Разрешено ли водителю синего автомобиля выполнить опережение автомобиля, движущегося с включенным зеленым проблесковым маячком?

Помощь Эксперта

Из пункта 3.3 следует, что включенный маячок зеленого цвета (самостоятельно или в сочетании с включенным маячком синего цвета) применяется на транспортном средстве, которое сопровождает колонну транспортных средств, а именно замыкает ее. После проезда такого оперативного транспортного средства отменяются ограничения на движение других транспортных средств. При этом во время сопровождения на транспортном средстве, движущемся впереди колонны, включены проблесковые маячки синего и красного или только красного цвета.

Разберем пункт 3.4, чтобы правильно ответить на этот вопрос, согласно ПДД:

«Запрещается осуществлять обгон и опережение транспортных средств с включенными проблесковыми маячками синего и красного или только красного цвета и зеленого или синего и зеленого цвета и сопровождаемых ими транспортных средств (колонны), а также двигаться по сопредельным полосам со скоростью колонны или занимать место в колонне».

Таким образом, правильным вариантом ответа будет первый — запрещено.

Посоветуйтесь с друзьями: