Должен ли водитель транспортного средства с включённым проблесковым маячком синего цвета, движущегося на спуск при затруднённом встречном разъезде, уступить дорогу транспортным средствам, движущимся на подъём?

Пункты ПДД

Пункт 3.1 ПДД Украины (откроется в новой вкладке)

Помощь Эксперта

В ситуации, представленной на рисунке, на спуск движется транспортное средство с включенным проблесковым маячком синего цвета, а на полосе движения зеленого автомобиля имеется препятствие и встречный разъезд затруднен.

Обратимся к разделу 13 ПДД «Дистанция, интервал, встречный разъезд», пункт 13.4 согласно ПДД:

«Если встречный разъезд затруднен, водитель, на полосе движения которого имеется препятствие или габариты управляемого транспортного средства мешают встречному движению, должен уступить дорогу. На участках дорог, обозначенных знаками 1.6 «Крутой подъем»  и 1.7 «Крутой спуск» при наличии препятствия уступить дорогу должен водитель транспортного средства, движущегося на спуск».

То есть, согласно вышеописанному, водитель оперативного транспортного средства должен был бы уступить дорогу зеленому автомобилю. Но обратите внимание, что раздел 3 Правил регламентирует движение транспортных средств со специальными сигналами и пункт 3.1 согласно ПДД звучит так:

«Водители оперативных  транспортных средств, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 8 (кроме сигналов регулировщика), 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 26, 27 и пункта 28.1 данных Правил при условии включения проблескового маячка синего или красного цвета и специального звукового сигнала и обеспечения безопасности дорожного движения. При отсутствии необходимости дополнительного привлечения внимания участников дорожного движения специальный звуковой сигнал может быть выключен».

Таким образом, водитель транспортного средства с включенным проблесковым маячком синего цвета не должен уступать дорогу зеленому автомобилю, что не противоречит ПДД.


Посоветуйтесь с друзьями: