Увеличение стоимости «автогражданки»

01 июня 2022 1527

Как сообщает Национальный банк Украины, был принят ряд постановлений, направленных на приближение украинского рынка страхования к европейским стандартам. Принятые новшества начнут действовать с 1 июля 2022 года.


1️⃣ Размер страховых сумм по договорам «автогражданки» увеличится


🔘 До 160 000 гривен за ущерб, причиненный имуществу (было 130 000 грн.).

🔘 До 320 000 гривен за ущерб, причиненный здоровью и жизни пострадавших (было 260 000 грн.).


Увеличение страховых сумм по договорам «автогражданки» позволит потребителям получить лучшую финансовую защиту. Особенно это актуально в условиях роста цен на детали и комплектующие к автомобилям. В то же время, стоимость полиса для потребителей существенно не возрастет.


2️⃣ Увеличится размер страховой выплаты за ущерб, причиненный имуществу, при оформлении «Европротокола»


🔘 До 80 000 гривен на потерпевшего (было 50 000 грн.).


Это позволит большему количеству пострадавших в ДТП лиц получить страховую выплату без необходимости вызова на место аварии представителей Национальной полиции, часто вовлеченных в оборону страны во время действия военного положения.


3️⃣ Увеличится стоимость «автогражданки»


Учитывая повышение страховых сумм и увеличение лимита выплаты по европротоколом, Национальный банк расширил диапазон значений корректирующего коэффициента до базового страхового платежа. Такой коэффициент помогает оценить уровень убыточности деятельности страховщика. Расширение его диапазона позволит страховщикам свести к минимуму риски и сформировать адекватную тарифную политику для потребителей страховых услуг.


4️⃣ Информация о заключенных электронных договорах «Зеленая карта» будет включаться в единую централизованную базу данных


Такой шаг расширит объем данных, которым оперирует Моторное (транспортное) страховое бюро Украины. Это позволит пользователям получить исчерпывающую информацию по всем видам заключенных договоров страхования и защитит их от возможных мошеннических действий, связанных с манипулированием неполными данными.


Все эти нововведения вступают в силу с 1 июля 2022 года.

Комментарии •
user-photo
Загрузка