Должен ли водитель автомобиля, двигаясь по главной дороге, уступить дорогу транспортному средству с включённым синим проблесковым маячком?

Помощь Эксперта

Данный вопрос касается пункта 3.2, согласно ПДД:

«В случае приближения транспортного средства с включенным синим проблесковым маячком и (или) специальным звуковым сигналом водители других транспортных средств, которые могут создавать ему препятствие для движения, обязаны уступить ему дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд указанного транспортного средства (и сопровождаемых им транспортных средств).

На транспортных средствах, движущихся в сопровождаемой колонне, должен быть включен ближний свет фар.

Если на таком транспортном средстве включены проблесковые маячки синего и красного или только красного цвета, водители других транспортных средств обязаны остановиться у правого края проезжей части (на правой обочине). На дороге с разделительной полосой это требование обязаны выполнить водители транспортных средств, движущихся в попутном направлении».

Становится понятно, что правильным ответом будет второй — водитель автомобиля, двигаясь по главной дороге, должен уступить дорогу транспортному средству с включенным синим проблесковым маячком.

Посоветуйтесь с друзьями: