Имеет ли преимущество пешеход при переходе дороги по обозначенному нерегулируемому пешеходному переходу?

Пункты ПДД

Пункт 4.15 а) ПДД Украины (откроется в новой вкладке)

Помощь Эксперта

Четкий ответ на этот вопрос дает пункт 4.16, согласно ПДД:

«Пешеход имеет право:

a) на преимущество при переходе проезжей части по обозначенными нерегулируемым пешеходным переходам, а также регулируемым переходам при наличии на то соответствующего сигнала регулировщика или светофора»

То есть, пешеход всегда имеет преимущество при переходе дороги по обозначенному нерегулируемому пешеходному переходу.


Посоветуйтесь с друзьями: