С какой стороны разрешается выполнить опережение на проезжей части?

Помощь Эксперта

Для ответа на этот вопрос рассмотрим термин «опережение», который приведен в пункте 1.10, согласно ПДД:

«опережение - движение транспортного средства со скоростью, превышающей скорость попутного транспортного средства, движущегося рядом по смежной полосе».

Как видим, в описании термина нет четких указаний с какой стороны разрешено выполнить опережение, а значит, опережение можно выполнить с любой стороны по смежной полосе. Правильным вариантом ответа будет третий – «с любой стороны по смежной полосе с соблюдением мер безопасности».

Посоветуйтесь с друзьями: