от величины поворотов)».

Как видим, указанное в пункте выше полностью совпадает с третьим вариантом ответа, он и будет правильным.

Посоветуйтесь с друзьями: