При каких условиях разрешено перевозить детей в кузове грузового автомобиля, приспособленном для перевозки пассажиров?

Помощь Эксперта

Найдем значения таких терминов из пункта 1.10, согласно ПДД:

«Грузовой автомобиль — автомобиль, который по своей конструкции и оборудованию предназначен для перевозки грузов».

«Пассажир — лицо, пользующееся транспортным средством и находящееся в нем, но не причастное к управлению им».

Для ответа на этот вопрос обратимся к пункту 21.11, согласно ПДД:

«Запрещается перевозить:

a) пассажиров вне кабины автомобиля (кроме предусмотренных настоящими Правилами случаев перевозки пассажиров в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой или в кузове-фургоне, предназначенных для перевозки пассажиров), в кузове автомобиля-самосвала, трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, полуприцепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла;

б) детей ростом менее 145 см или тех, которые не достигли 12-летнего возраста, — в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, без использования специальных средств, которые дают возможность пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией этого транспортного средства; на переднем сиденье легкового автомобиля — без использования указанных специальных средств; на заднем сиденье мотоцикла и мопеда;

в) детей до 16-летнего возраста в кузове любого грузового автомобиля;

г) организованные группы детей в темное время суток».

Второй ответ выберем правильным.

Посоветуйтесь с друзьями: