При каких условиях для перевозки детей в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, необходимо использовать специальные средства, дающие возможность пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности?

Помощь Эксперта

Ответ на этот вопрос найдем в пункте 21.11, согласно ПДД:

«Запрещается перевозить:

а) пассажиров вне кабины автомобиля (кроме предусмотренных настоящими Правилами случаев перевозки пассажиров в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой или в кузове-фургоне, предназначенных для перевозки пассажиров), в кузове автомобиля-самосвала, трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, полуприцепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла;

б) детей ростом менее 145 см или не достигших 12-летнего возраста — в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, без использования специальных средств, которые дают возможность пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией этого транспортного средства; на переднем сиденье легкового автомобиля — без использования указанных специальных средств; на заднем сиденье мотоцикла и мопеда;

в) детей до 16-летнего возраста в кузове любого грузового автомобиля;

г) организованные группы детей в темное время суток».

Внимательно изучив предложенные ответы, выберем правильным вариантом третий, который полностью совпадает с указанным в подпункте «б» пункта 21.11.

Посоветуйтесь с друзьями: