Могут ли сторонние транспортные средства занимать место для постоянного движения в колонне, которую не сопровождают оперативные транспортные средства?

Помощь Эксперта

Движение транспортных средств в колоннах регламентируется разделом 25.

Пункт 25.6 поможет правильно ответить на этот вопрос, согласно ПДД:

«Другим транспортным средствам запрещается занимать место для постоянного движения в колонне».

В вопросе идет речь о колонне, которую не сопровождают оперативные транспортные средства, поэтому приведем также пункт 25.4, согласно ПДД:

«Колонна, движущаяся без сопровождения оперативными транспортными средствами, должна быть разделена на группы (не более пяти транспортных средств в каждой), дистанция между которыми должна обеспечивать возможность обгона группы другими транспортными средствами».

Исходя из этого пункта, становится понятно, что должна быть предусмотрена возможность обгона группы, в которой не более пяти транспортных средств, или всей колонны другими транспортными средствами, если колонна движется без сопровождения оперативными транспортными средствами.

Правильным ответом будет первый, который буквально цитирует указанное в пункте 25.6.

Посоветуйтесь с друзьями:
Комментарии •