Имеет ли право водитель в данной ситуации выполнить поворот налево с трамвайного пути попутного направления?

Пункты ПДД

Пункт 11.8 ПДД Украины (откроется в новой вкладке)

Помощь Эксперта

Обратимся к пункту 11.8, согласно ПДД:

«…Поворот налево или разворот должны выполняться с трамвайной колеи попутного направления, расположенной на одном уровне с проезжей частью для нерельсовых транспортных средств, если иной порядок движения не предусмотрен дорожными знаками 5.16 «Направления движения по полосам», 5.18 «Направление движения по полосе» или разметкой 1.18…»

На рисунке мы как раз видим горизонтальную дорожную разметку, подробнее рассмотрим ее описание в ПДД:

«Разметка 1.18 указывает разрешенные на перекрестке направления движения по полосам. Используется самостоятельно или в сочетании со знаками 5.16 «Направления движения по полосам», 5.18 «Направление движения по полосе».

Разметка с изображением тупика наносится для обозначения того, что поворот на ближайшую проезжую часть запрещен. Разметка, разрешающая поворот налево с крайней левой полосы, разрешает также разворот».

Таким образом, в ситуации, которая изображена на рисунке, водитель должен совершить поворот налево с полосы, где нанесена дорожная разметка, разрешающая поворот налево. Выполнить поворот налево с трамвайного пути попутного направления водитель в данной ситуации не имеет права.

Посоветуйтесь с друзьями: