Новый порядок работы сервисных центров МВД

17 мая 2022 1541

Кабинет Министров Украины принял два важных постановления, касающиеся работы сервисных центров МВД Украины


1️⃣ «Об обучении водителей и государственной регистрации транспортных средств в период действия военного положения в Украине»✅


Целью нормативного акта является обеспечение 📑⬇️:


📌 Возможность гражданам, переехавшим временно жить в другое место (регион), сдать практический экзамен в ЛЮБОМ СЕРВИСНОМ ЦЕНТРЕ МВД, независимо от того, в каком сервисном центре сдан теоретический экзамен.


📌 Возможность осуществления обучения по теоретической подготовке лиц, проходящих подготовку, переподготовку и повышение квалификации водителей транспортных средств с помощью СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ СВЯЗИ (Zoom, Skype, Google meet и т.д.).


📌 Возможность гражданам, переехавшим временно жить в другое место (регион), получить водительское удостоверение в ЛЮБОМ ТЕРИТОРИАЛЬНОМ СЕРВИСНОМ ЦЕНТРЕ МВД, независимо от места сдачи теоретического и/или практического экзаменов.


📌 Сокращение срока обучения для будущих водителей на категории В (легковые авто) и C1, C, С1Е, СЕ (грузовые авто с прицепом) путем уменьшения на 20 % теоретической части (путем уплотнения изложения ТАКИХ ТЕМ, КАК «СТРОЕНИЕ И ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ТС» , «ЭТИКА ВОДИТЕЛЯ ТС» и т.д.).


📌 Возможность вернуть свидетельство о регистрации транспортного средства, выданного по заявлению его владельца на имя лица, совершающего поездку за границу, в течение десяти дней со дня возвращения этого лица из-за границы в ЛЮБОЙ СЦ МВД.



2️⃣ «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины о теоретической и практической подготовке, переподготовке и повышении квалификации водителей транспортных средств»✅


Нормативный акт предусматривает 📑⬇️:


📌 Распределение обучения в автошколе (учебном заведении) на два этапа:


1) теоретическую подготовку, по результатам которой заведение будет выдавать слушателю соответствующее свидетельство, которое будет действительно в течение одного года;


2) практическое управление транспортным средством, по результатам которого заведение будет выдавать слушателю свидетельство об окончании практической подготовки, которое будет действительно в течение двух лет.


📌 Возможность выдачи водительского удостоверения и сдачи экзаменов в любом сервисном центре МВД лицам, у которых истек срок лишения права управления (в настоящее время лицо, которое лишено права управления, сдает экзамены и получает водительское удостоверение после лишения права управления в сервисном центре по месту регистрации) .


📌 Допуск к обучению по практическому управлению транспортными средствами только после успешной сдачи теоретического экзамена в сервисном центре МВД.


📌 По желанию человека практическая подготовка может осуществляться в любом заведении, независимо от того, в каком заведении это лицо прошло теоретическую подготовку.


📌 Отмена внутреннего теоретического экзамена в заведении (автошколе). После прохождения теоретической подготовки будет сдаваться исключительно внутренний практический экзамен после завершения практической подготовки.


📌 Возможность сдачи практического экзамена в любом территориальном сервисном центре МВД, независимо от территориального сервисного центра МВД, где сдавался теоретический экзамен.


📌 Возможность получения платных номерных знаков для ВСЕХ транспортных средств (выдача платных НЗ осуществляется исключительно для легковых автомобилей).


Министерство внутренних дел

Главный сервисный центр МВД

Комментарии •
user-photo
Загрузка